Используем хитрости видео-игр для оптимизации сайта

Buzz
1667 Просмотров
Вам никогда не хотелось иметь на своем сайте столько же пользователей, как в популярных онлайн-играх, таких как Halo и чтобы они проводили у вас столько же много времени? Вы не можете сделать ваш сайт с великолепной ослепительной графикой, но вы можете усовершенствовать некоторые вещи, которые делают видео игры такими популярными (особенно это касается сайтов на тему игр). Реализуйте хотя бы некоторые идеи, приведенные в этой статье и у вас обязательно в скором времени появится больше посетителей, которые будут проводить у вас на сайте больше времени.



Основываться мы будем на методе игровой механики. Как говорится в википедии – это определенные правила, которые делают игру интересной и заставляют игроков возвращаться вновь и вновь. Так что же конкретно делает игры интересными и веселыми?

Самое очевидное это, естественно, конкуренция. Есть много способов поощрять пользователей за посещение сайта и заинтересовывать их чем-то. К примеру, вы можете встретить пользователя проверкой их знаний в определенной области с помощью викторины или вопроса. Вспомните все онлайн-викторины, которые вы когда-либо видели. На Facebook их полно. И, как показывает практика, чем они глупее, тем лучше эффект. К примеру, на сайте Bunkbeds.net был вопрос «Сколько вы бы могли прожить прикованным к двухъярусной кровати?».

Если вопрос забавный – это здорово, но он должен быть хоть как-то связан с материалами вашего сайта. Когда посетитель проходит викторину, дайте ему оценку и какой-нибудь значек, который он может разместить на своем сайте и в своих любимых социальных сетях (К примеру, в твиттере или фейсбуке). Их друзья будут видеть это и захотят с ними посоревноваться (поверьте, желание быть лидером есть у всех), пройдут викторину и также разместят результаты у себя на странице. В результате, все происходит по принципу снежного кома. Обязательно сделайте значек таким образом, чтобы он ссылался на ваш сайт, т.е. каждый раз, когда он был размещен, вы бы получали ссылку на свой сайт. Самый простой способ, это после прохождения пользователем викторины, показать ему его результаты, его значек и готовый код, а перед ним предложение разместить этот значек у себя на сайте, что-то вроде: «Вы можете разместить значек на своем сайте или в аккаунте социальной сети. Для этого скопируйте один из приведенных ниже кодов и вставьте его на свою страницу». Работает ли это? Да, определенно. Сайт Bunkbeds.net находится в топе Google по запросу «двухъярусные кровати».

В каждой игре есть награды за какие-либо действия, это может быть просто банально высокий рейтинг, либо какие-то определенные права. Поэтому, вам нужно вознаграждать своих пользователей за каждое действие на вашем сайте. Как их можно вознаградить? Это зависит от вашего сайта. Некоторые сайты награждают своих пользователей тем, что размещают их ники и аваторы на главной странице сайта. Для социального сайта это просто идеальная награда. Вы можете предлагает какие-то скидки, ограниченные возможности модерирования, специальные значки на сайте – все ограничивается только вашей фантазией. Когда кого-то награждают чем-то, другим это тоже хочется, даже если и не очень надо. В результате появляется конкуренция. А чем выше конкуренция, тем выше активность на вашем сайте.

Один мой знакомый, который работает только в буржунете и в совершенстве владеет английским языком, сказал, что на одном из множества его сайтов, 80% контента – это комментарии пользователей. При этом, порядка 10%-15% комментариев он получает о 5 пользователей. Почему так происходит? Очень просто: они держатся в пятерке лидеров. А идея очень простая. На каждой странице содержится блок с 5 лучшими комментаторами (ник пользователя – ссылка на его личный сайт), который обнуляется раз в неделю. Комментаторы понимают, что их очень легко сдвинуть с позиции, если перестать комментировать, поэтому они ежедневно посещают сайт и оставляют комментарии. В комментариях реализована функция «пожаловаться на комментарий». Комментарий автоматически удаляется, если больше 10 человек на него пожалуются (планку стоит регулировать в зависимости от посещаемости сайта).

В LinkedIn, FaceBook, ВКонтакте отображается призыв к пользователям полностью заполнить свой профиль, при этом отображается статус-бар с процентами, насколько их профиль заполнен. Все зависит от того, что у вас за сайт. На некоторых сайтах это работает хорошо, а на некоторых не очень.

И, напоследок, давай поговорим о собственности. Под этим я имею ввиду то, что пользователи могут буквально управлять какой-то часть сайта. Самые яркие примеры - DMOZ и Wikipedia. Пользователи должны часто участвовать в жизни сайта, чтобы получить особые привилегии, такие, как, к примеру, старший редактор определенного раздела сайта. Пользователи, заработавшие эти привилегии, будут мотивированы следить за качеством сайта, т.к. могут быстро потерять то, что заработано таким трудом. Качественный контент приводит к большому количеству обратных ссылок, это факт.

Так что посмотрите на ваш сайт с точки зрения онлайн-игры. Я уверен, что вы найдете большое количество способов увеличить интерес пользователей и заставить их у вас остаться. Удачной конверсии! :)

Поиграть в игровые автоматы можете в онлайн-казино.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	podborka_330_25.jpg  Просмотров:	117  Размер:	65.5 Кб  ID:	933  

Обновлено 16.02.2011 в 10:45 grazer

Метки: seo, игры, советы
    5 Комментарии
    1. Аватар для grazer
      Цитата Сообщение от seoburn
      А идея очень простая. На каждой странице содержится блок с 5 лучшими комментаторами (ник пользователя – ссылка на его личный сайт), который обнуляется раз в неделю.
      Ну что-то у нас это как-то не особо прижилось. То ли ссылок жалко владельцам сайтов, то ли комментаторам не нужен сквозняк с сайта.
      grazer
      • Аватар для vitashok
        Хорошие советы насчет того что бы делиться результатами в соц сетях, так как они все набирают и набирают оборотов и не собираются останавливаться
        vitashok
        • Аватар для News in SEO
          Да, на многих сайтах есть топ коментаторов, но еще на большем количестве сайтов этого топа нет
          News in SEO
          • Аватар для grazer
            Цитата Сообщение от News in SEO
            Да, на многих сайтах есть топ коментаторов, но еще на большем количестве сайтов этого топа нет
            Ну просто на качественных сайтах топ комментаторов почему-то не ставят... Видимо считают, что коментов и так достаточно.
            grazer
            • Аватар для seoburn
              Цитата Сообщение от grazer
              Ну что-то у нас это как-то не особо прижилось. То ли ссылок жалко владельцам сайтов, то ли комментаторам не нужен сквозняк с сайта.
              Может просто еще не все поняли, насколько это удобно и выгодно всем.
              seoburn