Живой поиск от Google

Buzz
1243 Просмотров
Google запустил сервис Google Instant, в русской версии — «Живой поиск».



Фишка Instant в том, что результаты поисковой выдачи обновляются практически одновременно с вводом текста в строку запроса. По мере набора пользователем запроса, движок выбирает первую же подсказку, пытаясь угадать полную форму запроса пользователя на основе релевантности предыдущих запросов, начинающихся с тех же слов, при этом одновременно показывая внизу результат поисковой выдачи.

Сервис Instant пока доступен не всем, и работает (пока) не во всех браузерах.

Он работает в Chrome (версии 5+), Firefox (версии 3+), Internet Explorer (версия 8) и Safari для Mac (версия 5). А поддержка Opera будет запущена в ближайшее время.

Instant доступен пользователям американской, британской, немецкой, французской, итальянской, испанской и российской версий портала. Но Google говорят что в скором времени все смогут им пользоваться.

Вот основные возможности живого поиска:

* Выдавать динамические результаты поиска. Интересующие вас результаты показываются в динамике по мере ввода запроса. Теперь вы можете быстро выбрать подходящий результат и перейти на нужную веб-страницу;
* Предсказывать дальнейший текст запроса. Система «вводит» за вас предполагаемые окончания поискового запроса светло-серым цветом. Все очень просто: перестаньте вводить запрос, взгляните вниз и выберите подходящий вариант;
* Использовать опцию прокрутки для поиска. Прокручивая варианты запроса, предлагаемые системой, клавишами «вверх» и «вниз», вы сможете мгновенно увидеть результаты для каждого из них.
Вот страница сервиса

И еще видео в тему:



Кстати, говорят, что теперь будет сложнее вывести запросы в топ. Что думаете?
    5 Комментарии
    1. Аватар для grazer
      Забавная вещь, только надеюсь ее можно будет отключать.
      grazer
      • Аватар для Kontroler
        Цитата Сообщение от grazer
        Забавная вещь, только надеюсь ее можно будет отключать.
        Да, вроде есть такая возможность
        Kontroler
        • Аватар для vitashok
          Честно говоря, я не вижу от этого нововведения слишком много толку
          vitashok
          • Аватар для seoburn
            Цитата Сообщение от vitashok
            Честно говоря, я не вижу от этого нововведения слишком много толку
            я тоже, только лишняя потеря трафика :)
            seoburn
            • Аватар для vitashok
              Живой поиск теперь работает и для всех жителей России. Тоесть на сайте google.ru

              [QUOTE]Работать с Живым поиском можно с клавиатуры. Так, если начать переходить между топ-подсказками стрелочками «вверх»-«вниз», то нажатие клавиши «вправо» приведет к переходу на первый результат текущего запроса. То есть, если набрать «погода в са», нажать стрелочку «вниз», а затем стрелочку «вправо», то вы перейдете на страницу, соответствующую первому результату запроса «погода в самаре».

              Как известно, Живой поиск Google пока что не работает в браузере Opera. Представители компании заверили, что работа над поддержкой этого популярного в России браузера продолжается.[/QUOTE]
              vitashok