Современные проблемы украинских доменов

Buzz
1226 Просмотров
12 сентября получил регулярную рассылку NIC.UA. Гвоздь программы – с 1 сентября компания «Хостмастер» переводит домены Ивано-Франковска, Ужгорода, Херсона и Черновцов на регистраторов, а также создана инициатива «Змiнимо.ORG.UA». Сегодня получил sms-рассылку от PP.UA об этой же инициативе, и решил все-таки проанализировать текущие проблемы украинских доменов. Так ли страшен зверь как его рисуют?

Региональные домены – вымирающий вид.

В 2009 году под предлогом требований ICANN о единообразии системы регистрации одесские домены (*.od.ua, *.odessa.ua) были переведены на платную основу, т.е. к регистраторам. Регистраторы как раз оживали после кризиса 2008 года, и им это было очень кстати. Абсолютно по той же схеме за последние годы в платную сторону (следует читать «в рифму») ушли многие другие бесплатные региональные домены, и сейчас регистраторы берут за них от 7 до 10 убитых енотов в зависимости от престижности региона и других факторов. Что же произошло с простыми владельцами сайтов с региональными доменами? Часть из них перевела домены к регистраторам, и теперь платит мзду за «более надежную систему делегирования», чем была раньше. Кто-то просто забил болт на сайт. А самые грамотные люди купили за $10-12 (я имею в виду у зарубежных регистраторов) более престижный домен .COM и сделали Redirect 301 (к этой категории отношусь и я, т.к. перевел парочку одесских сайтов в другие зоны, и впоследствии продал). Итого мы получаем, что региональные домены и украинский домен в целом недосчитались многих доменов.
И вообще – дурной пример заразен. .NET.RU и другие тоже пару лет как вымерли, причина все та же.

О проблеме ORG.UA глазами очевидца
Не могу ничего сказать о древнейшей истории домена org.ua, т.к. первый домен в этой зоне я зарегистрировал только в 2007 году. Тогда это осуществлялось без проблем, 1 e-mail заявка определенного формата, подтверждение заявки с 5-значным кодом и домен твой. Кажется, правилами было заявлено о лимите в 3 домена на нос. В 2009 году начались проблемы у тех, кто пытается зарегистрировать новые домены. Администратор ввел черный список серверов имен и почтовых доменов, с которых / на которые идет повышенное число заявок. Первыми в черный список попали ныне дохлый EveryDNS и PrimaryNS.kiev.ua. Позже под гребенку попали все популярные почтовые сервисы и многие хостинг – провайдеры. В результате в ответ на заявку приходило сообщение о том, что регистрация административно заблокирована. Тогда же примерно был установлен срок действия домена в 1 год и введена необходимость ежегодного продления. Из-за этого в 2010 году (а именно 29.06.2010 и в еще несколько особых дат) освободилось множество доменов.
В настоящее время во многих блогах описан действующий способ регистрации доменов орг.уа, позволяющий обойти ограничения. Суть в использовании для заявки почтового ящика в своем домене и собственных либо малоизвестных DNS серверов. Что касается почты в своем домене, то для любого компьютерщика это MUST HAVE, тем более, если есть свой блог, почему бы не завести на домене как минимум почту, а как максимум – Jabber, SIP и другие сервисы.

Таким образом, для технически грамотного человека (а на деле – для любого кто умеет читать), зарегистрировать себе домен не составляет особого труда, а при наличии почты и серверов имен – вся регистрация занимает пару минут.

По информации, озвученной комментариях, пользователей и мнении экспертов на сайте инициативы «Змiнимо.ORG.UA», складывается впечатление что администратор этой зоны – неадекватный диктатор, не прислушивающийся к мнению окружающих и плюющий на все правила и общепринятые нормы.

Волну подымают некоторые регистраторы, которые больше всего страдают от ограничений на количество заявок. Но ведь, ни один здравомыслящий человек не пойдет регистрировать домен у регистратора (который может ввести оплату или изменить стоимость регистрации в любой момент согласно своим же правилам) если можно зарегистрировать домен напрямую и бесплатно, через интерфейс, предоставляемый администратором домена.

Кроме проблем с регистрацией новых доменов, пишут о проблемах с продлением. Какие могут быть проблемы с продлением существующих доменов, когда при продлении не учитывается ни количество заявок с почтового домена, ни текущие сервера имен? Даже если сервера имен попали в черный список, существующий домен будет функционировать. Я ни разу не сталкивался с проблемами с заявкой RENEW.

Что касается описанных случаев удаления доменов без предупреждения и объяснения причин – может, такое и имеет место. Но лично я знаком только с 2 случаями удаления доменов. Первый случай – это когда человек успешно автоматизировал массовую регистрацию освобождающихся доменов на собственные NS, на всех зарегистрированных доменах ставил редирект на свой говносайт, таким образом, собирая остаточный трафик. Однажды я заметил, как все его домены были заблокированы. Почему заметил – да просто меня уже задолбал идиот, который пускает домены с ТИЦ и PR на обычный редирект вместо того чтобы сделать на этом домене сателлит под SAPE, и я просто наблюдал за тем что будет. К тому же, он увел у меня из-под носа парочку жирных доменов.

Второй случай – результат жалобы копирастов на контент сайта. Тут сработал принцип «у кого есть ксива – тот и прав», домен был заблокирован администратором. Объяснение причин было, вполне культурно и доходчиво.

Инициатива
На момент написания данного поста на сайте инициативы 17% проголосовавших считают что в .ORG.UA все хорошо и 83% недовольны работой. Судя по 25 комментариям, оставленным за месяц (с 21.08 по 19.09.2012), количество людей, считающих что все или почти все правильно и домен не надо никому передавать и количество людей, которые считают, что надо все менять РАВНЫ (по 9 комментариев). Свои комментарии я считал за один, и несколько неопределенных комментариев не учитывал. Где же 17 на 83?

Понятное дело, что голосование создано профессионально и его результаты будут отражать мнение организаторов данной инициативы. Если подвести итог сказанному на сайте инициативы – многие склоняются к мнению о том, что нужно менять администратора домена, но при этом домен должен оставаться бесплатным. Многие согласны с тем, что черные списки – это вынужденная мера против засорения домена дорами и ГС. Несколько человек высказали мнение о том, что необходимо вернуть бесплатность всех региональных доменов и снизить стоимость и количество макулатуры, необходимой для регистрации домена .UA. При этом эксперты, чье мнение организаторы инициативы считают эталоном, высказываются за передачу домена org.ua регистраторам и введение абонплаты. В качестве примера идеального бесплатного домена неоднократно приводится PP.UA, созданный компанией «Сервис Онлайн». Я ничего не имею против данной компании, нормальная поддержка, адекватная ценовая политика (если аккаунт с оборотом т.е. со скидкой) и т.д. Сам пользуюсь услугами NIC.UA. Да, PP.UA было классной идеей на фоне того что все приличные имена в других зонах были уже заняты, но, честно говоря, сделано, как кто-то выразился, «руками от пояса». Во-первых, WHOIS данные содержат дубликат информации – персональные данные владельца домена содержатся в поле Registrant и в поле Admin. При этом в выполнение закона Украины «О защите персональных данных» поле Admin скрыто, а та же информация в поле Registrant общедоступна. Во-вторых, электронный реестр CUNIC не имеет адекватного механизма изменения данных. В-третьих, смена административного контакта домена PP.UA возможно только путем отправки бумажного заявления по почте с ожиданием непонятного количества дней. Кто хочет, чтобы с ORG.UA стало то же самое? Лично я – нет. К счастью, Хостмастер надежно хранит персональные данные в базе UANIC и не выдает их кому попало, а контакт с владельцем домена можно осуществить по адресу yourid-uanic@priv.uanic.ua. Таким образом, осуществляются все необходимые функции.

И, наконец, с PP.UA сейчас творится то же самое что и с другими зонами – сквоттеры позанимали все домены по словарю, они до сих пор припаркованы на серверах имен NIC.UA, хотя прошло уже 3 года если не больше. Народ свободно мониторит освобождение даже нулевых (я про ТИЦ/PR) доменов в зоне PP.UA и занимает их для того чтобы просто держать. У меня, конечно, тоже парочка доменов ждет своего часа, но там причина проста – я до сих пор не пробил деньги под один социальный проект, хотя идее чуть менее чем 4 года. Слабо верится, что у всех остальных такая же ситуация.

Кстати, что касается «культуры производства». Уже несколько человек сообщали о проблемах с браузером Opera. Недавно я писал о том, что Google наплевательски относится к кроссбраузерности. Опять же, дурной пример заразителен.

Варианты

Передача домена ORG.UA в руки одного из украинских регистраторов – не вариант. «Сервис Онлайн» еще не навел порядок в своем домене PP.UA, поэтому я не уверен, что он сможет навести его в чужом. Другие регистраторы вообще не доросли до этого.

Необходимость изменения интерфейса регистрации доменов ORG.UA – вещь спорная. Конечно, многие хотят видеть красивые формочки с рюшками, использованием AJAX и прочих современных наворотов вместо заявок, отправляемых по почте (или через auto.uanic.ua). Тут могут порадоваться те, кто считают, что почта это прошлый век и сейчас социальные сети рулят (осенью все птицы улетают на юг, а ну-ка кыш из моего блога!). Кто-то хочет, чтобы все делалось через регистраторов. Кто-то считает, что все должно оставаться как есть.

Необходимость приведения правил домена ORG.UA в соответствие с правилами .UA существует, но она должна быть направлена на прозрачную работу домена, а не на создание из последнего бесплатного домена очередного непонятно чего. Подведя итоги, могу сказать следующее. На основе мнений интернет-сообщества (я не говорю про 25 оставленных комментариев) должны быть продуманы несколько концепций развития данного домена, и эти концепции должны учитывать все основные точки зрения, а не как всегда когда приходится выбирать между говном и дерьмом.. Далее самым оптимальным будет рассылка всем ADMIN-C уникальных кодов, которые позволят проголосовать 1 раз с домена, либо 1 голос с человека, и таким нехитрым образом сами владельцы доменов смогут выбрать путь развития. Это будет единственный честный способ определить судьбу домена с минимальными накрутками и влиянием посторонних.

Заключение

Что касается остальных пожеланий – снизить стоимость .UA, устранить бюрократию при его оформлении, вернуть региональным доменам статус бесплатных – в это слабо верится.

Кстати, сегодня обнаружил на сайте Хостмастера новость с заголовком «ORG.UA сохраняет стабильность и готовится к изменениям». Согласно обещаниям, до выборов ничего не изменится, а что будет после выборов – они и сами не знают. Зато я примерно представляю. После выборов охотники за табуретками начнут вияснять кто из них правее и кому надо больше мест в Раде, а под шумок начнется финансовый кризис, и еще хрен знает что. Так что можно уверенно сказать, что изменения в домене ORG.UA наступят не 15 ноября, а ближе к новому году, так что до этого времени можно спокойно работать над своими сайтами и быть уверенным в завтрашнем дне. А там глядишь – долларами можно будет стены обклеивать и конец света, о котором так долго говорили Майя, наступит.

Полный текст

Кто что думает по данному поводу?
    0 Комментарии