На сервисе "Яндекс.Новости" грядут перестановки - команда сообщила о внесении ряда изменений в расчет рейтинга партнеров-источников. На основании этого рейтинга оценивается достоверность новости и её место в списке. Новая формула учитывает ряд дополнительных факторов, благодаря которым выдача должна стать точнее, поднимая действительно важные пользователям темы в топ. Обновление будет активировано 15 февраля.


По новым правилам цитируемость будет зависеть не только от ссылок на материал от других издательств, но и от собственной позиции ресурса в рейтинге агрегатора. Чем выше рейтинг источника в базе "Яндекс.Новостей", тем лучше будут позиции материалов с него. При поиске цитирований будут учитываться даже синонимичные названия статей, засчитывая "плюсик" к оригинальной публикации.

Определять первоисточник "Яндекс" намерен по времени публикации. При этом второстепенный источник, уступающий изданию с большей репутацией, но успевший оформить инфоповод первым, получит существенный бонус в выдаче "Новостей".

Как и прежде, на главную "Яндекс.Новостей" будут попадать только самые важные новости, с максимальной цитируемостью и актуальностью. Чем выше репутация источника, тем выше шанс увидеть именно его статью в топе списка.

Оценить новую выдачу "Яндекс.Новостей", с учетом грядущих изменений, можно прямо сейчас, на тестовом поддомене https://test.news.yandex.ru/

В дальнейшем команда "Новостей" продолжит совершенствовать алгоритм подсчета рейтинга. Напомним, что последнее крупное обновление сервиса было проведено в октябре прошлого года.