Admarkus – недобросовестное рекламное smm-агентство Барнаула

(Ответов: 11, Просмотров: 3587)
История заказчика, который столкнулся с недобросовестным SMM агентством Admarkus. Надеемся на то, что эта статья, поможет многим из пользователей сделать свои выводы и обезопасит вас в дальнейшем от подобных ситуаций.
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Новичок Аватар для Sura
    • Регистрация: 05.02.2013
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 7
    [модераторам: Прошу прощения, если разместил тему не в том разделе – из моих поисков, это самый подходящий. При необходимости – перенесите в более уместный. Для достоверности публикую материал со всеми ссылками. Если сочтёте какую-то ссылку скрытой рекламой, удалите на своё усмотрение.]

    Расскажу о своём опыте сотрудничества с рекламным агентством «Admarkus» (admarkus.ru), в лице Силезнёва Максима.

    РЕЗЮМЕ: Сотрудничество c Admarkus началось с вежливого обращения. В процессе работы стало ясно, что качество оставит желать лучшего. Но вежливое отношение продолжалось. По факту оказалось, что работа выполнена на 26%. Услышав просьбу о возвращении пропорциональной части денег или доработке, Максим резко перешёл на грубый тон и угрозы. Естественно, ничего не вернул и не доработал.

    ПОДРОБНЫЙ ПЕРЕСКАЗ БЕСЕДЫ – НИЖЕ.

    Я не являюсь большим специалистом в маркетинге, в особенности SMM, поэтому моя интерпретация результатов сотрудничества – озвученная в резюме – с вышеуказанным рекламным агентством может быть ошибочной. Тем не менее, считаю уместным высказать свою точку зрения, которая в двух словах выглядит как «Я не доволен».

    Всё началось с того, что я искал рекламные площадки для размещения информации о семинаре (https://vk.com/event79376108). В числе прочих, я связался с администраторами барнаульских групп соц.сети «ВКонтакте». Среди них был и Максим.

    2) Максим сделал мне привлекательное предложение: «Также можем создать и оформить сообщество-встречу, которое приурочим к новому набору на семинар, мастер-класс и затем туда пригласим людей.
    10 000 человек – 1600 рублей
    20 000 человек – 3200 рублей
    30 000 человек – 4800 рублей
    Аудитория – барнаульцы, 18-35.
    Отзывы о нашей работе на сайте компании Admarkus http://admarkus.ru/feedback/.

    Посмотрев отзывы о Admarkus, а в особенности отзыв Билайн: «Таргетированная реклама по региону в совокупности с другими инструментами продвижения позволила привлечь на фестиваль около 5000 зрителей», – я впечатлился результатами и решил заказать приглашение 10000 человек. Ради интереса взглянул на аудиторию группы vk.com/altaistudent, увидел, что к моей встречи подходит примерно половина этой группы. Но этому не придал значения, т.к. думал, что цифры, указанные в прайсе – относятся именно к моей целевой аудитории, которая с разных мест будет качественно собираться.

    ---

    Когда я выразил свою готовность заказать приглашение 10000 человек, Максим ответил: «Забыл сказать, что сейчас мы не приглашаем по 10 000, можем минимум 20 000 человек. Из бюджетных вариантов – это самый эффективный кейс. Сделаю вам скидку, как клиенту, который впервые обращается. Если мероприятие через неделю. Мы растянем процесс приглашений людей на 4 дня. Чтобы успевать отвечать на вопросы пользователей. И просматривать динамику роста». Меня несколько смутило такое переигрывание условий, но я всё же согласился. Забегая вперёд, отмечу, что из всех приглашённых Максимом людей, мне никто не позвонил и не написал.

    Далее Максим немножко просветил меня, т.к. я в SMM ничего не понимаю: «Количество визитов на само мероприятие зависит не только от качества аудитории, что обеспечиваем мы, делая приглашения, но и от концепта мероприятия, его формата. Сразу предупреждаю, что, само собой, не все 20 000 вступят. У части из этих людей запрет на приглашения, кто-то просто проигнорирует, а кто-то зайдёт и ознакомится со всем и вступит. По факту на 20 000 человек рассылка. У вас будет возможность отслеживать статистику приглашений в настройках встречи. Ну это очевидные вещи, просто всегда предупреждаю заказчика».

    Исходя из этого объяснения я понял, что из 20000 какая-то часть по техническим причинам не будет приглашена. Смирившись с данным обстоятельством, я перевёл Максиму 3000 рублей, предоставил ему всю необходимую информацию, и стал ждать результата.

    Максим посоветовал мне несколько фотографий разместить, для придания бОльшей привлекательности. Что я и сделал. Плюс несколько фотографий с «уже прошедших мероприятий». Но т.к. мероприятие подобного формата я провожу впервые, то у меня их не было, поэтому для эффектности – просто сторонние фото с аудиторией добавили.

    Максим посоветовал использовать какие-нибудь некришнаитские фотографии: «Отмечу, что смешение образа делового-успешного человека с образом кришнаита у людей может вызывать вопросы, может недоверие. Я предполагаю. Тоже нужно продумать», – т.к. образ кришнаита может понизить интерес аудитории. Но я решил оставить свои естественные фотографии – вместе с тем понимая, что это возможно повлияет на некоторый спад конверсии.

    ---

    Наблюдая за процессом рассылки, я слегка разочаровался и написал Максиму такое сообщение: «Максим, что-то результат не очень впечатляющий получается. Я ожидал бОльшего, особенно учитывая отзывы, приведённые на вашем сайте. В частности, заявление Билайна, что ваша помощь привела им 5000 участников. Конечно, я не Билайн, но вряд ли мой проект настолько провальный, чтобы такую низкую конверсию наблюдать. Тем более, что на ту же самую формулировку с ресурса avito я привлёк несколько десятков участников. На данный момент, мне из ВКонтакта не поступило ни одного звонка и письма – из тех 5450 человек, которых вы пригласили. К тому же, среди этих участников есть значительный процент людей, которые выпадают из фильтра 18-35 лет, а некоторые даже вообще не из Барнаула. Я уже не говорю о «собачьих лицах», платить за которые как-то не очень хочется. Хочется верить, что это «первый блин комом», но если наше дальнейшее сотрудничество состоится, то скорее всего только на условиях сдельной оплаты – за количество реально согласившихся идти на встречу. Добивайте оставшиеся 15000, а там дальше посмотрим».

    На что Максим ответил: «У Билайна был принципиально другой формат мероприятия – развлекательный с букингом артистов уровня РФ, соответственно там мы просто запустили сарафанное радио / вирус + кейс ивайтов был больше. Всегда при приглашениях есть небольшой процент и "собачек", и людей выпадающих из фильтра, технически отбор сделать 100%-ым мы не можем, к сожалению». Из этой дополнительной СУЩЕСТВЕННО информации можно сделать вывод, что роль агентства Admarkus в рекламной кампании мероприятия Билайн была в значительной степени второстепенной. И если бы эта существенная информация присутствовала в отзыве, можно было бы понять, что надеяться даже на 50 участников – это слишком.

    ---

    Когда на встречу записалось («точно пойду» и «возможно пойду») в общей сложности 222 человека, я заметил, что только 122 из них – барнаульцы из диапазона 18-35. В связи с этим я написал Максиму такое сообщение: «Я конечно чего-то могу не понимать в маркетинге, но по-моему, это значительное отклонение от Технического задания».

    На что Максим ответил: «Из всей аудитории не у всех участников стоит город вообще. + полностью сделать вхождение в диапозон 18-35 мы технически не можем». Когда я ещё раз акцентировался на том, что изначально речь шла о барнаульцах 18-35 без каких-либо оговорок, Максим сказал: «Погрешность в такой работе неисключена». Я согласен с тем, что не исключена, но на мой взгляд, погрешность в 50% – это слишком.

    Пытаясь успокоить меня, Максим сказал: «Аудитория наших баз включает людей ПРЕИМУЩЕСТВЕННО в диапазоне 18-35 лет. Остальные люди, могут не указывать все параметры в анкете, например, ставить город и тд. Это в любых рассылках неисключено. Все люди берутся из групп, которые направлены на барнаульскую аудиторию. Поштучно отследить всех лидов мы не можем».

    ---

    На это я поинтересовался: «почему вы об этом не сказали на берегу? Фактически, из заказанных мной 20000 человек, тех которые мне нужны получается при самых оптимистичных подсчётах, порядка 7000 (если выбросить отсюда не Барнаульцев и не 18-35, и собачьи головы, плюс те, к кому приглашения не отправляются). Аудитория баз преимущественно 18-35? В группе Молодёжь Барнаула (vk.com/altaistudent), барнаульцы реальные у вас в этом возрастном диапазоне – 6068. Что составляет менее половины от всей группы. При данной статистике слово "преимущественно" на мой взгляд не уместно».

    На это Максим ответил: «Антон, база группы Молодёжь Барнаула не единственная наша площадка, или площадка-партнёр. Не скрою, именно в группе МБ, не 100 процентов барнаульцев. Я понимаю, что вы недовольны нашими услугами. В нашей практике такое впервые. Склонны также к факту, что мероприятие недостаточно привлекает аудиторию vk. С учётом нашей скидки для вас + бесплатных постов, предлагаю вопрос закрыть. В качестве поощрения, сделаем вам ещё 1 пост в подарок. Договорились?»

    Я посмотрел остальные группы Максима и увидел, что там та же самая картина, поэтому его слова «не скрою, именно в группе МБ, не 100 процентов барнаульцев» в равной степени справедливы и к его другим группам. Меня такое предложение не удовлетворило, поэтому я ответил: «Извините, но пост в вашей группе – это ни о чём. Вот здесь:https://vk.com/crazy.funn цена поста составляет 150 рублей. Сравните, масштаб группы. Что касается скидки, то вы мне её уже сделали «как клиенту, который в первый раз обращается». Причём я о ней не просил, так что напоминать мне сейчас о ней – на мой взгляд, не очень последовательно. Вопрос претензии я с трудом закрою, если вы расширите приглашения с 20 до 30 тыс. по вашей схеме. Итого, учитывая, что сейчас вы пригласили 7710 человека, хотелось бы получить от вас ещё порядка 23000. Что касается непривлекательности мероприятия для аудитории vk – это вопрос второй. Вы обеспечьте поток качественного трафика. И даже если весь он сольётся в раздел «отклонившие», я буду удовлетворён».

    Максим продолжал стоять на своём: «Как я уже писал, само-собой, не все 20 000 вступят. У части из этих людей запрет на приглашения, кто-то просто проигнорирует, а кто-то зайдёт и ознакомиться со всем и вступит. По факту на 20 000 человек рассылка. У вас будет возможность отслеживать статистику приглашений в настройках встречи. На текущий момент мы пригласили: 15 000! Аудитория распределилась следующим образом:
    - в сообществе 4 329 приглашенных участников
    - 3 181 участник не сможет прийти
    - 190 участников не уверены, что придут
    - в сообществе 56 участников
    В приватности было: ~ 51%
    Повторю: рассылка не может включать 100 процентное совпадение с требуемой аудиторией, кто не ставит данные в анкете и тд. Максимум что я могу ещё сделать, это пригласить не 5000, а ещё 13 000 человек. Только потому что вы учились на ФТФ».

    Услышав, что Максим уже «пригласил 15000 человек», я очень удивился: «Вы пригласили 15тыс.?! Т.е. даже если вы пройдёте по всей своей базе из 30000, то вряд ли получится больше 10000 человек. Я понимаю, издержки погрешность в пределах 10-15%, но те размеры которые вы даёте – 50% и выше… Это уже слишком. Вы постоянно говорите о физике. У вас были лабораторные. Какую бы вам оценку поставили за 50% погрешности? Честно ответив на этот вопрос, вы согласитесь, что моё недовольство обосновано. 13тыс. – это «Подслушано в Барнауле»? Там у вас по факту 5296 барнаульцев, подпадающих в 18-35. Что ещё хуже, чем в группе молодёжи.

    ---

    От Максима поступил такой ответ: «С Подслушано мы ещё не пригласили. Это и будут бонусные 13 000, если вы согласитесь. В приватности обычно стоит 40-50 процентов. Третий раз повторяю: большая часть аудитории не заполняет анкеты в любых базах. Их вычёркивать не нужно. Учитывая отсутсвие вашей практики работы с SMM-специалистами, притенции понятны».

    В этих словах Максима я увидел противоречие первоначальным его заявлениям, поэтому сказал: «Третий раз повторяете, что БОЛЬШАЯ часть аудитории не заполняет анкеты? Ранее вы говорили, что "аудитория наших баз составляет людей ПРЕИМУЩЕСТВЕННО в диапазоне 18-35". Вот их мне и хотелось бы получить. Но как видно, это невозможно. Я тоже в очередной раз прошу, чтобы вы по всем своим базам пригласили на мою встречу людей, чтобы хоть как-то приблизиться к первоначально оговоренным 20000. Но по сути, даже идеальный исход обеспечит значительно меньше 10000 барнаульецев 18-35. Намного меньше, чем допустимая погрешность. Поэтому даже в этом случае, ваша работа будет выполнена на двойку».

    ---

    Поступивший следом ответ Максима меня не обрадовал: «Конечно мы можем пригласить из других баз людей, только обсудим условия, за каждые 10 000 инвайтов сверху – 1600 рублей. Сейчас, учитывая вашу настойчивость и НАШУ ЛЮБОВЬ КО ВСЕМ КЛИЕНТАМ, пригласим 13 000 из Подслушано. И сдадим работу. Чтобы быть объективным, промониторте конкурентов на вопрос инвайтов и условий работы. Потом скажите ещё спасибо за работу». Слова «любовь ко всем клиентам» я увеличил специально – чтобы читатель мог сравнить их с последним заявлением Максима.

    Потеряв всякую надежду на ожидаемый результат, я ответил Максиму следующее: «Скажу спасибо за то, что вы сделали работу не настолько плохо, насколько могли бы? Хороший аргумент. Вам ещё совести хватает просить дополнительные деньги? Продолжайте работу в том объёме, в каком вам подсказывает совесть. По факту сдачи работы, я оценю, кинули вы меня или нет». На что он ответил: «ФТФшники своих не кидают».

    ---

    Увидев, что работа по приглашению людей прекратилась, я написал Максиму следующее: «Насколько я понимаю, приглашение людей вы закончили. Из тех людей, кто доступен в поиске (460 человек), на данный момент моему заказу (барнаульцы 18-35) соответствуют 50% (228 человек). Логично предположить, что среди остальных 10466 (отказавшихся и приглашенных) картина та же самая. Т.е. получается, что из заказанных 20000, я получил 5233, что составляет 26% от ожидаемого мной результата. В этой связи, вижу три варианта развития событий: 1) вы возвращаете мне 2000 рублей, и мы мирно расходимся; 2) вы добиваете целевой трафик (барнаульцы 18-35) хотя бы до 15тыс. и мы мирно расходимся; 3) я пишу отчёт об опыте работе с вами и рассылаю его по ресурсам, ведущим базы данных кидал. На каком варианте остановимся?»

    После этого сообщения настроение Максима резко поменялось. Если изначально он вежливо отстаивал свою позицию, с которой я не был согласен, то сейчас перешёл на откровенные угрозы (резко перейдя с «Вы» на «ты»): «Ни на одном. Еще будешь так базарить я приеду с парнями на твое мероприятие. Буду первый среди гостей. Тебя это вряд ли порадует. Увижу отзывы, получишь в ответ соответствующую характеристику. Поверь моим возможностям: контакты в известных и влиятельных СМИ + сотни тысяч барнаульцев в соцмедиа, это будет тебе соответствующий ответ. Ну и мастер-классы я тоже люблю посещать. Ты понял».

    ---

    Ещё раз повторюсь, я конечно могу что-то не понимать в маркетинге, но как мне кажется, ребята с Admarkus меня кинули. После того, как я отправил Максиму этот текстовый документ, он занёс меня в чёрный список своих контактов.

    PS. Если кому-то нужны фактологические подтверждения данной переписки – пишите мне (https://vk.com/id23103929) или Максиму (https://vk.com/id58612659). Не знаю как Максим, но я с готовностью перешлю вам соответствующие места переписки. Не рекомендую связываться с Admarkus.
    Миниатюры ?????????.jpg  
    • 9

    Спасибо сказали:

    0pium(31.10.2014), CuxpecT(19.11.2014), Dancan(20.11.2014), Flour(19.11.2014), M_W(04.11.2014), netactor(31.10.2014), nn165m(31.10.2014), Odhost(19.11.2014), pyramida(31.10.2014),
  2. Опытный Аватар для netactor
    • Регистрация: 29.03.2011
    • Сообщений: 283
    • Репутация: 81
    • Webmoney BL: ?
    Долго читал пост, ничего нового и удивительного для себя не увидел...пока не дошел до концовки.. Мда.. (они все приезжают по интернету)
    В общем тема уже стоит по запросу Admarkus на 4 месте в Яше, стоило в догонку Имя и Фамилию пациента в Тайтл включить, чтоб не повадно было.

    А относительно сути самого развода (я б сказал - раздолбайства), мне кажется все банально: у человека есть услуга .. вы пришли со своими уточнениями. Он, желая заработать, взялся бы и Черта Лысого вам загнать в группу, лишь бы денег получить. Увы, ситуация массовая. Заработали опыт, пользуйтесь им в будущем.
    • 0
  3. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Цитата Сообщение от Sura Посмотреть сообщение
    Ну и мастер-классы я тоже люблю посещать.
    Жалко я не в барнауле живу. Я бы тоже посетил его посмотреть.
    У меня есть друзья кришнаиты. Пусть многие наивные, но честные люди.
    • 2

    Спасибо сказали:

    0pium(01.11.2014), ogneyar(05.11.2014),
  4. Administrator Аватар для Вадим
    • Регистрация: 27.10.2010
    • Сообщений: 3,996
    • Репутация: 5475
    • Webmoney BL: ?

    Комментарий администратора: Вадим

    1. ТС, просьба скинуть мне всю переписку с компанией Admarkus или их представителем, подтверждающую ваши слова для дальнейшего разбирательства. Данная компания, обратилась ко мне с просьбой удалить тему и считает это происками конкурентов.
    • 0
  5. Новичок Аватар для Sura
    • Регистрация: 05.02.2013
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 7
    Вадим, пришлите мне ссылку на свой аккаунт вконтакте. Или постучитесь ко мне в друзья
    • 0
  6. Administrator Аватар для Вадим
    • Регистрация: 27.10.2010
    • Сообщений: 3,996
    • Репутация: 5475
    • Webmoney BL: ?
    В ближайшее время тему дополню новыми подробностями (уже от себя лично). От ТС переписку получил и сверил, все что указано в теме совпадает с перепиской.
    • 7

    Спасибо сказали:

    0pium(10.11.2014), ArhStrAngeR(10.11.2014), Flour(19.11.2014), M_W(10.11.2014), Odhost(19.11.2014), Quece(13.11.2014), Sura(10.11.2014),
  7. Новичок Аватар для Sura
    • Регистрация: 05.02.2013
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 7
    Обращение к модераторам. Пожалуйста, удалите эту мою тему. Руководство компании поменяло своё решение и вернуло мне деньги (с условием, что я удалю из Интернета всю компрометирующую информацию). Так что претензий я теперь к этой фирме не имею. Более того, я заинтересован в удалении этой информации, т.к. в свете изменения решения, руководством Admarkus, она недостоверна.

    С уважением, Антон
    • 0
  8. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    Sura, Ну почему же недостоверная - вполне достоверная, опыт же был. А после того, как вернули деньги вдруг стала недостоверной... Не бывает такого, тем более что сами написали что деньги вернули с условием, что удалите тему. Так вот, прав на удаление тем/сообщений у вас нет. Я бы не стал удалять, так как кроме вас вполне может быть еще несколько, а то и несколько десятков человек. Насчет удалять или не удалять - решение примет администратор.
    • 3

    Спасибо сказали:

    0pium(20.11.2014), Avot(19.11.2014), Flour(19.11.2014),
  9. shit happens Аватар для Avot
    • Регистрация: 17.12.2012
    • Сообщений: 407
    • Репутация: 167
    После такого вот:
    Цитата Сообщение от Sura Посмотреть сообщение
    Ни на одном. Еще будешь так базарить я приеду с парнями на твое мероприятие. Буду первый среди гостей. Тебя это вряд ли порадует. Увижу отзывы, получишь в ответ соответствующую характеристику. Поверь моим возможностям: контакты в известных и влиятельных СМИ + сотни тысяч барнаульцев в соцмедиа, это будет тебе соответствующий ответ. Ну и мастер-классы я тоже люблю посещать. Ты понял
    удалять тему? Таких деятелей надо давить, пока не выросли, иначе хуже будет. И кстати, цитата вообще наводит на мысли, что возврат денег ТС-у мог сопровождаться более серьезными угрозами, и удаление темы лишь развяжет руки Максиму сейчас и на перспективу.
    • 4

    Спасибо сказали:

    0pium(20.11.2014), Bposter(19.11.2014), CuxpecT(19.11.2014), Flour(19.11.2014),
  10. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    Я бы не стал удалять данную тему, т.к. любой более менее опытный SMM-щик расскажет вам подробно о таких вот агентствах - они только рынок портят своими "услугами", которые, кстати, исходя из вашего описания, нарушают правила ВК. Белый SMM это таргет ВК и реклама в тематических (в вашем случае - городских) сообществах. Здесь же налицо непрофессионализм и дилетантство, расчет на незнание ниши.

    ТС, Вам на будущее: есть два основных "белых" способа привлечь участников на своё мероприятие:
    1) Таргетированная реклама;
    2) Реклама в тематических сообществах.

    Они оба не такие дешёвые, как хотелось бы, однако лучше бы вы пригласили на встречу (на тот же бюджет) 150 человек, из которых пошло бы 50, чем получили 2000 собачек и 0 заявок.
    бох смм
    • 6

    Спасибо сказали:

    0pium(20.11.2014), Bposter(19.11.2014), Flour(19.11.2014), netactor(20.11.2014), Odhost(19.11.2014), Вадим(19.11.2014),
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Агентство недвижимости - покупка/продажа
Сайты без доменов 4 01.11.2014 09:58
Рекламное место на Ваших площадках
Ссылки, статьи 8 24.10.2013 14:57
Продаю рекламное место на сайте - за 4$ в месяц!
Ссылки, статьи 1 11.08.2012 23:55
Как я устраивался на работу SEO’шником в рекламное агентство
Дайджест блогосферы 9 28.11.2011 13:16

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры