Majesticseo как альтернатива Yahoo Siteexplorer. Обзор сервиса.

(Ответов: 13, Просмотров: 10294)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Гуру Аватар для Dr.Gonzo
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 1,503
    • Репутация: 64
    Думаю все знают о том, что Яху сливается с Микрософтом. Чем это чревато для рынка поисковиков - меня лично не очень интересует, поживём-увидим. А вот мысль о том, что загнётся замечательный сервис для анализа бэклинков, siteexplorer.search.yahoo.com, не давала покоя в течении последних нескольких месяцев.

    Были топики: на Умаксе, на Гоуфаке, на DP - где обсуждалось, что мы будем делать без яху, и нигде никто ничего вразумительного так и не написал. И вот - на данном форуме Aramis подсказал сервис, который по его словам показывает бэки ещё лучше, чем Яху.

    Я посмотрел сервис, и решил поделиться информацией в виде отдельной статьи, думаю - многим это будет полезно. На мой взгляд - оно того стоит.

    Итак, сервис платный. Но при этом даже в бесплатном режиме он выдаёт достаточно много полезной и местами уникальной информации:


    *Примечание: все скриншоты - кликабельны



    Самое главное - анализ своих сайтов - полностью бесплатный. Для этого нужно подтвердить, что сайт - ваш, как в панели гугла для вебмастеров, например. То есть залить предлагаемый пустой файл в корень сайта, и нажать "verify". Добавлять можно судя по всему неограниченное количество сайтов.

    А теперь - самое интересное. Возможности сервиса:





    Тенденции прироста количества бэков и количества ссылающихся доменов отражены на графиках. При нажатии на любой из них - попадем на страницу History. Если вы до сих пор не поняли - сервис хранит историю прироста бэков по всем доменам, которые есть у него в индексе! Я выбрал кумулятивный режим построения графика, а вид кривой - spline. Вот что выдало для моего сайта:





    Честно признаться - давно в поиске подобного сервиса, даже софт у программеров заказывал, чтобы строил подобные графики на основе информации от яху. А тут - всё готово, причём для любых сайтов.

    Итак - вернёмся к предыдущему скрину, кроме графиков у нас есть таблица Top Anchors - как следует из названия, она показывает наиболее популярные анкоры наших бэков, Top referring domains и Top pages/links, т.е. топ ссылающихся доменов и наиболее популярные страницы исследуемого сайта.
    Для определения качества ссылающихся страниц сервис вводит свой способ измерения, который называется ACRank. ACRank (A-Citation-Rank) - это величина, зависящая от количества ссылающихся на данную страницу уникальных доменов. Не кол-во ссылок, а именно кол-во уникальных ссылающихся доменов. Более подробно можно почитать тут (https://www.majesticseo.com/glossary.php#ACRank)

    Другими словами - вместо привычного PR, majesticseo.com использует свой способ для определения уровня страниц или сайтов. На мой взгляд - этот параметр пригодится тем, кого интересует в первую очередь продвижение в серпах, а не нарощенный PR. ACRank в сервисе встречается довольно часто.

    Следующая страница, Countries:





    Тут писать ничего и не нужно - всё видно на картинке. Тоже самое с страницами Anchors (детальная статистика по всем анкорам ссылок), Domain URLs (детальная статистика по каждой странице нашего сайта), TLDs (по доменным зонам), Ref Domains (по доменам), IP (по IP) и SubNets (бэки по c-class IP)

    К примеру - одна из моих статей немного обросла естественными ссылками, я решил посмотреть все её внешние бэки:





    На странице Options огромное количество настроек для работы с базой бэклинков. Можно включить отображение только ссылок через картинки, например, или наоборот - выводить все ссылки, кроме тех, что с атрибутом nofollow. Можно включить отслеживание ссылок только с главных страниц, отключить или добавить все бэки, у которых одинаковые признаки урла, например "2009" или "forum", ограничивать бэклинки по датам, по анкорам, и многому другому.
    Выбираем нужные настройки, нажимаем "обновить", и через 2 секунды работаем уже со всеми перечисленными ранее функциями, только с заданными ограничениями.

    Допустим, нам нужно посмотреть, какие бэки на наш сайт исчезли, т.е. не пропали из индекса, а именно - удалены со страницы. Выбираем в опциях отображение ТОЛЬКО deleted для данного сайта и смотрим:





    Daily updates - тут должна выводится статистика по бэклинкам, найденным в определённые дни. Так как я зарегистрировался менее суток назад, то страница эта у меня пока пустая.

    И последний раздел - Download, здесь можно скачать всю перечисленную выше информацию в виде CSV, опять-таки присутствует множество полезных настроек. Самое главное - можно без всяких парсеров, и т.п. выкачать все бэки домена.





    Сравнение с Yahoo Siteexplorer

    На мой взгляд - это всё-же немного разные сервисы. Если Яху - это просто "линейка" для бэков, которую можно использовать для чего угодно, то Majestic-SEO - это уже серьёзный "комбайн", но немного менее универсальный.

    По количеству найденных ссылок - я проверил 5 сайтов, продвижением которых занимаюсь в данный момент, и которые постоянно мониторю в яху, и не заметил повода назвать Маджестик хуже Яхи. Как минимум - не хуже, быть может даже лучше, более точно можно будет сказать после более детальной работы.
    Информацию из Яхи он не берёт, по моим ощущениям.

    Что понравилось - не нужно отсеивать ссылки с внутренних страниц своего же сайта, не нужно убирать сквозняки, и т.д. Всё это уже сделано. Все бэки разбиты по категориям дуфоллоу, ноуфоллоу, ссылки через редирект, через картинки, и т.д.

    Сможет ли Маджестик Сео заменить Яху, если с последняя канет в лету? На мой взгляд - не на 100%, но на 60% - точно. По крайней мере - у меня на душе отлегло. :) Сервис платный, но допустим если вам нужно собрать базу бэков какого-то конкурентного сайта, это будет стоить от 0.5 до 2 евро, за эти деньги вы получите полный доступ не только к бэкам, но и к удобным инструментам для работы с ними.

    Даже если Яху Сайтэксплорер останется жить - Маджестик как минимум очень мощный бесплатный инструмент для анализа своих сайтов. Так что регистрируйтесь - и вперёд. :)

    PS и напоследок:

    • 0

    Спасибо сказали:

    bezumniy(28.09.2009), Casak(25.09.2009), dimok(26.09.2009), DruGer(25.09.2009), ktyjxrf122(28.09.2009), Lis(25.09.2009), mall(25.09.2009), Natalia(25.09.2009), Ocelot(28.09.2009), SerdjioStrel(25.09.2009),
  2. Гуру Аватар для karbid
    • Регистрация: 06.09.2009
    • Сообщений: 2,236
    • Репутация: 90
    Похоже, действительно неплохой сервис. Параметр ACRank - очень полезная штука - ИМХО.
    Только вот ещё бы этот нюанс раскрыть:
    Цитата Сообщение от Dr.Gonzo Посмотреть сообщение
    Информацию из Яхи он не берёт, по моим ощущениям.
    Неизвестно по какому принципу работают боты этого сервиса, Dr.Gonzo? Они сканируют одни только ссылки или вообще весь контент сайтов? Или может быть все же за основу берутся данные по yahoo, а на основе этих данных делают более развернутую статистику.
    Последний раз редактировалось karbid; 25.09.2009 в 17:12.
    • 0
  3. Гуру Аватар для Dr.Gonzo
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 1,503
    • Репутация: 64
    Цитата Сообщение от karbid Посмотреть сообщение
    Только вот ещё бы этот нюанс раскрыть:


    Неизвестно по какому принципу работают боты этого сервиса, Dr.Gonzo? Они сканируют одни только ссылки или вообще весь контент сайтов? Или может быть все же за основу берутся данные по yahoo, а на основе этих данных делают более развернутую статистику.


    Я смотрел детальную статистику по ссылкам на внутренние страницы, и находил такие бэки, о которых и не подозревал даже. :) В яху ими и не пахнет. То есть яху показывает 2-3 бэка, а маджестиксео - под 50. Причём бэкам этим - более полугода.

    Ну и - насколько я знаю, яху не показывает ссылки через редирект.

    Из всего вышеперечисленного сделал вывод, что у них - свои боты.

    Я думаю они индексируют всё подряд, не зависимо от того, проиндексирована страница в поисковиках, или нет.

    Т.е. допустим сдохнет сайтэксплорер, гугл отменит PageRank и изменит алгоритмы - а на этом сервисе это никак не отразится. :)
    • 0
  4. Banned
    • Регистрация: 09.09.2009
    • Сообщений: 1,494
    • Репутация: 10
    я думаю, что сервис окажется хорошим помощником и для тех, кто хочет взять трастовый не новый уже домен
    • 0
  5. Гуру
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 1,981
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 193
    очень полезная статья, спасибо Dr.Gonzo.

    Они сканируют одни только ссылки или вообще весь контент сайтов? Или может быть все же за основу берутся данные по yahoo, а на основе этих данных делают более развернутую статистику.
    скорее всего только ссылки, если бы он индексировал бы еще и контент, то на главной был бы полноценный поисковик.

    вот еще в их блоге нашел интересный пост, о количесве беков на сайт Белого Дома США:

    Яха:

    http://siteexplorer.search.yahoo.com...ore+URL&fr=sfp

    около 2.2 млн.беков.

    MJS:

    http://www.majesticseo.com/search.ph...der=&x=77&y=33

    около 20 млн. что в 10 (!) раз больше. зарегился, буду его юзать однозначно
    • 0
  6. Опытный
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 462
    • Репутация: 16
    ACRank это подходит для рунетовского тИЦ(так как считается одна ссылка с домена (подбор доменов) для тИЦ, а сквозняк для позиций)
    Последний раз редактировалось grazer; 10.05.2010 в 19:16.
    • 0
  7. Гуру Аватар для karbid
    • Регистрация: 06.09.2009
    • Сообщений: 2,236
    • Репутация: 90
    Цитата Сообщение от mall Посмотреть сообщение

    вот еще в их блоге нашел интересный пост, о количесве беков на сайт Белого Дома США:

    Яха:

    http://siteexplorer.search.yahoo.com...ore+URL&fr=sfp

    около 2.2 млн.беков.

    MJS:

    http://www.majesticseo.com/search.ph...der=&x=77&y=33

    около 20 млн. что в 10 (!) раз больше. зарегился, буду его юзать однозначно
    Это все здорово, но при таком расхождении результатов возникает резонный вопрос:
    Если для оценки стоимости продвижения сейчас в основном используется сервис Яху, то не исказится ли прогнозируемая оценка стоимости продвижения во столько же раз при использовании majesticseo? Очень уж серьёзная неувязка получается.
    • 0
  8. Member Аватар для Lis
    • Регистрация: 02.09.2009
    • Сообщений: 48
    • Репутация: 10
    Сервис офигенский, даже не знал что такие есть. Яху нервно курит в сторонке. Но если задаться вопросом - откуда берутся такие мощности, если даже яху переплёвывает в несколько раз?
    Последний раз редактировалось Lis; 25.09.2009 в 22:48.
    • 0
  9. Гуру Аватар для Dr.Gonzo
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 1,503
    • Репутация: 64
    Цитата Сообщение от Lis Посмотреть сообщение
    Но если задаться вопросом - откуда берутся такие мощности, если даже яху переплёвывает в несколько раз?
    По идее мощностей нужно действительно много, сам пытался найти у них на блоге что-нибудь по этому поводу, безуспешно.

    У них оказывется ещё и API есть, правда описание можно получить только по личному запросу.
    • 0
  10. Гуру Аватар для Inquisitor
    • Регистрация: 29.04.2009
    • Сообщений: 769
    • Репутация: 144
    Статья отличная, как говориться чем больше вариантов проводить аналитику своей работы или чужой, тем лучше :)
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Альтернатива SAPE
Общие вопросы поисковой оптимизации 34 19.04.2010 00:48
FeedCount.Net – обзор нового сервиса для блоггеров. Конкурс на >200$
Дайджест блогосферы 1 07.02.2010 19:35
Обзор сервиса Conduit.com - тулбары для сайтов. Решение для развлекательных сайтов.
Дайджест блогосферы 0 26.12.2009 05:55
Русская альтернатива Twitterу
Блоги 34 12.12.2009 21:35

Интересные темы

как настроить поиск google для word press

Хочешь узнать все подробности о том, как настроить поиск google для word press, читай здесь.

вывод данных с таблицы wordpress

Если хочешь узнать как тебе на php написать скрипт по выводу данных из таблицы wordpress.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры