• Кризис в интернете: как компании переживают его?

    lis-enka Опубликовано 15.08.2014 13:23
    "Известия" ознакомились с отчетами крупнейших отечественных интернет-магазинов, оценив их прибыль и убытки.

    Состояние отрасли интернет-продаж продолжает ухудшаться. Так, Ozon в прошлом году выявил 620 млн рублей чистых убытков, и в 2014 году не планирует показать серьезных успехов в борьбе с этим финансовым показателем. Это при том, что выручка магазина за 2013 год выросла с 6.4 до 7.4 млрд рублей.



    Не лучше идут дела и у "Сотмаркета", который в 2013 году поднял выручку на 2%, до 2.8 млрд рублей, но ушел в "минус" по чистой прибыли на 70 млн рублей.

    Практически удвоились убытки Enter.ru, который в 2013 году потерял 4 млрд рублей. В то же время выручка магазина выросла с 2.6 млрд до 6.3 млрд рублей. Другой крупный игрок рынка KupiVIP показал убытки в 530 млн при общей выручке 3 млрд рублей за 2013 год, хотя еще в 2012 доход достигал 1.7 млн, а оборот - 54 млн рублей.

    Были обнаружены и исключения, практически или вовсе не пострадавшие в 2013 году. Так, "Холодильник.ру" заработал 154 млн рублей при выручке в 10.2 млрд, а Lamoda.ru показал рекордную прибыль в 2.8 млрд при обороте 5.3 млрд рублей. Нужно отметить, что неожиданный успех последней связан с инвестированием проекта - в прошлом году в него было вложено $130 млн. Без учета этих денег компания осталась бы в "минусе".

    Эксперты отмечают, что убытки наблюдаются у компаний, наращивающих свое присутствие на рынке. Убытки - следствие увеличения объемов закупок и роста компаний, и они ожидаемы. Однако на практике вложенные в компании средства всё еще не окупились. Кроме того, зимние распродажи оказались под угрозой срыва - в свете международных санкций люди не будут транжирить средства, как раньше, и окупаемость магазинов упадет еще ниже. Все это позволяет предположить, что онлайн-коммерция в России может встретить кризис, подобный кризису в сфере туризма.
    Комментарии 7 Комментарии
    1. Аватар для igolkin
      Справляются также, как и всегда: либо продаются, либо включают голову.
      igolkin -
    1. Аватар для SeoSmak
      Справляются как и НЕинтернет компании. Либо проводят аудит своего бизнеса и начинают зарабатывать на новых идеях, либо продают бизнес и начинают пить.
      SeoSmak -
    1. Аватар для Aleks-Gold
      На сегодняшний день, чтобы вывести проект из кризиса, нужно включать мозги и заниматься грамотным продвижением. Использовать только эффектные инструменты для привлечения клиентов.

      А то, многие интернет компании уж слишком сорят рекламными бюджетами. Затягиваем потуже пояса и экономим
      Aleks-Gold -
    1. Аватар для RusTornado
      Необходима оптимизация бизнес-процессов. Либо такие крупные кампании борятся за доли рынка. По-этому работают себе в убыток. Но видимо за исключением enter-а :)
      RusTornado -
    1. Аватар для Гладиолус
      Носколько официальный баланс отображает реальное ведение дел?
      Гладиолус -
    1. Аватар для Alnew
      Да и не только у компаний, у рядовых СЕОшнегов и СММщиков тоже кризис.
      Основные кормушки: сайты с халявным трафом, продажа ссылок и паблики ВК потихоньку угасают.
      Alnew -
    1. Аватар для Ihor
      Цитата Сообщение от lis-enka Посмотреть сообщение
      ак, "Холодильник.ру" заработал 154 млн рублей при выручке в 10.2 млрд, а Lamoda.ru показал рекордную прибыль в 2.8 млрд при обороте 5.3 млрд рублей.
      как то цифры не сопоставляются - ребята продают технику, стоимость которой оценено в 10, 2 милиарда, это при том, что в эту сумму было включены затраты продавца и имеют сверху 154 млн. Кажется они списали на затраты выброшенные вонючие носки охранников, которые будут на их работать в 2050 году.
      При этом другие ребята накручивают торговую наценку таким образом, что получается стоимость товаров у них вырастает в 2 раза, при этом лихо продают. Я думаю это не кризис рынка а увод денег от налогообложения.
      Ihor -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии