Непонятная папка в корне блога

(Ответов: 6, Просмотров: 916)
  1. Дипломник Аватар для FIvYur
    • Регистрация: 16.02.2013
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 13
    Добрый день форумчане. Суть вопроса такова.

    Вчера посещаемость моего блога начала расти при чем быстро. Я не понял что за такое было.
    Взял и полез в статистику что бы посмотреть из-за чего и по каким словам находят и вот что я увидел.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg  Просмотров:	34  Размер:	4.0 Кб  ID:	11497

    Беда в том что это не мой запрос. Я взял фразу и поставил в поисковик. И вот что он выдал:
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg  Просмотров:	36  Размер:	16.9 Кб  ID:	11498

    Я понял что у меня в корне блога появилась папка wp-news. Иду в корень блога нахожу и удаляю ее.

    Вопрос в следующем. Как она там оказалась? Где у меня дыра в защите и что стоит предпринять?
    • 0
  2. Banned
    • Регистрация: 14.10.2011
    • Сообщений: 586
    • Репутация: 77
    Плохая ситуация, воспользовались трастовость блога для быстрой прокачки прокладки. Если у вас дле, то можно посмотреть встроенным антивирусом на изменения файлов. А также неплохо бы в логах админки посмотреть кто авторихировался и какие изменения вносил, если такой функции у вас нету, да даже если есть, то нужно посмотреть в логах менеджера или спросить у супорта хостинга о предоставлении логов и айпи.
    • 0
  3. Гуру Аватар для ohmygod
    • Регистрация: 30.04.2011
    • Сообщений: 1,064
    • Репутация: 268
    • Webmoney BL: ?
    Где-то на хостинге шелл, через который залили дорвей. Проверить можно через ai-bolit.
    • 0
  4. Дипломник Аватар для FIvYur
    • Регистрация: 16.02.2013
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 13
    Благодарю за советы. Сейчас займусь проверкой. Но что то админка и сайт не грузятся.
    Скажите что еще сделать дабы усилить защиту?
    • 0
  5. Опытный Аватар для zxgame
    • Регистрация: 13.11.2012
    • Сообщений: 496
    • Репутация: 160
    Может, ерундовый совет, но пароль в файл зилле не сохраняйте, а набирайте всегда вручную. И хороший антивирус на комп.
    • 0
  6. Дипломник Аватар для FIvYur
    • Регистрация: 16.02.2013
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 13
    Пароль от хоста и С-panel сменил. Стоит касперский. Когда захожу не сохраняю.

    ---------- Сообщение добавлено 12:52 ---------- Предыдущее 12:51 ----------

    А вот что хост ответил:

    Какие именно логи?
    Если тот кто взламывал, делал это через админку скрипта или через уязвимости, то таких логов нету.
    • 0
  7. Дипломник
    • Регистрация: 15.07.2013
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 43
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от FIvYur Посмотреть сообщение
    Какие именно логи?
    Если тот кто взламывал, делал это через админку скрипта или через уязвимости, то таких логов нету.
    Это так ответил хостер? Любопытно...
    В обычных случаях в логах всегда можно найти зацепки. Либо это заходы по фтп, либо обращения на веб-сервер к определенным скриптам (шеллам).
    Базово: прогоняйте айболитом, смотрите отчет, дальше по ситуации. Зараженные файлы либо удаляете, либо редактируете в исходное состояние. Далее по логам ищете, кто и откуда обращался к этим скриптам. Если не получится - могу помочь.

    Еще совет: иметь у себя "чистую" копию. В случае подозрений всегда можно сравнить ее с текущей и выявить различия (вирусные модификации).
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Странная папка в водпресс - PaxHeader
WordPress 2 29.07.2014 16:57
Откуда на хостинге появляется папка cgi-bin?
Хостинг и Серверы 1 22.01.2013 08:53
Откуда на хостинге появляется папка cgi-bin?
Вопросы от новичков 1 22.01.2013 08:53
Непонятная проблема с ЧПУ в DLE
Web программирование 4 25.08.2011 11:55

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры