В Карелии возбуждено уголовное дело за комментарий в интернете

Buzz
751 Просмотров
Центром по противодействию экстремизму республиканского министерства внутренних дел проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов размещения на карельских интернет-ресурсах - в блогах, форумах сообщений, направленных на возбуждение межнациональной ненависти и вражды.

В результате проведенных мероприятий был выявлен факт размещения на одном из сайтов в теме, посвященной обсуждению "кондопожских событий", комментария, который, как показало проведенное лингвистическое исследование, является средством для возбуждения ненависти, унижения достоинства человека по признаку национальности и содержит призыв к осуществлению враждебных или насильственных действий.

Специалистами был установлен и автор этих комментариев. Им оказался двадцатилетний житель города. На допросе он сообщил, что разместил в интернете призыв к насильственным действиям против кавказцев на почве "бытового экстремизма".

Уголовное дело возбуждено по статье 282 - действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Расследование продолжается.
Метки: бред, интернет
    0 Комментарии