Хотелось бы целиком прояснить ситуацию с , с тем кто его владелец, кто будет его вести, будет при помощи его зарабатывать, принимать решения о количестве баннеров на главной странице, а также платной системы комментариев.
Рассказываю как все было и почему так получилось и как вернулось на круги своя (сегодня). Около двух месяцев назад ко мне обратился, по протекции , клиент на проведение рекламной кампании. Бюджет на проведение рекламной кампании был очень сладким, сайт был просто нереально крутым, с чем мне ранее сталкиваться не приходилось. Формат текущего задания был для меня чем-то новым, связка: сайт, формат рекламной кампании, планируемый итоговый результат, которого хотел добиться заказчик были для меня чем-то принципиально новым.
Поэтому без долгих раздумий я на это подписался, тем более эффективных инструментов проведения рекламных кампаний сейчас есть, только и в связке при грамотном использовании (прямых руках) могут дать очень много. К счастью или сожалению, отрицательный результат - тоже результат. То к чему мы пришли, и то чего хотел заказчик изначально, несколько различалось. Как следствие, степень удовлетворенности заказчика не стремилась к положительному (с его точки зрения результату). В данном случае сложно было осуждать тех или иных лиц, но прав тот кто платит деньги и заказывает шампанское.
Поэтому имеет право требовать в том или ином виде компенсацию за потраченные деньги и неудовлетворительный результат - примерно так и произошло.
Так как клиент был приведен товарищем Гусаровым, который с одной стороны является моим хорошим знакомым, а с другой стороны, в текущей ситуации, являлся партнером по бизнесу (никогда не смешивайте дружбу и бизнес, иначе можете потерять все сразу). Поэтому, чтобы смягчить ситуацию, было решено посредством некоторых манипуляций оставить удовлетворенными все три стороны: Терехов, Гусаров, заказчик. Чтобы деньги и амбиции не стали между Тереховым и Гусаровым, была предложено:
1) предложена оригинальная схема монетизации ресурса заказчика; в ее создании поучаствовали как Терехов, так и Гусаров. Эта схема позволила бы практически полностью вернуть заказчику сумму эквивалентную бюджету рекламной кампании (про сумму чуть ниже) в течении 3-4 месяцев.
2) оставить результаты проведения рекламной кампании в той стадии и нам том уровне и с той результативностью, в котором они были проведены исходя из соображений исполнителя (т.е Терехова и Ко).
Собственно, почему Гусаров стал постить на моем блоге сиськи? Или точнее, почему блог был предложен в "публичный" залог?
Я был уверен, что предложенная схема монетизации удовлетворит клиента (сумма профита в течение определенного времени). Именно поэтому предложил отдать "в залог" свой блог на период разрешения ситуации с заказчиком. Предложил, потому что клиент "вежливо" попросил вернуть деньги на сумму, равную половине стоимости моего авто (pontiac vibe 2003 г.в. - посмотрите на auto.ru))). Ну а сиськи на блоге стали стимулом того, чтобы как можно быстрее все закончить))).
Что могу сказать в итоге, клиент смотрит как капает бабло с предложенной схемы монетизации, я возвращаюсь к активному постингу на terehoff.com, Гусаров продолжает свой флешмоб, все довольны и счастливы.
На будущее, подписывайте договор при подобных заказах, тем самым вы себя сможете обезопасить от подобных ситуаций.
Каких-либо других подробностей и точных цифр раскрывать смысла не вижу, ибо "палить" заказчика и точные суммы не совсем этично в наших кругах. Это был хороший урок, впредь такие варианты событий будут просчитываться и исключаться, чего и вам желаю. Учитесь и на чужих ошибках. Будут вопросы, задавайте в комментариях.