• "Яндекс" может юридически атаковать Google в Турции

    lis-enka Опубликовано 23.04.2015 14:51
    "Яндекс" думает о подаче антимонопольной жалобы на Google за его политику работы над Android в ведомство Турции. Такое заявление сделал Александр Зверев, глава мобильной дистрибуции "Яндекс.Store", на конференции РИФ+КИБ. В дальнейшем его слова подтвердила представитель поисковика Ася Мелкумова, отметив, впрочем, что решение не окончательное. Об этом рассказали РБК.

    Возможность подачи жалоб на Google в других странах "Яндекс" рассматривал еще в феврале, подчеркнула Мелкумова, во время разворачивания российской ФАС против американского гиганта.



    Турция была первым зарубежным рынком "Яндекса". Поисковик пришел в неё в 2011 году с порталом yandex.com.tr и начал завоевывать аудиторию за счет карт и навигатора. Последний, по данным Зверева, особенно популярен.

    Как подсчитали в comScore, в начале этого года "Яндексом" пользовались 4.2% десктопов Турции. В целом же на местном рынке доминирует Google, охватывая, с учетом мобильных устройств, 97.3% запросов.

    Дело "Яндекса" против Google было инициировано в феврале с подачи отечественной компании заявления в ФАС. "Яндекс" обвинил конкурента в ограничении производителей смартфонов, обязанных при работе с Google Play исключать любые конкурирующие продукты из стандартной комплектации устройства. Рассмотрение жалобы пока отложено до мая. В середине марта Еврокомиссия продолжила выставлять претензии к Google, в том числе - и о его политике работы с производителями Android-устройств. В слушаниях европейских регуляторов "Яндекс" выступает одним из свидетелей обвинения.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для redeyer
      Вложение 17533

      Навеяло.
      redeyer -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии