• "Право на забвение" принято в третьем чтении

    lis-enka Опубликовано 03.07.2015 16:53
    В третьем, заключительном, чтении Госдума одобрила законопроект о "праве на забвение", при помощи которого граждане РФ могут требовать от поисковых систем удаления ссылок на недостоверную или неактуальную информацию о заявителе. "За" выступило 379 депутатов, "против" - двое. При этом никаких изменений в тексте документа с прошлого чтения не произошло, хотя многие аспекты законопроекта оставались нереалистичными. Подробно проблемы инициативы описал "Яндекс" еще перед первым чтением, а затем напомнил их после второго чтения.



    "Забвение" подразумевает удаление ссылок на материалы, потерявшие актуальность для человека, включая информацию о судимости, если срок давности уже истек. Проверять законность и актуальность запроса должны поисковые системы самостоятельно.

    Под действие законопроекта попадают все поисковые системы, существующие на российском рынке. Заявку на удаление может подать любой россиянин, указав запрос с упоминанием своего имени или фамилии и ссылки, которые нужно удалить из финальной выдачи. Поисковые системы обязаны рассмотреть запрос в течение 10 рабочих дней. В случае отказа заявитель может обжаловать решение в суде. При этом в документе по-прежнему осталось упоминание о штрафах в отношении поисковиков, которые не будут подчиняться законопроекту.

    Как заявил Леонид Левин, глава профильного комитета Госдумы, законопроект должен помочь в пресечении травли в сети.

    В случае, если президент подпишет законопроект, закон вступит в силу уже 1 января следующего года.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Stza
      Нужно быстренько ориентироватсья на SERM рынок, теперь не нада 100500 статей писать, чтобы вытеснять статьи с негативным подтекстом, достаточно позвонить в ЯНдекс
      Stza -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии