Активность киберпреступников бьет рекорды

Buzz
903 Просмотров
Сотрудники компании G Data Software работающие в лаборатории безопасности пришли к неутешительным данным, они отмечают существенное увеличение числа вредоносных приложений в текущем году: количество новых компьютерных вирусов уже достигло нового рекорда в первой половине текущего 2010 года - 1017208 вредоносных программ. Эта цифра увеличилась на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года и по прогнозам экспертов в скором времени достигнет планки в 2 млн.
"Существующее число вредоносных программ вызывает серьезные опасения. За прошедшие полгода индустрия написания вредоносного кода создает почти четыре новых вируса в минуту. Злоумышленники сосредотачивают усилия на социальных сетях, которые привлекательны из-за большого числа пользователей"
- отмечает Ральф Бензмюллер (Ralf Benzmüller), руководитель G Data SecurityLabs. - .





По данным экспертов, трояны доминируют среди пяти наиболее многочисленных категорий вредоносных программ с долей в 42,6%. Особенно выделяются среди них поддельные антивирусные продукты (bogus antivirus programs) и трояны-вымогатели (blackmailers). Вредоносный код, такой, как программы-загрузчики (downloaders) и дропперы (droppers), сохраняют второе место с устойчивой долей в 20,3%.

За прошедшие шесть месяцев появилось много новых модификаций программ-шпионов, нацеленных на интернет-банкинг (banking Trojans) и кражу набираемой пользователем на клавиатуре информации (keyloggers). Сегмент шпионских приложений демонстрирует самый большой рост среди всех категорий вредоносных программ.

Число программ скрытого управления ПК, напротив, уменьшилось в сравнении со второй половиной 2009 г. и переместилось на четвертое место с долей в 12%. На пятой позиции фигурируют интернет-черви (worms) с общим количеством в 53609 вредоносных программ и долей 5,3%.
    7 Комментарии
    1. Аватар для News in SEO
      Ну не зря по блогам то тут то там всплывают сообщения о взломе кошельков
      News in SEO
      • Аватар для terehoff
        Юзайте KIS и все у вас будет хорошо :)
        terehoff
        • Аватар для vitashok
          Думаешь KIS самый надежный?

          У тебя лицензия?
          vitashok
          • Аватар для Aleks-Gold
            Сейчас заценим!
            Aleks-Gold
            • Аватар для vitashok
              Вы о чем?
              Это как вы "заценивать" будете?
              vitashok
              • Аватар для Aleks-Gold
                Цитата Сообщение от vitashok
                Вы о чем?
                Это как вы "заценивать" будете?
                Я в плане того, что Заценю статью!):)
                Aleks-Gold
                • Аватар для seoburn
                  Aleks-Gold, обязательно спамить по коментам?
                  seoburn