Яндекс: Новые правила обработки директивы Allow файла robots.txt

Buzz
1808 Просмотров
Яндекс.Поиск опубликовал в Я.РУ новые правила обработки директивы Allow файла robots.txt. А как мы уже знаем, одним из методов управления поведения поисковым роботом на вашем сайте является текстовый файл robots.txt. В нем можно указать параметры индексирования своего сайта как для всех роботов сразу, так и для каждой поисковой системы по отдельности.

Чтобы разрешить доступ робота к некоторым частям сайта или сайту целиком, используется директива 'Allow', о новых правилах её использования читайте далее.

[B]Пример:[/B]

[CODE]User-agent: Yandex
Allow: /catalog
Disallow: /[/CODE]

# запрещает скачивать все, кроме страниц
# находящихся в '/catalog'

Сейчас для корректной обработки этой директивы ее необходимо использовать с учетом порядка: если для данной страницы сайта подходит несколько директив, то выбирается первая в порядке появления в выбранном User-agent блоке.

[B]Примеры:[/B]

[CODE]User-agent: Yandex
Allow: /catalog
Disallow: /[/CODE]

# запрещает скачивать все, кроме страниц находящихся в '/catalog'

[CODE]User-agent: Yandex
Disallow: /
Allow: /catalog[/CODE]

# запрещает скачивать весь сайт

Через несколько недель Яндекс планирует внедрить изменение в обработке поисковым роботом директивы allow и отказаться от учета порядка. Директивы будут сортироваться по длине префикса URL’а (от меньшего к большему) и применяться последовательно. Такое изменение позволит Яндексу соответствовать международным принципам применения директивы, чтобы и у российских, и у зарубежных вебмастеров не возникало трудностей при составлении файла robots.txt для разных поисковых систем.

Если на вашем сайте в robots.txt используются директивы allow и disallow, пожалуйста, проверьте их на соответствие новым стандартам.
    2 Комментарии
    1. Аватар для sinneren
      Последний пример смутил. А если у меня только Disallow прописаны на конкретные директории, весь сайт не вылетит?
      sinneren
      • Аватар для utb
        Вот и до гугла яша подтягивается))
        utb