Мировой лидер интернет-поиска Google пришел к соглашению относительно разбирательства, инициированного Антимонопольным комитетом Евросоюза. Соглашением предусматривается, что Google предоставит в поисковой выдаче трем конкурирующим сервисам места, равноценные по присутствию и положению собственным продуктам компании. Срок действия соглашения - пять лет.

Вложение 13584

Расследование было начато 3 года назад по инициативе Microsoft, Expedia и нескольких других компаний, обвинивших Google в злоупотреблении своим положением на европейском рынке интернет-поиска. Обвинение в нарушении антимонопольного законодательства грозило Google огромным штрафом.

В ходе длительных переговоров с Антимонопольным комитетом ЕС, Google удалось достичь соглашения, позволяющего ему избежать выплаты штрафа. Отныне, при рекламном продвижении своих сервисов в поисковой выдаче, Google обязан представить три предложения от своих конкурентов, причем таким образом, чтобы все предложения выглядели равноценно, представляя реальную альтернативу выбора пользователю. По словам руководителя Антимонопольного комитета ЕС Хоакин Альмуниа, это наилучшие условия, которые смог предложить Google в ходе переговоров.