За 2011 год ирландское подразделение Facebook перевело в офшор 440 млн. фунтов стерлингов. Согласно информации Business Insider, таким путем Facebook снизил налоговую нагрузку на подразделение, которое обрабатывало около 40% общей выручки компании.

Вложение 7317

Facebook воспользовался известной схемой под названием "двойная ирландская". Она заключается в переводе денежных средств на "сестринскую" компанию из Ирландии, которая затем перечисляет их своему подразделению, находящемуся на Каймановых островах. В результате за 2011 год Facebook Ireland отдал всего 2.63 млн. фунтов налогов, в то время, как её выручка выросла 4 раза, достигнув миллиарда евро.

Представители компании отметили, что законодательство продолжает соблюдаться - все данные по налоговым отчетам и сборам предоставляются вовремя.

В октябре 2012 года в СМИ Великобритании появилась информация о том, что Facebook недоплачивал налоги государству путем перевода сделок из страны в Ирландию.

Великобритания предъявила налоговые претензии также Google, Amazon и Starbucks. Последняя компания, в частности, три года не платила в казну налогов на прибыль или подоходного.