Продолжение цикла статей для FAQ по дорвейному раздел и дорвеям под Яндекс.

Новички, которые только потихоньку начинают вникать в дорвеестроительство, слышат на форумах/в аське фразу - “смотри выдачу”,”кури серп Яндекса”, “все ответы в выдаче”. Что под этим подразумевается достаточно ясно - погляди на чужие доры в топе, сделай также, но лучше - и всё будет гуд. Само собой подобным анализом выдачи должен заниматься каждый дорвейщик. Давайте подумаем, что же должен включать в себя этот анализ.

1) Анализ топ-10 выдачи Яндекса какой-либо тематики по большому количеству ключевиков.

В плане тематик советую брать адалт (там всегда полно доров в серпе, да и тематика достаточно сложная) + любую другую “свежую” тематику. Чтобы осуществлять такой анализ вам понадобиться написать/купить скрипт парсинга выдачи. Примерная схема его работы такова: берется список ключевиков (на 1 ip адрес = 1к запросов, но можно айпишники и докупать) по каждому кею парситься топ-10 яндекса, записываются домены в топе, кол-во страниц данного домена в топе, и другие нужные вам данные. Подобный скрипт стоит запускать на утро, после апдейтов выдачи Яндекса. Что интересного можно почерпнуть из его работы?

* Какие доменные зоны преобладают?
* Возраст доменов. Само собой будет много старых доменов белых адалт сайтов - но часто можно встретить доры на перехваченных ру-доменах, поглядеть их позиции, и прочее.
* Отловить актуальные фрихостинги - это мне особенно нравится.

Недостаток подобного метода сбора информации - в итоговых списках будет много белых сайтов, которые нужно будет отсеять.

2) Анализ чужих дорвеев и мониторинг их.

В плане анализа чужих доров - тут должно быть всё достаточно понятно. Доменная зона, хостинг определяется легко. В плане внутренней структуры - обращаем внимание на генерацию текста(если она присутствует вообще), разбавление страниц, саму структуру паг на доре (совсем недавно, кстати, было очень много дле-подобных дорвеев в топе с парой картинок в полной новости, где адалт странички разбавлены совершенно левыми варезными запросами), метод слива трафика(java,flash,тупо баннер-кнопка,слой через css), ставиться ли слив сразу, и прочие подобные моменты - есть зачем понаблюдать.

Я также упомянул мониторинг чужих дорвеев. Для этого вам потребуется панелька для учета сайтов/дорвеев. Я сам пользуюсь панелькой Site-Control, меня она полностью устраивает(ссылка реферальная - по ней действует скидка 5%).Есть и фришные решения, но тут и поддержка и помощь - решайте сами(плюс сейчас появилась и бесплатная версия site-control).

Вернемся к мониторингу - собрав интересующее вас дорвеи из выдачи запихиваете их в свою панельку для мониторинга разделив “вражеские” доры по категориям ( категории зависят от признаков дорвеев). Имена категорий должны быть говорящие. У меня в панельке 200-300 чужих доров, и иногда, по массовому вылету определенного типа дорвеев из индекса Яндекса можно судить - стоит ли делать подобные дорвеи.