(конкурсная статья) Покупка и продажа сайтов.

(Ответов: 27, Просмотров: 5309)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Дедушка ЭМО Аватар для batik
    • Регистрация: 23.09.2010
    • Сообщений: 735
    • Репутация: 495
    Золотой пост
    Написано для конкурса "Легкие деньги за статью" в номинации СРА сети отGoodvert.
    Тема статьи выбрана мной и согласована с администрацией.

    Покупка и продажа сайтов.

    Введение.

    Доменное имя - это неотъемлемая часть работающего сайта.
    Как правило, половина проблем при продаже/покупке сайтов возникает именно из-за ошибок при передаче права администрирования доменного имени.
    С зоной gTLD все просто - передача права администрирования происходит при трансфере домена из аккаунта продавца в аккаунт покупателя.
    Для доменов ru/su/рф необходимо либо лично появиться в офисе регистратора и написать заявление о передаче/приеме права администрирования, либо отправить нотариально заверенное письмо, либо оформить доверенность на передачу права администрирования доменных имен у регистратора (безбумажное переоформление).
    Стоимость сайта в настоящее время рассчитывается обычно по такому принципу:
    1. Для сайтов, зарабатывающих в биржах ссылок или способом, который может повлечь санкции ПС, что приведет к невозможности заработка – чистый доход*6=стоимость сайта.
    2. Для сайтов, заработок которых не влечет санкций - чистый доход*12= стоимость сайта.
    3. Если сайт не имеет дохода на момент продажи, то его стоимость складывается из множества факторов, но основные - дизайн+контент. Так же может оцениваться потенциальный доход сайта, определяемый в сравнении с такими же сайтами, но получающими доход. Для примера, сайт строительной тематики, принятый в ГГЛ, но скрытый от оптимизаторов, будет стоить не менее, чем доход аналогичных сайтов за шесть - двенадцать месяцев.
    В любом случае, четких критериев ценообразования для сайтов не существует, поэтому разумным обоснованием цены служит либо предполагаемый доход, либо затраты на создание.

    Сделка по продаже с точки зрения законов РФ - права и обязанности сторон.

    Что мы продаем/покупаем ? Ведь сайт с доменом третьего уровня, бесплатным движком (CMS), паблик-шаблоном и частично неуникальным контентом (картинки, тексты) и сайт с доменом второго уроня, самопис на PHP, уникальным дизайном и авторскими текстами – это абсолютно разный товар.
    Помните, что продавать/покупать нужно право администрирования доменного имени, авторские изображения (в том числе и дизайн сайта), тексты, скрипты – то есть авторский контент. Все остальное только с разрешения правообладателя.
    При покупке этот момент особенно важен – помните, что приобретая сайт, контент которого нарушает авторское право или законодательство другим способом, Вы автоматически покупаете себе головную боль в будущем.

    Фактическая передача сайта от продавца к покупателю состоит из 2 этапов. Это передача права администрирования доменного имени, и передача архива с данными сайта на момент продажи и дампа базы данных (если сайт ее имеет).

    Помните, что передача права администрирования доменного имени - это неоспоримое действие, и является только административным, потому что домен не является объектом собственности. Денежные вопросы при передаче домена регистраторами не рассматриваются, поэтому оспорить официальную передачу фактически невозможно.
    Это значит, что если Вы передали домен, но денег не получили - вернуть домен на этом основании обратно будет нереально.

    Я сам не юрист, но тут (http://info.nic.ru/node/3397) почитайте, как на возможность возвращения домена смотрят юристы-профи.
    Так же помните, что если не заключать договор на куплю/продажу сайта, то Вы ничем не застрахованы от мошеннических действий.

    Основные проблемы при покупке сайтов.
    Вы получили домен ru пушем в свой аккаунт, но не переоформили его на себя - спустя несколько месяцев человек с правом администрирования отожмет домен обратно.
    Вы договорились о покупке в icq, собеседник подтвердил, что он владелец сайта, подтвердил доход - но после покупки оказалось, что доход был нарисован на скринах.
    Вы купили сайт с уникальным дизайном и контентом- но продавец умолчал, что для обслуживания такого сайта нужны специалисты с постоянным окладом ( знаю на личном примере).

    При продаже сайтов тоже можно обжечься.
    Вы получили предоплату - передали домен, все данные сайта, но остальных денег не увидели, поскольку покупатель заблокировал все контакты.
    Вы получили предоплату, передали полностью сайт, но покупатель сказал, что сайт не соответствует заявленным характеристикам (заражен вирусом, не работает, еще 100 причин)- передал доменное имя обратно Вам, Вы ему вернули деньги. Спустя некоторое время Вы видите свой сайт на другом домене.

    Сделки без риска.

    На самом деле способов мошенничества очень много. Но есть несколько способов, чтобы обезопасить себя. Есть услуги гаранта (на http://webmasters.ru/ бесплатные), как правило, они обходятся в 5%от стоимости покупки/продажи.
    Если у Вас есть аттестат (предполагается, что уровень аттестата не ниже начального) в системе WebMoney, то пользуйтесь абсолютно бесплатно сервисом Escrow.
    Прочитать подробно про сервис тут https://escrow.webmoney.ru/about.aspx.

    Как пользоваться? Все подробно описано со скринами http://wiki.webmoney.ru/projects/web...ebMoney_Escrow

    Все активные предложения и сделки отображаются в специальном окне http://wiki.webmoney.ru/projects/web...Keeper_Classic

    Для покупателей так http://wiki.webmoney.ru/projects/web...Keeper_Classic

    Для продавцов так http://wiki.webmoney.ru/projects/web...Keeper_Classic

    В поле « Предмет сделки» я обычно помещаю такой текст (я обычно продавец):

    Предмет сделки: Продажа сайта "moisait.ru". Продавец обязуется в течении суток после оплаты передать покупателю все материалы сайта, а именно: архив с содержимым сайта, дамп базы данных, экспорт базы данных. Продавец передает домен " moisait.ru " в аккаунт продавца на «Тут адрес регистратора домена». Продавец передает все права на интеллектуальную собственность сайта, а именно: на все материалы, графические изображения и другой авторский контент, содержащийся на сайте. Продавец в полной мере несет ответственность за размещение материалов, нарушающих законы РФ, до даты продажи сайта. Продавец обязуется в полном объеме передать все права администрирования доменного имени " moisait.ru " в течение 5 дней с момента оплаты (тут пишите тот срок, в котором уверены). Без осуществления сделки по передаче права администрирования доменного имени " moisait.ru " до 0*.0*.2013 данная сделка считается недействительной, деньги возвращаются покупателю, а домен в аккаунт продавца. Все спорные вопросы по сделке рассматриваются в арбитраже WebMoney. Если стороны не устроит решение арбитража, то спорные вопросы рассматриваются в гражданском суде согласно законов Российской Федерации.

    Помните, что партнер по сделке может редактировать условия, поэтому не нужно писать условий глупых и ненужных. Если сделку предлагают Вам, руководствуйтесь здравым смыслом.
    Жаль, что этот бесплатный способ совершения сделок подходит только владельцев нормальных аттестатов.
    Примите к сведению, что расторгнуть сделку можно только по обоюдному согласию.
    Если сделка инициирована, то выполнения ее можно добиться и в судебном порядке, даже если сайт не отвечает заявленным требованиям – в этом случае продавец обязан устранить недостатки.

    Если Вы пользуетесь другими платежными системами, или сервис Escrow по каким- то причинам Вам не подходит- то пользуйтесь услугами гарантов.
    Самый, наверное, известный гарант - это http://www.garant.pro/
    При работе с гарантами ВСЕГДА проверяйте контакты гаранта, часто бывает, что мошенники отправляют Вас на фишинговые страницы, полностью повторяющие дизайн страниц гарантов.

    Есть еще один способ безопасно провести сделку по купле/продаже сайта.
    Используйте безопасную сделку на сервисе покупки\продажи сайтов Telderi.
    Прочитайте и пользуйтесь, даже если Вы - покупатель, просто предложите продавцу создать прямой аукцион. Помните, что при сделке под протекцией Telderi проценты берут и с продавца и с покупателя.
    http://www.telderi.ru/ru/system/aboutPrivate

    Советы покупателю.

    Советую всегда покупать сайты только на форумах вебмастеров. Таких форумов много, и практически на каждом есть раздел, где выставляют сайты на продажу. Тут работает простая логика- вебмастера очень критично относятся к сайтам, выставленным на продажу, задавая кучу всяческих вопросов о пузомерках и контенте, дизайне и т.д. Любое необоснованное завышение цены вызывает насмешки (может и минусы в репутацию).
    К тому же вебмастера и делают сайты, потому прекрасно знают, что и сколько стоит.
    Из собственного опыта приведу пример: за сайт, который я продавал на одном таком форуме, не давали и 500$, в результате я продал его на Telderi за 1000$.
    Чувствуете разницу?

    Смотрим сайт.

    Перед покупкой всегда смотрим сайт.
    Я обычно смотрю характеристики на http://www.pr-cy.ru/
    Просто проверяем, чтобы пузомерки соответствовали заявленным, смотрим возраст.
    Очень удобно, что можно сразу примерно оценить ссылочное сайта по яндексу и гуглу.
    Так же смотрим ключевые слова, позиции по этим словам и релевантные страницы – это позволяет оценить возможный потенциал сайта.
    Нужно обратить внимание на внешние ссылки - заспамленность сайта может послужить причиной санкций со стороны ПС.
    Если сайт соответствует заявленным характеристикам, то смотрим статистику по счетчикам (если нужно, просим пароль у продавца) – как правило, на сайтах стоит стандартно счетчик liveinternet.ru , с помощью которого можно узнать множество подробностей. Я обычно смотрю, сколько трафика с ПС, и по каким запросам. Так же смотрю точки входа и переходы на сайты, глубину просмотров - это позволяет оценить ПФ.

    Что нужно знать покупателю.
    Часто, при покупке сайтов на форумных аукционах необходимо узнать «среднюю по больнице» цену на подобные сайты. Не ленитесь, пролистайте раздел, посвященный покупке/продаже - смотрите, за сколько покупались подобные (с такими же характеристиками: ТИЦ, PR, количество страниц в индексе, возраст, доменная зона, доход, способ монетизации) сайты в последние несколько месяцев.
    Посмотрите профиль продавца – продавал ли он ранее сайты, есть ли отзывы от других пользователей форума. Посмотрите темы, которые создал продавец – убедитесь в его адекватности.
    Никогда не делайте необдуманных ставок - каждая ставка повышает цену покупки!
    Если что-то Вам не понятно, или вызывает сомнения - ВСЕГДА спрашивайте у продавца в ЛС любые моменты. За спрос не бьют!
    Если сайт с доходом - помните, скринам не всегда стоит верить! Просите, чтобы через teamviewer продавец показал, откуда и сколько доход.

    Внимательно читайте условия аукциона.
    Как правило, на разных форумах они не сильно отличаются.
    Для покупки важно только знать старт, шаг, блиц и особенно, время окончания аукциона.
    Старт - начальная стоимость сайта, шаг - размер ставки на аукционе, блиц - цена, за которую продавец готов продать сайт сразу.
    Время окончания - важный фактор. Если время фиксированное, то аукцион может превратиться в цирк - все покупатели не будут делать ставок до последнего момента, в надежде купить лот за минимальную стоимость, и начинают делать ставки за 20-30 минут до окончания. Пример из жизни: на одном аукционе с фиксированным временем окончания за последние 30 минут на мой сайт сделали 6 ставок.
    Придерживайтесь такой же стратегии, оформите пост со ставкой в редакторе и ждите, если цена устраивает, ставьте в последние 2 минуты.
    Если время аукциона: сколько-то часов после последней ставки (как правило, это или 12 или 24 часа), то сначала решите для себя, сколько денег Вы готовы отдать за лот, и никогда не поддавайтесь азарту, не меряйтесь ничем с другими покупателями. Не ставьте сразу после ставки другого участника - этим Вы можете спровоцировать борьбу, а чем меньше ставок, тем меньше цена.
    Кажется, что это очевидно? Прошлым летом с партнером мы на pr-cy торговались за один сайт, цена дошла до 2000$, это была хорошая цена. Я пошел спать, а утром увидел цену в 3000$, причем наша ставка и выиграла. Стал смотреть - пришел человек и поставил 2100. Партнер ставит 2500. Человек ставит 2600- партнер 3000.
    Когда я его спросил «Ну нафига?», дешевле заказать тогда уже - он честно признался, что «закусился» на крутость. В результате, думаю, мы спокойно купили бы его не дороже 2 400, просто чуть расчетливости и хладнокровия.

    Давать блиц или нет?
    Я считаю, что блиц возможен только в том случае, если заказать изготовление и прокачку сайта дороже выйдет. Сайт, как конструктор, можно заказать по частям - домен с пузом купить, дизайн сделают легко, контент сейчас совсем не дефицит, даже прокачка ПФ сейчас возможна за деньги. Есть, правда, еще один фактор - это время. Но тут уже если прижмет, то значит НАДО.
    Лично я давал блиц один раз, и то из-за доменного имени.

    Когда сделка считается завершенной.
    Помните, что сделка считается завершенной, когда Вы получили архив с данными сайта, дамп базы данных - и УБЕДИЛИСЬ, что все работает как надо. Что модули все выводят, что дизайн не поехал, в общем, что сайт на Вашем хостинге работает. Так же, без получения права администрирования доменного имени сделка не считается завершенной.
    Не введитесь, покупая сайт в зоне ru/su/рф на предложения оплатить полностью, ведь домен переведен в Ваш аккаунт, а письмо к регистратору для смены администратора « я обязательно отправлю, обязательно…». После получения всей суммы у продавца может пропасть внезапно желание что-либо делать еще.

    Гарантии продавца - миф или реальность?
    Много раз видел, как на форумных аукционах продавцы гарантируют, что ТИЦ не упадет какое-то время, что сайт не вылетит из индекса, что доходы будут расти.
    Относитесь к этому критично - после покупки все, что произойдет с сайтом - это только Ваша головная боль.
    Если продавец что-то гарантирует, то занесите это отдельным пунктом в договор, и обязательно укажите сроки гарантии, что считать не гарантийным случаем и сумму компенсации в случае проблем.
    Только так, иначе никакой гарантии или манибека не будет. Хотя один раз я видел, как спустя какое-то время у сайта отпал ТИЦ, и продавец забрал его обратно, а покупателю вернул деньги. Но такое исключение только подтверждает правило.


    Советы продавцам.

    Если Вы собираетесь продавать сайты, или домены ru, то обязательно оформите доверенность на безбумажное переоформление. Сейчас практически все регистраторы предлагают сделать так. Теперь продажа рушек больше не вызывает никаких проблем, и, если при продаже рушки указано «безбумажное» переоформление домена – то ставить будут гораздо бодрее.
    Я оформил себе в доверенность в reg.ru, правда, потратил день на это, пришлось ехать в областной центр, но зато больше никаких нотариусов, никакой почты России.
    Последний проданный ru сайт:
    Написал письмо с просьбой о смене администратора в 15:01
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ck1.jpg  Просмотров:	25  Размер:	15.9 Кб  ID:	8578
    Смена администратора инициирована в 16:27
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ck2.jpg  Просмотров:	21  Размер:	14.4 Кб  ID:	8579
    Все, после этого покупатель даже письмо не отправлял и в офис не ездил, просто принял в личном кабинете. Класс!
    Всем вебмастерам рекомендую, потому как домен ru можно купить за 98 руб. И теперь его же можно продать, совсем ничего не тратя. Ведь, если ранее часто практиковалось просто передать домен пушем и забыть - это ведь черевато последствиями. За любой противоправный контент на сайте с таким доменом будет ведь отвечать администратор доменного имени. Не делайте так никогда!

    Где продаем?
    Самую хорошую цену за сайт можно получить на Telderi и бирже сайтов на pr-cy.
    Мне лично нравится Telderi в основном за удобство.
    Конечно, в обеих биржах сначала надо пройти регистрацию. Чем подробней заполнен профиль, тем больше доверия. Мне удалось заполнить профиль на 80%- у меня нет скайпа, и счет в Яндекс-деньгах не подтвержден.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ck3.jpg  Просмотров:	16  Размер:	14.0 Кб  ID:	8580
    Если сайт находится в известной бирже контекстных ссылок, статей, или в Я-каталоге, я скрываю урл.
    При указании урла не забывайте ставить галочку «безопасная сделка»
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ck4.jpg  Просмотров:	16  Размер:	12.3 Кб  ID:	8581
    Далее, подтверждаем права на сайт - не сложнее, чем подтвердить права для Яндекса.
    В принципе, все тоже, что и везде.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ck5.jpg  Просмотров:	12  Размер:	16.8 Кб  ID:	8582
    Единственное, что на самом деле важно - это подтвержденные доходы за 2 последних месяца. Помните, что если реальный доход будет отличаться от заявленного более, чем на 10%, то покупатель легко оспорит сделку. Поэтому подтверждайте доходы максимально честно и подробно, скрины обязательно.
    Если доходов нет, то напишите в описании лота, почему нет и сколько возможно получить с Вашего сайта.
    То же касается и расходов - если на Ваш сайт стоят ссылки в сапе, а Вы это в расходах не указали, это элементарно вычислится- и будет Вам минус, и сайт не продадите.
    То есть, сделку можно оспорить, если заявленные и реальные расходы отличаются не более, чем на 10%.
    Еще интересный момент - при указании цены.
    Оптимальная цена продажи - это сумма, при достижении которой продажа лота обязательна. Начальная цена составляет 20% от оптимальной.
    То есть, если Вы считаете, что за 20000 руб. (пишите сумму без пробела там) готовы отдать свое детище, то начальная цена аукциона будет 4000 руб.
    Ну с блиц ценой все понятно - только она не должна быть ниже оптимальной.
    Так же ставьте галочку « разрешить ставки ниже оптимальной цены».
    Перед тем, как определиться с ценами - ПОСМОТРИТЕ, за сколько уходили подобные лоты на бирже. Это реально помогает определиться. Если нужно продать быстро, я ставлю чуть ниже «среднего». Если время позволяет- то процентов на 20% выше.
    Чем подробней и честнее Вы заполните все нужные поля, даже движок сайта – тем проще будет продажа и меньше вопросов к Вам.
    Следите за аукционом, отвечайте на все сообщения, отслеживайте все события.
    Вам будут писать сообщения такого типа: Минимальная цена, за которую готовы продать?
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ck6.PNG  Просмотров:	27  Размер:	5.9 Кб  ID:	8583
    Не удивляйтесь, это потому, что согласно правилам Telderi, Вы обязаны продать лот только по достижении оптимальной суммы. Но она не всегда достижима, поэтому, практически в половине случаев продавцы готовы продать и за меньшую сумму, исходя из чего и спрашивают, за какие деньги продавец может остаться с сайтом, чтобы знать, брать ли им участие в аукционе или нет... Более того, если вы с покупателем согласовываете цену продажи - вы можете выбрать его победителем досрочно, то есть до окончания аукциона.
    Существенное отличие от форумных аукционов: здесь другие правила... При не достижении оптимальной суммы можно аукцион признать несостоявшимся и перезапускать его раз 10 (есть и такие продавцы). А договариваться или нет, это каждый для себя решает, можно и подождать окончания аукциона. Даже, если договариваетесь - покупатель должен сделать ставку официально, а продавец выбрать победителя досрочно...
    Если у Вас хороший сайт, то обязательно очень хитрые люди будут посылать сообщения типа: давай возьму за ХХХ руб. ( как правило, 50-60% от оптимальной цены)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ck7.jpg  Просмотров:	43  Размер:	12.6 Кб  ID:	8584
    Я на такое не введусь, если хотят, пусть делают ставку, а сепаратный сговор - это, как правило, пробив новичков.

    Еще интересный момент - сколько поставить цену блица? Я исхожу из такой схемы- желаемая сумма за сайт +30%. То есть, если я хочу за свой сайт 30 000 руб, то блиц сделаю 40 000. Но есть продавцы, которые делают блиц нереально большим, а срок аукциона пару месяцев, как правило, они по достижении желаемой для себя суммы выбирают покупателя. Такая стратегия позволяет получить больше денег за хорошие сайты, правда, времени занимает прилично.

    Когда покупателю не стоит идти на встречу.
    Есть категория покупателей, которым все мало. Помните, что Вы продаете сайт, ничего больше.
    Я никогда не переношу сайт на хостинг покупателя - раз так сделал, потом устал на вопросы отвечать. Если покупатель сам не может запустить купленный сайт, то как он будет с ним работать? Все время будет интересоваться, а как это, а как другое - оно надо?
    Максимум, даю доступ на свой хостинг к сайту, чтобы покупатель убедился, что все работает, и указываю, в каком файле прописываются настройки подключения БД.
    Не отвечаю на все левые вопросы типа: А как больше выжать денег? А где купить/заказать контент ( хороший копирайтер- это никому не известный хороший копирайтер).
    В общем, бесплатное послепродажное обслуживание сайта - это непозволительная роскошь.
    Что покупатель может получить дополнительно?
    Если цена за лот разумная, то покупатель получит (при наличии) СЯ для этого сайта, неопубликованные статьи, и неразмещенные картинки.

    Что мы можем гарантрировать?
    Никогда не давайте гарантию на ТИЦ!
    Я даю гарантию, что на момент продажи сайт не находится в бане ПС или под АГС Яндекса- но это и так очевидно.

    Выводы: нужно понимать, что данная статья это сплошь мое ИМХО, и у других вебмастеров может быть другое мнение или видение ситуации.
    Самый дешевый сайт, купленный мной – 50$.
    Самый дорогой- 5 000$.
    Самый дешевый сайт, проданный мной-225$.
    Самый дорогой- 1500$.
    Я считаю покупку сайта успешной, если купил его под проект не дороже, чем 6 месяцев окупаемости или потенциального дохода.
    Я считаю, что продал сайт удачно, если полностью отбил затраты и получил 50% прибыль.


    Как мог, сократил текст, примерно на 50% - и так слишком большой, поэтому, если где то есть логические не стыковки- сильно не пинайте.
    Последний раз редактировалось batik; 22.02.2013 в 21:05.
    • 48

    Спасибо сказали:

    ADvi(18.03.2013), Ailton(23.02.2013), AlexDV(23.02.2013), Alex_BET(06.03.2013), altery(28.02.2013), artem.(23.02.2013), Bask(23.02.2013), BenLaden(03.03.2013), Boss199999(23.02.2013), CuxpecT(06.03.2013), d1max(07.04.2013), dev1(06.03.2013), Dimabiz(27.02.2013), Dvoryashin(05.03.2013), Gami(03.03.2013), Gaya(27.02.2013), genjnat(24.02.2013), izyalex(23.02.2013), JIoSoSb(23.02.2013), lindroos(27.02.2013), MERS(22.02.2013), Mohatma(20.08.2013), mveb(05.11.2013), neudachamnet(07.03.2013), Nickson(08.09.2013), numinoross(27.02.2013), ohmygod(23.02.2013), pasha1207(20.03.2013), redapp(06.03.2013), ROMASA464(25.09.2013), Romzez(28.02.2013), SeoEnter(01.03.2013), ShadowCaster(23.02.2013), Steel(27.02.2013), stickman(28.02.2013), Talismanchik(23.03.2014), TbIKBA(23.02.2013), torres15(03.03.2013), Upsa(28.02.2013), utb(02.03.2013), VictorSamus(23.02.2013), VinCos(23.02.2013), Voiceh(28.02.2013), zelez(23.02.2013), zhurik(22.02.2013), Zzorge(23.02.2013), Виктор Трошка(01.03.2013), Иннуля(24.12.2015), Левша(23.02.2013), Сергей Нижегородцев(22.02.2013),
  2. Banned
    • Регистрация: 16.06.2011
    • Сообщений: 410
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 141
    • Webmoney BL: ?
    Спасибо, все разжевано до нюансов, приятно читать мануалы от человека в теме - подробно, но ничего лишнего, без воды :)
    • 1

    Спасибо сказали:

    batik(23.02.2013),
  3. Banned
    • Регистрация: 10.10.2012
    • Сообщений: 354
    • Репутация: 92
    Думаю пригодятся ваши советы по купле/продаже сайтов, в самого есть пара проектов под продажу.
    • 1

    Спасибо сказали:

    batik(23.02.2013),
  4. Опытный Аватар для VictorSamus
    • Регистрация: 22.02.2011
    • Сообщений: 441
    • Репутация: 98
    • Webmoney BL: ?
    Понравилось.
    • 0

    Спасибо сказали:

    batik(23.02.2013),
  5. Новичок
    • Регистрация: 26.01.2013
    • Сообщений: 25
    • Репутация: 4
    всё четко, просто и понятно:)
    • 1

    Спасибо сказали:

    batik(23.02.2013),
  6. Banned
    • Регистрация: 20.06.2012
    • Сообщений: 1,262
    • Репутация: 2251
    • Webmoney BL: ?
    Прочитал на удивление очень быстро. Достойная статья, желаю победы.
    • 1

    Спасибо сказали:

    batik(23.02.2013),
  7. Гуру Аватар для AlexDV
    • Регистрация: 13.01.2012
    • Сообщений: 526
    • Репутация: 214
    Сразу виден свой опыт в деле, а не перелопачивание кучи мануалов. Сам сайты не покупал, но какое-то время занимался доменами на аукционах, когда еще R01 вели хоть какую-то активность. Раньше передача доменов была мутрнее - нотариусы, оригиналы писем, время...
    • 1

    Спасибо сказали:

    batik(23.02.2013),
  8. Студент Аватар для play1
    • Регистрация: 03.05.2012
    • Сообщений: 46
    • Репутация: 12
    С точки зрения продавца сайта: 6 месяцев окупаемости - совсем уж низкая цена. Если проводить сделку по такой цене - скорее всего доволен будет только покупатель...
    • 0
  9. Опытный
    • Регистрация: 19.04.2012
    • Сообщений: 323
    • Репутация: 70
    • Webmoney BL: ?
    Еще одна отличная статья на вебмастерс :)
    • 1

    Спасибо сказали:

    batik(23.02.2013),
  10. Делаю лендинги Аватар для INFOdoz
    • Регистрация: 09.11.2012
    • Сообщений: 161
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 34
    Обычно берут годовую окупаемость как цену. А статья конечно превосходная, желаю удачи в конкурсе.
    Создаю Landing Page, которые продают → http://artstranger.ru
    • 1

    Спасибо сказали:

    batik(23.02.2013),
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Конкурсная статья - Дорвеестроительство
Дорвеи и black SEO 35 20.01.2015 17:28
[Конкурсная статья] 10 ошибок при продвижении сайтов.
Обучающие статьи 9 21.02.2013 23:00
[Конкурсная статья] Что такое CPA?
Дайджест блогосферы 1 07.02.2013 01:56
SEO оптимизация флеш сайтов - Конкурсная статья
Оптимизация, SEO 7 29.06.2011 01:44

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры