4 шага для успешного продвижения сайта в социальных сетях

Buzz
2007 Просмотров
Объем информации о социальном медиа маркетинге и поисковой оптимизации сайтов, размещенный в Интернете, огромен, поэтому в нем можно легко запутаться и тяжело разобраться, в каком направлении двигаться. Есть множество различных способов продвижения сайтов в поисковых системах и социальных сетях для привлечения целевых посетителей. Я думаю, что все способы сводятся к четырем основным, воспользовавшись которыми можно помочь компаниям любых размеров начать получать дополнительных целевых посетителей.



Слушайте, создавайте контент, общайтесь, измеряйте – именно в таком порядке и стоит действовать. Необходимо постоянно следить за тенденциями вашей тематики, смотреть, о чем люди говорят, что их интересует в данный момент и что может заинтересовать завтра. Найдя то, что людям интересно, нужно им это преподать в виде качественного контента. Создав контент, общайтесь с тем, кому он интересен, поддерживайте общение, отвечайте на вопросы, разговаривайте с единомышленниками, поддерживайте их. Казалось бы – достаточно. Но не тут-то было. С помощью различных инструментов для мониторинга и аналитики необходимо отслеживать эффект от всего, что вы делаете. Если вы не будете знать, какой конкретно эффект получается из того, что вы делаете, то откуда вы будете знать, в каком направлении двигаться дальше?



Слушайте

Необходимо незамедлительно использовать все доступные инструменты для наблюдения за интересами потенциальных клиентов. Собирайте все данные с социальных сетей, которые каким-то образом связаны с вашей основной деятельностью. Есть множество инструментов, с помощью которых можно отслеживать интересы пользователей, но все инструменты можно свести к следующим:

  1. Социальные каналы. Какие социальные сети больше предпочитают ваши потенциальные покупатели? Может они предпочитают LinkedIn, а может Facebook? Или Twitter? А как насчет сайтов с открытым доступом к информации, таких как Flickr и YouTube? Форумы, блоги, социальные новости или сайты закладок? Мониторинг социальных сетей сможет вам подсказать, где можно добыть больше, легче и быстрее людей, заинтересованных продукцией или услугами вашей компании. К примеру, зачем пытаться продвигать свои сайты с помощью видео, если вы видите, что все ваши основные конкуренты делают упор на Twitter?
  2. Ключевые слова в социальных сетях. Используйте инструменты для мониторинга популярных ключевых слов, тегов, анкоров и других форм текста в социальных сетях. Знание основных ключевых слов поможет вам найти темы, которые будут больше всего интересны пользователям. Благодаря этим исследованиям, вы будете вовремя изменять стратегию продвижения сайта и давать пользователям то, что им интересно и нужно в данный момент. Допустим, вы нашли интересные пользователям темы. Так почему бы не создать для этих тем качественный контент, которой потом можно будет найти с помощью поисковых систем.
  3. Выдача. Мониторинг социальных сетей не поможет вам разобраться в поисковой выдаче. Нам очень важно контролировать результаты выдачи по основным ключевым словам и определять, какие социальные источники информации включены в выдачу. Если поисковая система по высококонкурентному запросу показывает запись в блоге, то нужно оставлять комментарии и взаимодействовать с читателями (естественно, со ссылочкой на компанию), либо опубликовать в своем блоге запись на эту тему и продвинуть потом ее.



Создавайте контент

Вокруг контента вертится вся оптимизация, как поисковая, так и социальная. Одной из крупнейшей областей в онлайн бизнесе и маркетинге является создание, оптимизация и продвижении контента. Возможность легко опубликовать в интернете информацию дает множество возможностей компаниям расширить свой бизнес. Однако, уже недостаточно просто опубликовать информацию о возможностях и преимуществах товаров и услуг компании. Клиенты хотят большего. Необходимо создавать страницы с текстом, изображениями, видео, аудио и различными типами файлов, такими как HTML, PDF, документы MS Office и смотреть, что больше подходит для ваших пользователей и что дает больший эффект.



Общайтесь

Исследую социальные сети у вас будет представление о том, как и где общаться с клиентами и какие перспективные направления бизнеса нужно использовать. Три основных ключевых момента, которые бы должны использовать для общения в социальных сетях:

  1. Наблюдение за покупателями. Наблюдайте, что делают ваши покупатели в социальных сетях. Какую информацию они используют, какую ищут и какую раздают другим пользователям. Как можно заставить их что-нибудь купить?
  2. Развивайте свои профили. Нужно обязательно увеличивать количество своих последователей, поклонников и друзей. У вас это не займет много времени, зато вы сможете постоянно обретать новых покупателей, а также удерживать старых, так как они будут видеть, что вы не стоите на месте, что вы постоянно что-то советуете, отвечаете на вопросы и так далее. Постоянно общаясь, вам будет также легче продвигать новый контент на сайтах. Не думаю, что у вас не найдется 15-30 минут в день на общение в социальных сетях.
  3. Стимулируйте. Дайте вашим читателям, последователям или поклонникам стимул, чтобы они сами продвигали ваш контент. Блоги – идеальное место для публикации интересной тематической информации и отличная возможность распространять информацию с помощью ваших же читателей. Добавьте кнопки сервисов социальных закладок на свой блог, пишите в него полезный контент и сами размещайте его в своих профилях в социальных сетях, с просьбой посоветовать его другим. Чем качественнее контент и чем больше у вас читателей и фанатов, тем легче вам продвигать контент. В этом и есть смысл продвижения в социальных сетях.



Измеряйте

Успех к вам придет только тогда, когда вы будете не только искать интересные пользователям темы, создавать контент и взаимодействовать с ними. Необходимо еще и отслеживать эффект каждого вашего действия. Зная информацию о том, откуда к вам приходят пользователи, как растут показатели посещаемости, почему сегодня у вас было 200 посетителей, а вчера 800 поможет вам выбрать стратегию дальнейшего продвижения. Кроме этого, с помощью инструментов мониторинга и аналитики можно узнать, какой создавать контент в будущем, а какой необходимо оптимизировать и продвинуть сейчас для того, чтобы быть впереди своих конкурентов и удовлетворять потребности пользователей.

Надеюсь, что эти 4 основных пункта помогут вам определиться со стратегией продвижения. Кстати, продвинуть и раскрутить сайт в поисковиках могут помочь профессионалы в своем деле. Главное, что вы поняли, какую дальше вам нужно искать информацию и как развиваться в будущем. Не стесняйтесь, задавайте свои вопросы в комментариях. Уверен, что они не останутся без ответа.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	social-seo-steps.png  Просмотров:	246  Размер:	10.7 Кб  ID:	705   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	social-seo-content.jpg  Просмотров:	244  Размер:	11.0 Кб  ID:	706   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	social-seo-listening.jpg  Просмотров:	250  Размер:	60.9 Кб  ID:	707   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	social-seo-measure.jpg  Просмотров:	242  Размер:	69.4 Кб  ID:	708   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	social-seo-socialize.jpg  Просмотров:	244  Размер:	72.3 Кб  ID:	709  

Обновлено 03.03.2011 в 16:21 grazer

    6 Комментарии
    1. Аватар для vitashok
      Полезная статья.
      Наводит на некоторые мысли что и как нужно делать.
      vitashok
      • Аватар для grazer
        В статье ничего особенного нет, зато новички поймут, в каком направлении двигаться.
        grazer
        • Аватар для phoeeenix
          Я не уверен, что зарубежные советы по соц.медиа уместны в наших условиях
          phoeeenix
          • Аватар для grazer
            Цитата Сообщение от phoeeenix
            Я не уверен, что зарубежные советы по соц.медиа уместны в наших условиях
            А я уверен, что многие крутятся и в буржунете тоже, так как там возможностей и перспектив гораздо больше.
            grazer
            • Аватар для vitashok
              а некоторые только думают туда податься потому что:
              [quote=grazer]там возможностей и перспектив гораздо больше.[/quote]

              и вот это выражение как раз подойдет:


              [quote=grazer]зато новички поймут, в каком направлении двигаться.[/quote]
              vitashok
              • Аватар для seoburn
                Цитата Сообщение от grazer
                В статье ничего особенного нет, зато новички поймут, в каком направлении двигаться.
                Поверьте, очень трудно каждый день писать и еще стараться, чтобы получилось что-то особенное.
                seoburn