Тут идейка одна родилась для web разработчиков

Buzz
2355 Просмотров
Ну что же, погнали работать в новом году. Начало года у меня было неоднозначным, тяжело было заставить себя работать в новогодние каникулы, поэтому решил наотдыхаться до того состояния, в котором бы захотелось только работать. Практически удалось. Правда вчера, когда катался на сноуборде, неожиданно для себя очень неудачно упал и ушиб голову, запястье и колено. Голова была в шлеме, запястье начало болеть только вечером, а вот коленке досталось больше всего. Минут 10 после удара была аццкая боль, что мог только перекатываться с бока на бок, благо умудрился отстегнуть сноуборд и все то, что мешало спокойно дышать - всякие нам подшлемники, очки и перчатки. Тут же позвонил своим - прилетели минут через 15. Я умудрился встать, попросил их захватить сноуборд и поковылял за ними. А дальше был покой ноги, анестезия в виде армянского коньяка и радость от того, что цела голова и работают пальцы - значит в интернет смогу работать :).

Сейчас пост пишу лежа на диване, нога перемотана, макбук лежит на коленях - что еще нужно для полноценной работы? Ну а теперь собственно по делу.

Есть у меня знакомые веб разработчики в Рязани, с которыми в офисе я планировал осесть в середине года, с ними очень хорошие отношения, помогаем друг другу по мере возможности, делимся опытом, общаемся, был у них в прошлом году на корпоративе.

Сайты они делают очень разные, как по внешнему виду, так и по внутреннему функционалу и бюджетам. Работают не только с Рязанью, но и Москвой с Питером. Так называемые "корпоративные" сайты визитки им неинтересны, так как за 20-30 тысяч рублей ярые корпоративщики имеют очень яркое свойство выедать мозги и отвлекать от более перспективных и прибыльных проектов. Я к этому тоже недавно пришел, что мелкие клиенты на продвижение с бюджетом в 200 баксов брать не стоит, ибо время и как потом оказалось и нервы - это дороже.

Снова отходим от лирики и переходим к суровым будням. Опять-таки на примере моих знакомых. У них есть собственный движок ака CMS для разработки сайтов. Внутренняя оптимизация на этапе разработки - не их конек, по крайней мере до недавнего времени. Были времена, когда верстальщики делали меню в тегах <h1>. Обвинять их в этом не стоит - они занимаются функционалом, а не оптимизацией под поисковые системы. Поэтому когда разработанный ими сайт нужно было продвигать, необходимо было очень сильно переделывать исходный код страниц, чтобы поисковые системы воспринимали его как дружелюбный.

В чем суть идеи? Насколько можно судить по комментариям, среди читателей моего блога веб разработчики есть. И мне очень приятно, и я вам очень благодарен, когда вы оставляете реальные каменты по делу. Так вот - некоторые из вас с большей степени вероятности работают по договору. Неважно - физ лицо или юрлицо, главное что в договоре есть сроки, цены и так же пункты, по которым идет оплата: дизайн, верстка, функционал (к примеру корзина заказов, гостевая, обратная связь, каталог продукции, подбор товаров и т.д.).

Так вот, уважаемые разработчики, как насчет того, чтобы немного заработать. Включаем дополнительный пункт - оптимизация сайта под поисковые системы. Берем за это фиксированную плату или процент с бюджета на разработку. Причем в зависимости от бюджета эту сумму можно варьировать от 500 до 1000 баксов, если проект большой и интересный. Причем, как вы понимаете, это единоразовая оплата. Плюсы очевидны - поисковикам на "съедание" отдается сразу оптимизированный сайт под поисковые системы, а это значит что в регионах при минимальных вложениях можно получить топ (в яндексе разумеется) в течение двух-трех месяцев после выпуска сайта в "свет".

Как оптимизировать сайты разработчикам? Все довольно сильно зависит от тематики, ведь помимо оптимизации html кода необходимо поработать над внутренней перелинковкой. Тут к вам на помощь приходят сеошнеги. Можете обратиться ко мне, можете еще к кому-либо, компетентному в этой сфере, к Михаилу Шакину, например.

Ну а статью бюджета "оптимизация сайта под поисковые системы на этапе разработки" - пафосно звучит, да? Так вот сумму в этой статье бюджета поделите так, как считаете нужным. Деньги не из воздуха, сразу скажу. Один получает за то, что на основе своего опыта составляет рекомендации. А второй получает заслуженные партнерские проценты за то, что нашел клиента на поисковую оптимизацию. Все. Чистый и честный бизнес  и никакой продажи воздуха.

Мои знакомые ребята уже приняли на вооружение данную идею и уже допиливают свой движок для сайтов под поисковые системы в том виде и с теми требованиями, которые необходимы для успешного продвижения сайтов в топ. Чего и вам желаю.

Разработчик - нужны будут требования к поисковой оптимизации для разработки сайтов - велкам.

Терехов.

Обновлено 11.01.2011 в 19:24 terehoff

    0 Комментарии