10 интересных фактов о Microsoft

19.07.2010 | Разное |
Buzz
5120 Просмотров
В продолжение довольно интересной статьи 10 забавных фактов о Google, которые вы не знали, я нашел еще 10 интересных фактов о Microsoft, которые вы могли упустить.

Несмотря на все большее и большее количество продаж Apple MacBook, корпорация Microsoft по-прежнему остается лидером компьютерной индустрии. Благодаря своей известности, о Microsoft уже было много написано: о истории корпорации, о ее продукции и даже о ее бывшем генеральном директоре Билл Гейтсе. Для тех, кому хочется знать о корпорации еще больше, я подобрал 10 небольших, но интересных кусочков информации, о которых вы, возможно, раньше не слышали.

Как и кем был создан звук Windows, который звучит при загрузке операционной системы? Как в корпорации отмечают юбилеи? На этот и многие другие вопросы есть ответы в статье. Мне бы хотелось, чтобы вы написали свои мысли по поводу этих фактов в комментариях к статье.

1. «Micro-soft's» – первое в истории упоминание


Первое в истории упоминание о Microsoft было в письме, адресованном Биллу Гейтсу от Поля Аллена в 1975 году. Гейтс сначала писал название компании через дефис (Micro-Soft), которое являлось сокращением двух слов – «microcomputer» и «software».

Название "Microsoft" без дефиса было официально зарегистрировано в ноябре 1976 года в Нью-Мексико, где Гейтс и Аллен работали с первым основным клиентом MITS. Microsoft не переезжали в их нынешний кампус в Редмонте, штат Вашингтон, до 1986.

Логотип Microsoft несколько раз менялся на протяжении многих лет, текущий логотоп "Pac-Man" был введен в 1987 году, но до это был логотип "blibbet" , который вы можете видеть на картинке чуть выше. У логотипа "Blibbet" стилизованная буква "о" и, очевидно, название логотипа пошло от названия бургера, который продается в кафетериях компании Microsoft.

2. Композитор Brian Eno - создатель "Microsoft Sound"


Впервые, звук, который мы слышим при загрузке Windows, прозвучал на Windows 95 и получил название "Microsoft Sound". Этот звук был изобретен композитором Brian Eno.

Brian Eno – влиятельный музыкант, который работал с David Bowie и U2, сказал San Francisco Chronicle, что сделал этот небольшой фрагмент музыки забавным и необычным. Brian сравнил процесс создания этого фрагмента, как создание маленького драгоценного камня.

Другие музыкальные фрагменты, которые используются после запуска Windows были взяты из песни The Rolling Stones "Start Me Up". Brian Eno также является создателем музыки для компьютерной игры Spore.

3. Самая популярная еда работников Microsoft – пицца


Хотя у Microsoft и нет такого разнообразия в столовых и кафетериях, как у Google, но зато в кафешках Microsoft предлагают бесплатные напитки (для работников Google питание вообще бесплатно). Работники Microsoft ежегодно выпивают более 23 миллионов напитков в год.

Любимые напитки работников Microsoft это молоко и OJ (апельсиновый сок, судя по всему). Также на кампусе Microsoft раздают бесплатные конфеты.

Что касается качество питания, то у Microsoft около 35 кафе (одно из которых изображено выше), обслуживающие порядка 37000 человек в день. Пицца возглавляет список самых популярных блюд.

4. Microsoft использует кодовые названия


С появления первой операционной системы в компании, Microsoft работает над своими проектами под кодовыми именами, которые перечислены на странице википедии кодовые имена ПО Microsoft. По всей видимости, Гейтс хотел запустить свою операционную систему под названием “Interface Manager”, но Била убедили его изменить.

Звучали такие кодовые названия, как «Longhorn», «Lone Star», and «Vienna». Возможно, у вас возникнет соблазн добавить в этот список «Mojave», но на самом деле это был просто ход рекламной компании Microsoft.

5. «Softie»


Типичный работник Microsoft, или «Softie», как они себя сами называют, это 38-летний мужчина с средней заработной платой для разработчиков в размере $106000.

В настоящий момент в Microsoft работает около 88 тысяч людей. Работают они на всех 32404796 квадратных метрах помещений Microsoft, свыше 50 тысяч которых находятся в США. Соотношение мужчин и женщин таково: 76% и 24% соответственно. В Microsoft, как это видно, преобладает мужская рабочая сила.

6. Microsoft празднует юбилеи с M&Ms


У всех компаний есть свои традиции и Microsoft не исключение. Обычным делом для «Softie» является празднование годовщины свое работы в компании с конфетами, а точнее, с M&Ms.

Каждую годовщину, сотрудник Microsoft получает 1 фунт M&Ms за каждый год, который они проработали в компании. Это значит, что если Билл Гейтс поддерживался традиции, то он должен был получить 33 фунта M&Ms 27 июня 2008.

7. Microsoft «разрезала» акции 9 раз


Microsoft «разрезала» свои акции 9 раз с тех пор, как она стала публичной с марта 1986 года. Компании, как правило, разделяют свои акции, когда цена акций становится слишком высокой.

У Microsoft было разделение акций 6 раз 2 к 1 и 3 раза 3 к 1. Одна оригинальная акция Microsoft равна 288 сегодняшним акциям. Начальная цена акций Microsoft была $21 за штуку, а сейчас стоит около $23. Одна оригинальная акция Microsoft стоит сейчас более $6000.

8. Microsoft имеет огромную коллекцию произведений искусства



Нет, я не говорю о картинках. Microsoft является одним из крупнейших корпоративных коллекционеров произведений искусства, с более чем 5000 современных произведений, включая картины, скульптуры, работы на бумаге, фотографии, керамику, работы из стекла и мультимедийные произведения. Microsoft собирает произведения таких художников, как Cindy Sherman, Chuck Close и Takashi Murakami.

Большая часть работы выставлена в более чем 150 кампусах Microsoft, так как компания считает, что произведения искусства на рабочем месте уменьшают стресс, повышают производительность труда и способствуют появлению новых идей.

9. Microsoft задает странные вопросы на собеседовании


Microsoft задает странные и интересные вопросы кандидатам в ходе собеседования. Самый цитируемый вопрос: «Почему крышка люка круглая?». Если это конкретный пример, а не легенда, то можно сделать вывод, что Microsoft работает очень необычно и смотрит далеко вперед. Есть слухи о том, что такая компания, как Google начала копировать этот стиль.

Вместо того, чтобы задать такой простой вопрос, как «Где вы видите себя через 5 лет», Microsoft, скорее всего, попросит решить вас решить логическую головоломку или ответить на вопрос «Дизайн кофемашины, которым будут пользоваться астронавты». Таким образом, компания подбирает себе кандидатов, которые умеют логически мыслить.

10. Microsoft владеет более чем 10000 патентами


Microsoft владеет более чем 10000 патентами, получив призвание одного из пяти крупнейших владельцев патентов в США. Хотя подавляющее большинство патентов связано с неясными элементами программного обеспечения, но 5000-й и 10000-й были связаны с интересами потребителей. 5000-й патент – технология для Xbox 360, которая позволяет пользователям смотреть видео-игры удаленно, а 10 000-й был для Microsoft Surface, который связывал реальные объекты с данными и изображениями.

И так, что вы думаете по поводу этих фактов?
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	tumblr_kwhy010cZb1qzkb5co1_500.jpg  Просмотров:	1610  Размер:	27.9 Кб  ID:	679   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	logo.jpg  Просмотров:	1583  Размер:	20.9 Кб  ID:	678   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	building_34_cafeteria_web.jpg  Просмотров:	1603  Размер:	28.3 Кб  ID:	680   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	vista.jpg  Просмотров:	1592  Размер:	29.2 Кб  ID:	681   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Marco690x294.jpg  Просмотров:	1614  Размер:	77.7 Кб  ID:	682  

Обновлено 19.07.2010 в 23:09 grazer

Метки: microsoft, факты
    6 Комментарии
    1. Аватар для Crasher69
      С патентами отдельная тема. У Российских коспаний могло быть тоже много патентов, если-бы не тот факт, что для получения нужно чуть-ли не порвать ж$$у на куски, да еще и не факт что после нескольких попыток разработку запатентуют... Проще продать саму идею буржуям...
      Crasher69
      • Аватар для terehoff
        Ага, оформления патентов можно ждать годами, а в это время аналоги запатентуют буржуи(((
        terehoff
        • Аватар для vitashok
          Интересные факты, точно таких раньше не слышал
          vitashok
          • Аватар для grazer
            Мне больше всего понравились факты о М&Ms, о акциях и вопросах на собеседовании.
            grazer
            • Аватар для seoburn
              Жесть, почему я не жил в 85 году? Можно было бы купить акций майкрософта на 1-2 тысячи долларов и через 20 лет стать почти миллионером. :)
              seoburn
              • Аватар для vitashok
                [quote=seoburn]Жесть, почему я не жил в 85 году? Можно было бы купить акций майкрософта на 1-2 тысячи долларов и через 20 лет стать почти миллионером.[/quote]

                Я жил, только тогда ни про акции ни про микрософт ничего не знал :-)
                vitashok