Как выбрать тему для сайта или блога.

(Ответов: 5, Просмотров: 5009)
  1. Дипломник Аватар для Freo
    • Регистрация: 15.10.2015
    • Сообщений: 242
    • Репутация: 104
    • Webmoney BL: ?
    Все привет, это мой первый пост такого плана на этом форуме так что прошу тапками не кидать.
    Старички вряд ли что то нового найдут, но новичкам может быть полезна эта информация.
    И так приступим: все больше новичков задают вопрос какую тему выбрать для статейника, сразу оговорочка в этом посте речь пойдет о выборе тематике для статейного сайта.

    1-Бюджет

    Первое что должен понимать человек который планирует делать статейник, это он должен понимать сколько он готов или не готов тратить в месяц на контент.
    Сейчас я беру средне статистические значения и данные:
    На 1 хороший сдл статейник нужно 300-500 статей, чтобы более менее раскрыть тематику .
    Времена сейчас суровые и для того чтобы влетать в топ чисто на текстах необходимо писать статьи 7,5-12,5к знаков, округлим это значение до 10к знаков, а количество статей на сайте до 300. На биржах копирайт самый дешевый и более менее читаемый начинается от 40р за кило знак.
    Итого: получаем что минимум нам придется потратить на контент 120к рублей. Делим эту сумму на год получаем примерно по 10к в месяц.

    Готовы столько тратить ? Да отлично, у вас есть огромное преимущество выбрать наиболее выгодную и прибыльную тематику. Нет – тогда вы должны выбирать тематику в которой вы имеете знания и сможете самостоятельно писать качественные тексты

    2-Сезонности темы и запросов

    Если вы уже не совсем зеленый, то прекрасно понимаете что есть вечные тематики, а есть сезонные.
    Основное различие в том что трафик по вечным тематикам будет актуален как минимум лет 5-7 . Сезонные тематики я бы разделил условно на 2 части: Сезонные по временам года или событиям; сезонные по актуальности ключей
    Примеры вечных тематик:
    • Боли в спине
    • Интересные факты
    • Породы собак кошек и тд
    • Женские тематики
    • Стройка и ремонт и тд

    Примеры сезонных тематик:
    сезонные по актуальности ключей:
    • Обзоры гаджетов, смартфонов и тд
    • Новинки кино
    • Мероприятия

    Такие ключи живут 3-6 месяцев и теряют свою актуальность. Чтобы было понятно пример: Ключ «обзор и характеристики xiaomi redmi 3», ключ живет 8 месяцев +- дальше толку мало. Пик трафа в первые 2 месяца выхода телефона на прилавки, дальше идет на спад, после выхода 2х новых моделей, ключ полностью теряет свою актуальность
    Сезонные по временам года или событиям
    • Выборы
    • Что подарить на праздник
    • Как кататься на лыжах
    • Ну и тд

    Те ключи привязаны к событию или времени года, очень неплохой вариант поскольку можно собрать адовое количество трафика, но после того как событие проходит сайт толком стоит без дела до следующего сезона.
    Вывод по сезонности: Вечные тематики – полностью раскрываем тематику в узких 200-400 статей в более обширных 500-1000 статей, По актуальности ключей придется следить за выходом актуальной информации и писать все новые и новые статьи до бесконечности. Сезонные по временам года или событиям – однозначного вывода сделать не могу все зависит от конкретной области

    3-Поиск ниши

    И так мы уже знаем каким образом мы будем наполнять наш будущий сайт (писать сами, или заказывать у копирайтеров), мы имеем четкое понимаем какие ниши сезонные а какие нет. Преступаем к поиску места под солнцем
    ! Все что будет написано ниже сугобо, то что делаю я.
    Для поиска ниши и темы для сайта я использую 2 сайта
    -телдери
    -лайв интернет рейтинг сайтов
    По телдери нас интересуют только статейники возраст 2-3 года страниц в поиске ~500 траф от 1500 в сутки, тиц не более 50, показатель Alexa rank в районе 500 000
    Отсеиваем смотрим юрлы сайтов и тематики
    По лайв интернет заходим примерно в 23:00 чтобы иметь полную статистику за день, и ищем сайты примерно по таким же критериям как и телдери только траф от 2к до 7к.
    Все юрлки выписываем в эксель.
    У вас внушительный список сайтов различных тематик.

    4- Анализ

    Теперь можно приступать к анализу. Если вы собираетесь писать статьи сами, то сразу отсекайте те области в которых у вас мало знаний. Если собираетесь заказывать у копирайтеров то другое дело.
    Далее я рекомендую прислушаться к пузату и его списку выжженных ниш:
    «Выжженные» ниши

    1

    1. Прически
    2. Маникюр
    3. Биткоин
    4. Баня
    5. Витамины
    6. Диеты
    7. Интерьер/дизайн квартира/дом
    8. Теплицы/парники
    9. Дом своими руками
    10. Календарь беременности
    11. Депиляция
    12. Достопримечательности
    13. Рецепты
    14. Покраска авто
    15. Сахарный диабет
    16. Прививки/вакцины
    17. Тексты песен
    18. Игра на гитаре
    19. Правила пдд
    20. Бизнес идеи
    21. Коктейли
    22. Массаж
    23. Фен шуй
    24. Прыщи
    25. Сценарии (свадьбы, дня рождения и тд)
    26. Отопление
    27. Депрессия
    28. Ваз
    29. Кухня
    30. Развитие ребенка
    31. Полы
    32. Компьютерные советы (как установить виндовс)
    33. Макияж
    34. Вышивка
    35. Вязание
    36. Мультиварка
    37. Бизнес план
    38. Киа Рио
    39. Шкода Октавия
    40. Рено Логан
    41. Планшет Самсунг
    42. Маски (для лица, тела и тд)
    43. Материнский капитал
    44. По странам (Тайланд, Америка и тд)
    45. Крыша дома
    46. Профнастил
    47. Ванная
    48. Стихи
    49. Алкоголизм
    50. Общий сайт про методы народного лечения
    [свернуть]


    Выжженные ниши отсеяли.

    Двигаемся дальше: у каждого сайта в нашем списке выделяем ключевой топовый запрос:
    Пример: у сайта про заболевания спины топовым будет запрос «Боли в спине» - анализируем выдачу, смотрим конкурентов, смотрим наличие главных страниц в выдаче там где в выдаче больше 5 главных страниц в выдаче отсеиваем.
    Анализируем сайты из нашего списка дальше, отсеивая и отсеивая то что нам не подходит.
    Далее я обычно смотрю по каким запросам сайт имеет траф, я пользуюсь спайвеб, но аналогов много. Если сайт получает траф за счет 3-4 запросов, которые в топе, отсеиваем.
    После всех манипуляций у вас получится не более 10 сайтов +- .
    Далее анализируем конкуренцию в этой нише. Можно подглядеть в мутаген уровень конкуренции в пределах 10 и ниже нас устраивает.

    5-Продумываем монетизацию

    Тут нет однозначных ответов, поскольку даже у одинаковых сайтов стр и цена клика разная, но общие выводы можно сделать+ продумать схемы доп монетизации, партнерские сети тизеры, прямые рекламодатели, сервисы услуг тд.
    Нам необходимо знать среднюю цену клика в адсаинсе и рся по нашей тематике.
    Тут каждый сам как может. Но это важно вот почему пример тематика соц сети цена клика 0,01-0,03, средняя 0,05 и низкий ктр. Мед тематика в районе 0,15-0,20 за клик . Те имея в 5 раз меньше трафа на мед тематике вы получите такой же доход как и на сайте с большим трафом, но низкой стоимостью клика.

    6- Тематика

    На выходе после всех манипуляций вы получите 1-3 тематик, в которых вы можете попробовать создать сайт. Огромное внимание необходимо уделить анализу, перед выбором темы. Ну и конечно не бросайтесь в омут с головой, успех в семантическом ядре и правильности подбора ключей.
    • 9

    Спасибо сказали:

    Brovik(14.04.2017), cloudopia(14.04.2017), Fartuna(14.04.2017), oleg_ug(14.04.2017), Razor(14.04.2017), Septik(14.04.2017), STRIJ(14.04.2017), Vlad03(14.04.2017), Vmir(14.04.2017),
  2. Студент
    • Регистрация: 08.11.2014
    • Сообщений: 57
    • Репутация: 5
    Очень познавательно. Спасибо. Впрочем, небольшое дополнение, вопрос: почему ниша "Развитие ребенка" выжженная? После вчерашней прогулки по Московскому салону образования (он с 12 по 15 апреля проходит) лично у меня не возникло ощущения, что ниша "Развитие ребенка" выжженная. О дошкольном образовании и дополнительном образовании в начальной школе много чего можно рассказать. )
    А с учетом того, что, к примеру, в России детям-инвалидам разрешено заниматься в обычных школах лишь с 1 сентября 2016 года, совсем не выжженная тема... Скорее, наоборот )
    • 0
  3. Дипломник Аватар для Freo
    • Регистрация: 15.10.2015
    • Сообщений: 242
    • Репутация: 104
    • Webmoney BL: ?
    cloudopia, Я думаю эту нишу считают выжженной тк в этой тематике высокая конкуренция и найти низко конкурентные ключевые запросы очень сложно, тем более как показывает практика ключи из этой ниши берут себе высоко трастовые женские журналы
    • 0
  4. Гуру Аватар для narolskay
    • Регистрация: 11.10.2011
    • Сообщений: 867
    • Репутация: 65
    Кстати, частенько заходила на Телдери, чтобы проанализировать сайты, их монетизацию и спрос, да только много фальши там продается, нужно уметь находить качественные проекты.
    Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!
    • 0
  5. Дипломник Аватар для Frostman
    • Регистрация: 16.02.2019
    • Сообщений: 129
    • Репутация: 5
    Писать нужно о том, в чём разбираешь. Потому что читать блог профана, который делится своими недалёкими мыслишками никто не захочет.
    • 0
  6. Дипломник Аватар для Mukis
    • Регистрация: 07.11.2012
    • Сообщений: 101
    • Репутация: 20
    • Webmoney BL: ?
    Я всегда вижу блог как состояние души человека. Очень маленькое количество блогов реально приносит прибыль авторам.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Тексты для блога на тему гемблинга
Гемблинг 27 03.08.2012 23:14
Рисуем тему для блога. Урок 2. Блоки
Дайджест блогосферы 0 23.03.2010 16:53
Рисуем тему для блога. Урок 1
Дайджест блогосферы 0 20.03.2010 03:12
CMS для блога. Какую выбрать?
Дайджест блогосферы 0 15.03.2010 21:59

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры