Создатели самого живучего «червя» Koobface живут в Питере

(Ответов: 1, Просмотров: 352)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Группа из пяти хакеров, которые разработали еще в 2008 году компьютерного червя Koobface (для распространения в сети Facebook и других социальных сетях) и все эти годы терроризировали пользователей по всему миру, заработав на своих онлайновых схемах не один миллион долларов, разоблачена при помощи компании Sophos, которая занимается вопросами безопасности данных в интернете. Имена злоумышленников, проживающих в Санкт-Петербурге, уже озвучены. В состав группы входят Антон Коротченко под ником KrotReal, Станислав Авдейко aka leDed, Святослав Полищук, который использует два ника - PsViat и PsycoMan, Роман Котурбах aka PoMuc, и Александр Колтышев (Floppy).



    Для тех, кто владеет английским, невероятно увлекательным чтением станет детективная история разоблачения питерских хакеров, изложенная во всех подробностях, с цепочкой зацепок, которые привели специалистов Sophos к полученному результату (здесь не обошлось без Вконтакте, попыток хакеров продать BMW и котят). Без всякой помощи правоохранительных органов, только по информации, доступной на различных сервисах в интернете, Sophos удалось узнать все подробности жизни русских хакеров, включая личную жизнь, профессиональные достижения, домашние адреса и мобильные телефоны. Хакеры ведут очень активную сетевую жизнь, выкладывая в огромных количествах фотографии из своих путешествий, ставших доступными, очевидно, благодаря доверчивым пользователям, и зачастую подписываясь при этом перечисленными выше никами.

    Отмечается, что хакеры настолько уверены в своей безнаказанности, что один из членов группировки, известной под названием «банда Koobface», постоянно выкладывает с помощью Foursquare координаты местонахождения банды.

    Напомним, что Koobface рассылала пользователям соцсетей приглашения посмотреть смешное или эротическое видео. Далее пользователю предлагалось обновить программное обеспечение своего флэш-проигрывателя. Это действие приводило к заражению компьютера вредоносной программой Koobface. Зараженные компьютеры становились участниками ботнетов и рассылали якобы официальные объявления о поддельных антивирусных программах. Друге пользователи покупали поддельное программное обеспечение, а зарабатывали на этом хакеры.

    Американские СМИ отмечают, что банды Koobface до сих пор остаются на свободе, и это лишний раз доказывает, насколько сложно в некоторых странах наказать международных компьютерных преступников, даже если их личности установлены.
    Facebook принял решение озвучить имена хакеров в надежде, что этой группировке будет гораздо труднее работать, да и другим неповадно будет.
    • 0
  2. Опытный Аватар для awmaster08
    • Регистрация: 22.02.2008
    • Сообщений: 443
    • Репутация: 55
    • Webmoney BL: ?
    Может кто переведет статью на русский? Интересно было бы почитать.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Долго ли живут сайты на само написанном движке?
Web программирование 5 01.11.2011 20:41
Есть ли статьи для самого начала?
Вопросы от новичков 5 17.10.2009 22:15
Сколько в среднем живут доры по фарме?
Вопросы от новичков 20 09.09.2009 14:44

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры