6 простых вещей, которые нужно сделать после запуска сайта

Buzz
4339 Просмотров
После создания проекта любой тематики и концепции, нужно сразу же выполнить несколько задач, чтобы сайт изначально был хорошо виден поисковым системам и не возникало никаких проблем при индексации – ведь индексация молодого сайта очень важный момент, трудностей с которым крайне важно избежать. Хорошая новость в том, что чтобы выполнить эти задачи, нужно потратить не более 30-60 минут вашего времени.


Добавление сайта в панели вебмастеров

Использование сервисов для отслеживания статистики, таких как, к примеру, Google Analytics, безусловно, положительно скажется на продвижении и оптимизации вашего ресурса. Но не все данные можно узнать из сервисов статистики, поэтому необходимо добавить молодой сайт в панели вебмастеров, которые поисковые системы любезно нам предоставляют. С помощью этих сервисов можно неплохо проанализировать сайт и узнать то, чего не предоставили нам сервисы статистики. Отправить Sitemap, найти ошибки на страницах, определить битые ссылки, диагностировать медленную загрузку страниц, узнать количество проиндексированных страниц и проблемы при индексации, определить ссылающиеся сайты и т.д. Добавьте ваш сайт в один, либо несколько сервисов:


Установка Google Analytics

Нет ни одной причины, почему вам не нужно устанавливать статистику отслеживания посетителей сайта. Google Analytics - бесплатный, простой в установке и богатый функционалом сервис статистики. Чтобы установить Google Analytics нужно войти под своим логином в учетную запись и разместить на всех страницах сайта JavaScript код.

Как альтернативу Google Analytics, можно использовать русскоязычный сервис для отслеживания статистики - LiveInternet. Этот сервис является самым популярным среди русскоязычных сайтов и предоставляет наиболее полную статистику по сайту. При этом также является бесплатным. Для того, чтобы началось отслеживание переходов, необходимо зарегистрироваться, добавить свой сайт и установить на всех страницах сайта счетчик liveinternet.

Установка каноничных URL

На любом SEO-блоге можно найти информацию о том, что нужно делать обязательный редирект с WWW версии на версию без WWW (ну или наоборот, в зависимости от того, какой вариант вы выбрали). Однако, по-прежнему на более чем 90% всех сайтов по-прежнему нет такого редиректа. Кроме этого, довольно часто главная страница сайта может быть еще и доступна по адресу site.com/index.html и site.com/index.html/. Каждая из этих страниц является дублем. Однажды видел сайт, у которого в индексе было 18 (!) версий главной страницы и каждая версия имела как минимум по одному беку. Представляете себе, сколько вы теряете ссылочного веса?

Для сайтов с поддержкой PHP нужно добавить в файл Htaccess следующие строки:

PHP код:
Options +FollowSymlinks
RewriteEngine on
RewriteCond 
%{HTTP_HOST} ^domain.com
RewriteRule 
^(.*)$ http://www.domain.com/$1 [L,R=301]
RewriteRule ^index.html$ / [R=301,L
Добавление файла robots.txt

Файл robots.txt необходим, чтобы не позволить поисковым системам индексировать не нужные страницы (к примеру, страница регистрации и входа, профили пользователей и т.д.). Для запрета всем поисковым ботам индексации определенных страниц или папок, необходимо залить в корень сайта файл robots.txt со следующим текстом:

PHP код:
User-Agent: *
Disallow: / folder_name /
Disallow: / folder2_nam/page.html 
folder_name замените на имя папки, которую не нужно индексировать, а /folder2_nam/page.html замените на имя страницы, которая не представляет интереса для поисковых систем.

Создайте XML-sitemap и скормите его поисковым системам

Как только работа над вашим сайтом будет полностью завершена, нужно создать карту сайта в формате XML и отправить ее поисковым системам с помощью панелей вебмастеров, ссылки на которые я привел в первом пункте статьи. Кроме того, карту сайта нужно добавить в корень своего сайта и, желательно, разместить на него ссылку в футере. Благодаря карте сайта ваш сайт быстрее и качественнее проиндексируется.

Добавьте 301 редирект

Если вы делаете реорганизацию сайта, то постарайтесь сохранить ту же структуру URL, которая была до этого. Однако, такое бывает просто невозможно. В таких случаях необходимо установить 301 редирект со старой версии ссылок, на новую, чтобы не терять ни трафик с поисковых систем, ни позиции по ключевым словам.

Если у вас есть несколько зеркал сайта, то необходимо настроить редирект со всех дополнительных на основной. У вас нет никаких причин рисковать санкциями за дублированный контент.

ASP сайты – 301 редирект

PHP код:
<%@ Language=VBScript %>
<%
Response.Status=”301 Moved Permanently”
Response
.AddHeader “Location”“http://www.example.com/keyword.asp”
%> 
PHP сайты– 301 Redirect

PHP код:
<?
Header
“HTTP/1.1 301 Moved Permanently” );
Header“Locationhttp://www.new-url.com” );
?>
Тонер-картридж 106r01159 для лазерных принтеров xerox с долгим временем службы.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	sat00 (1).jpg  Просмотров:	1409  Размер:	54.6 Кб  ID:	878  

Обновлено 22.10.2010 в 05:50 seoburn

    6 Комментарии
    1. Аватар для grazer
      Такс, вижу на новой верстке сломались рамки цитирования и php-кодов. Ща напишу в багрепот.
      grazer
      • Аватар для Kontroler
        Полезная статья.
        Огромное спасибо
        Kontroler
        • Аватар для grazer
          Хорошая статья, а то некоторые до сих пор не знают как редирект прописать)
          О, и рамки подправили.
          grazer
          • Аватар для vitashok
            Полезно, ретвитнул, правда циферка почему то не изменилась
            vitashok
            • Аватар для News in SEO
              [quote=grazer]а то некоторые до сих пор не знают как редирект прописать)[/quote]
              Я например до недавнего не знал :-)
              News in SEO
              • Аватар для Михан
                Спасибо, постарался использовать все моменты))
                Михан