"ВКонтакте" заявили об окончании бета-теста редактора статей и открыли функционал для всех желающих. Инструмент стал доступен каждому пользователю соцсети и администраторам сообщств.

Через редактор можно создавать большие публикации с медиаэлементами в удобной верстке. Одна из особенностей размещаемых статей - высокая скорость загрузки, обеспеченная кэшированием основных элементов страниц на устройствах пользователей. Фактически, формат является аналогом AMP. В ленте статьи из редактора отображается в виде крупного сниппета.


Инструмент автоматически сохраняет статью после каждого изменения, что гарантирует сохранность контента. Максимальная длина текста ограничена 70 тысячами знаков.

Если в статье насчитывается более 100 слов, и её прочли более 100 раз, автор получит доступ к статистике. В ней видно просмотры, уровень погружения читателей по контенту и реальное число тех, кто дочитал до конца:


Редактор статей появился в конце 2017 года. Доступ к нему первыми получили владельцы "огня" от программы "Прометей". Инструмент до сих пор не поддерживает вставку видео из YouTube и быструю подгрузку изображений по ссылке. Разработчики пока не уточняют, будут ли эти функции реализованы.