Установка редактора и файл-менеджера в Drupal 7

(Ответов: 6, Просмотров: 20196)
  1. Дипломник Аватар для Faraday
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 143
    • Репутация: 30
    Добрый день. Решил написать свою первую статью на этом форуме. Мануал о том, как правильно поставить на Drupal редактор и файловый менеджер.
    Статья для новичков. Оцените начинание, как думаете, стоит ли мне открыть свой блог или нет?

    Установка текстового редактора и файлового менеджера для Drupal 7.

    Текстовый редактор для Drupal 7 - CKEditor

    По умолчанию, в системе управления сайтом Drupal нет встроенного текстового редактора, все теги разметки требуется вставлять вручную, поэтому для пользователей, которые плохо знакомы с HTML, создавать новые материалы на сайте проблематично.

    К счастью, для Drupal создано несколько модулей, которые позволяют встроить WYSIWYG, или текстовой редактор в страницу создания материала. В этой статье, я расскажу, как установить очень популярный на данный момент WYSIWYG редактор под названием CKEditor на последнюю версию CMS Drupal на данный момент (7.8).

    CKEditor позволяет довольно гибко и удобно редактировать и создавать страницы. Элементы его интерфейса почти ничем не отличаются от известных текстовых редакторов, таких как Microsoft Word или OpenOffice Writer.

    Выглядит он так:



    Итак, чтобы CKEditor работал на нашем сайте, нам нужно установить сам скрипт редактора, затем модуль, который бы подключал его к сайту.

    1. Скачиваем модуль здесь - http://drupal.org/project/ckeditor выберете последний релиз для седьмой версии друпала.

    2. Распакуйте архив в каталог site/all/modules вашего сайта (должна быть следующая структура site/all/modules/ckeditor)

    3. Теперь скачаем и сам CKEditor с которым будет работать модуль. По адресу http://ckeditor.com/download скачайте последний релиз (на данный момент CKEditor 3.6.2)

    4. Создайте папку libraries по адресу site/all/ и распакуйте туда архив (структура должна быть такая: site/all/libraries/ckeditor)


    Всё, теперь включаем наш модуль и перейдём к его настройке:

    Откройте Конфигурация > CKEditor > Глобальный профиль CKEditor > Изменить. Здесь в поле «Путь к CKEditor» проверьте, чтобы шаблон пути был %l/ckeditor. Это означает, что наш редактор распологается в папке libraries.

    Если всё сделано правильно, то CKEditor уже работает, вы можете убедиться в этом, открыв страницу создания новой страницы. Вместо полей ввода текста появилось окошко редактора. Установка завершена.


    2.Файловый Менеджер для Drupal 7 - Elfinder.


    Кроме текстового редактора, во многих случаях, очень неудобно поддерживать сайт без штатного файлового менеджера, который так же отсутствует в Drupal по умолчанию.
    Например, вы хотите поместить в текст картинку, для этого вам пришлось бы загружать по FTP изображение на сайт, и затем вставлять в нужное место, вручную прописывая адрес к нему (радует то, что уже установленный CKEditor хотя бы сам пропишет размеры). Или создать средствами друпала поле типа изображение, но его можно разместить только после или до текста.



    С Elfinder всё выглядит так: нажимаете в CKEditor «вставить изображение», далее находите на сервере нужную картинку или прямо там закачиваете новую, и одним кликом вставляете её в нужное место.

    Вид менеджера:


    Естественно, это работает не только для изображений, но и для любых файлов.
    Итак, начнём установку, она похожа на то, что мы сделали первым пунктом. Нам снова нужен модуль и скрипт.

    1. Скачиваем модуль здесь - http://drupal.org/project/elfinder (Обратите внимание, у меня иногда возникали проблемы с рекомендуемой версией, советую скачать dev-версию, помеченную красным, на данный момент - 7.x-1.x-dev.)

    2. Распаковываем - site/all/modules/elfinder

    3. За скриптом идём сюда - http://sourceforge.net/projects/elfinder/files/ , качаем последнюю версию (на данный момент elfinder-1.2.zip)

    4. Распаковываем (site/all/libraries/elfinder), обратите внимание нужно переименовать папку «elfinder-1.2» просто в «elfinder»

    5. Открываем конфигурацию Модули > elFinder > Настроить (admin/config/elfinder). В списке «Root directory», удобнее выбрать «Use system defaults», чтобы менджер работал с каталогом для пользовательских файлов установленным по умолчанию (а именно здесь admin/config/media/file-system, поле «Системная папка — открытая»).

    6. Теперь на странце «Содержимое» (admin/content), появилась новая вкладка – Файлы, открыв её, если всё сделано правильно, вы увидите окно файлового менеджера.
    Осталось только соединить elFinder и CKEditor.


    Общая структура модулей показана на картинке:



    Открываем знакомую страницу Конфигурация > CKEditor. Изменяем нужный профиль (а лучше все, которые есть по умолчанию: Full и Advanced). Там нам нужен раздел «Настройки обзора файлов». Выберете «File browser type > elFinder». Затем, если вам нужно вы можете поменять ту папку, куда будете загружать файлы, для этого вам нужно вставить нужный шаблон в поле ниже, там всё достаточно просто.

    Теперь: создавая материал в CKEditor нажимая кнопку изображение, у вас появится «Выбор на сервере», нажимая на эту кнопку, вы наконец увидите окно elFinder. Всё работает, поздравляю настройка завершена!
    • 9

    Спасибо сказали:

    aidem(12.07.2012), AlexDV(18.02.2012), baffet25(16.04.2014), epp(02.10.2014), Geforceforer(19.01.2012), harvit(15.05.2014), KotSysanin(24.08.2012), OKyJIucT(01.10.2011), Psihard(12.05.2014),
  2. Дипломник Аватар для Psihard
    • Регистрация: 30.03.2014
    • Сообщений: 114
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    Ах, этот милый сердцу drupal. По-моему, не удобно вот так с нуля по отдельным темам учиться работать с Cms системами, проще найти серию видео уроков и по ней обучатся основам. А CKEditor и Elfinder лично я отношу к основам поскольку без них нельзя сделать более ли менее нормальный сайт. Тем не менее за тему плюсую, надеюсь в скором будущем появится целая серия тем-уроков с видео.
    • -1
  3. Новичок
    • Регистрация: 11.02.2013
    • Сообщений: 23
    • Репутация: 3
    Psihard,команда всем известного Попова уже выпустила такой курс
    • 0
  4. Дипломник Аватар для Psihard
    • Регистрация: 30.03.2014
    • Сообщений: 114
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    harvit, допустим, Попов не всем известен. К тому же в написанном ранее сообщение, я выразился не совсем точно из-за чего, к сожалению, меня не поняли. Я надеялся, что ТС продолжит свою работу в данном направлении и создаст свой собственный видео курс. Я не поленился найти видео курс Попова. Дабы не обидеть ни чьих чувств выражу исключительно свое личное мнение: мне он показался слишком поверхностным. Объясню, что значит поверхностный в моем понимании: в тех видео (Попова) что я нашел говориться больше о возможностях drupal, а не дается обучающий пример с указанием дополнительных полезных ресурсов. Лично, я начал свое обучение с видео уроков Ивана Абраменко. Ссылку не даю, а то мне и так предупреждение дали. Не хватало еще одно получить. Возможно, в его уроках вы сумеете подчеркнуть для себя нечто полезное, как сделал я.
    • 0
  5. Новичок Аватар для OlegRHS
    • Регистрация: 28.06.2014
    • Сообщений: 2
    • Репутация: 0
    Я редакторы всегда через wysiwyg ставил, а картинки через insert.
    • 0
  6. Студент Аватар для forestdc
    • Регистрация: 13.03.2012
    • Сообщений: 62
    • Репутация: 3
    • Webmoney BL: ?
    Elfainder выдает ошибку "Не удалось соединиться с сервером" в чем может быть проблема не подскажите? Спасибо.
    • 0
  7. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Цитата Сообщение от Psihard Посмотреть сообщение
    А CKEditor и Elfinder лично я отношу к основам поскольку без них нельзя сделать более ли менее нормальный сайт.
    В своё время сделал кучу коммерческих сайтов на Drupal. Только на одном был использован CKEditor и нигде Elfinder
    Вместо CKEditor, вполне подойдёт лёгкий аналог BUEditor. И всегда можно добавить недостающие кнопки.
    Последний раз редактировалось Ems; 17.01.2015 в 16:41.
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Сервера в HETZNER Online AG, установка бесплатно. , Распродажа! Установка за день
Реклама партнерских программ 6 24.07.2013 19:44
Установка CMS, натягивание шаблонов, редактирование шаблонов, установка функционала.
Создание сайтов 0 27.09.2011 21:37
Установка CMS, натягивание шаблонов, редактирование шаблонов, установка функционала.
Дизайн сайтов, графика 0 27.09.2011 21:37

Интересные темы

как настроить поисковую систему по умолчанию

Вся информация о том, как настроить поисковую систему по умолчанию и не только.

сайт популярный

Популярный сайт, как правильно подобрать партнерку под него, чтобы зарабатывать по максимуму, читайте здесь.

как изменить поисковик по умолчанию

Если тебя не устраивает поиск на своем сайте, почитай здесь, как изменить поисковик по умолчанию.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры