В среду антивирусная компания «Лаборатория Касперского» сделала заявление о том, что во втором полугодии 2011 года Россия стала лидером DDoS-атак в мире, заняв место прошлогоднего лидера США.

Вложение 3415

По утверждению экспертов, за второе полугодие 2011 года, Россия стала источником всего мирового DDoS-трафика, и этот уровень составил 16%. Чуть меньше, по словам экспертов, пришлось на Украину – 12%, Таиланд – 7% и Малайзию – 6%. Прошлогодний лидер США, сместился на 10 позицию рейтинга, с результатом в 3%, по итогам первого полугодия на США приходилось 5% DDoS-трафика.

Изменение в рейтинге отчасти связано с усилением мер по защите от DDoS-угроз. Эксперты антивирусной лаборатории отмечают, что системы фильтрации, которые во время атаки блокируют трафик из всех стран, кроме той страны, где живет большинство пользователей данного сайта.

Главными целями киберпреступников остаются сайты интернет-магазинов, на них приходится около 25% от всех зарегистрированных атак, за ними следуют электронные торговые площадки и игровые сайты, с 20% и 15% соответственно. Также «Лаборатория Касперского» отметила рост количества атак на государственные ресурсы, связанные с политическими протестами.