• Вступление Яндекса в W3C

    lis-enka Опубликовано 29.08.2012 17:54
    Компания Яндекс проинформировала о своём вступлении в World Wide Web Consortium, организацию, которая занимается разработкой и внедрением самых важных и основополагающих стандартов веба, в том числе таких, как новые версии CSS или HTML5.

    В рамках консорциума компания Яндекс примет участие в обсуждении и разработке самых важных стандартов, которые оказывают влияние на будущее не только Рунета, а и в целом интернета. Чарльз МакКети Невил назначен представителем в W3C от Яндекса.



    Компания Яндекс и раньше участвовала в работе части рабочих групп в W3C, однако только сейчас было начато полноценное сотрудничество. Так что теперь российский поисковик наряду с другими большими игроками рынка сможет оказывать прямое влияние на разработку стандартов, которые повлияют и на жизнь интернет-пользователей.

    Таким образом, Яндекс примет участие в рабочей группе Geolocation, занимающейся созданием стандарта, который позволяет геолокационным сервисам получать данные о местонахождении пользователей. Кроме того, он войдёт в рабочие группы Semantic Web, Protocols and Formats, HTML, Patents and Standarts и другие.

    Сейчас W3C насчитывает уже 377 участников, в числе которых такие компании как Google, Adobe, Twitter, Microsoft, eBay и другие. Также организация занимается разработкой единых принципов и стандартов, направленных на полное раскрытие долгосрочного роста и потенциала сети интернет. Финансируется W3C благодаря грантам, членским взносам и пожертвованиям.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии