Хостинг или VPS?

08.08.2010 | Хостинг |
Buzz
2890 Просмотров
Вот и мои руки дотянулись до того, чтобы начать вести и на этом проекте свой небольшой блог. И сразу же я решил написать пост для тех, у кого проблемы с хостингом или для тех, у кого вообще хостинг. Хостинг – это замечательно и как в море разнообразия предложений выбрать что-то свое мы уже обсуждали (13 отличительных признаков хорошего платного хостинга). Но зачем выбирать хостинг, когда за те же деньги уже можно взять VPS (virtual private server)? Многие и не подозревают вообще о существовании таких вещей, но давайте разбираться вместе…
Итак, в чем же преимущества VPS перед хостингом?
- Неограниченный трафик;
- Серверная независимость от других;
- Установка абсолютно любых программ, не нарушающих законодательство РФ;
- Установка абсолютно любого программного обеспечения, на ваш выбор исходя из ваших потребностей;
- Безопасность вашей информации;
- Значительно больший объем под ваши файлы.
И еще целая масса преимуществ. К тому же это не просто выделенный сервер, а виртуальный. Другими словами у него еще целый ряд преимуществ перед простым выделенным сервером.
Вы спросите меня: «А зачем ты пишешь это именно сейчас»? Ответ прост – сейчас в компании Инфобокс проходит акция, где вы можете заказать хороший VPS от надежной компании по цене хостинга. Сейчас вы можете получить за 300 рублей то, что обычно стоит в 3 раза больше.
Это рекламный пост? Нет!
Просто возникло желание обсудить VPS и вероятно найти в сети лучший вариант. Прочитав данный пост и побродив по ссылкам, предложенным мною, что выберете вы? Хостинг или VPS?

Обновлено 08.08.2010 в 14:34 vovka

    9 Комментарии
    1. Аватар для phoeeenix
      И недостатки:
      -необходимость настраивать/обслуживать
      -кривыми руками все можно поломать
      -больше простор для уязвимостей.

      К тому же это не просто выделенный сервер, а виртуальный. Другими словами у него еще целый ряд преимуществ перед простым выделенным сервером.
      А это вообще чушь. Перечислите что-нибудь из этого ряда?
      phoeeenix
      • Аватар для News in SEO
        Только хотел спросить о недостатках. Что их совсем нет?
        phoeeenix - описал. но я что то не уверен что это все.
        News in SEO
        • Аватар для vovka
          Цитата Сообщение от phoeeenix
          И недостатки:
          -необходимость настраивать/обслуживать
          -кривыми руками все можно поломать
          -больше простор для уязвимостей.


          А это вообще чушь. Перечислите что-нибудь из этого ряда?
          Даю цитату в отношении чуши:
          "Преимущества VPS перед выделенным сервером.

          Перед тем как виртуализация стала доступной единственной алтернативой высокой производительности общего(shared) сервера были выделенные серверы.

          Это требовало от хостинг-провайдера приобретения и настройка нового оборудования для каждого клиента. И это, в свою очередь означало существенные первоначальные капиталовложения хостера и быстрого потребления их центра обработки данных помещений, электроэнергии, сетевых соединений и так далее. Из-за этого плата за выделенные серверы была довольно высокй.

          Концепция VPS значительно изменила модель стоимости хостера. Теперь, хостер может обеспечить практически качество выделенного сервера с использованием общих аппаратных средств, что снижает потребление их дата центра стеллажей(стоек), питание и сетевые соединения. Это сокращение расходов передается на клиента за счет снижения расходов хостера.

          Другие расходы, связанные с вопросом, использования изменений технологий VPS значительно входят в игру только после нескольких лет эксплуатации ... аппаратное обновление. В традиционной модели выделенного сервера, когда серверное аппаратное обеспечение достигло определенного возраста (зачастую в три года) имеет смысл обновить его на новое оборудование. Это позволит уменьшить риск выхода из строя, а также позволяет клиентам воспользоваться улучшениями скорости процессоров и так далее.

          Идея обновления аппаратных средств после некоторого периода использования верна и для VPS, но большая разница в том, кто платит. Для выделенного сервера, полная стоимость замены аппаратных средств была возложено на заказчика. Иногда, в том числе новая плата за установку. В то время как в модели VPS, стоимость распределяется на количество клиентов, поэтому плата может оставаться низкой в течение многолетних контрактов, даже с аппаратным обновлением".

          - -необходимость настраивать/обслуживать - а хостинг такая идеальная вещь. Все в ней самонастраиваемо и идеально?
          Чтобы руки были ровнее создаются такие вот ISP Manager Lite. Или другая версия этой же программы. Тут руки становятся более прямыми и устойчивыми к мандражу.
          Кто не имеет представляет что и как выглядит найдите в сети скрин проги. На вашу обычную хостинг-панель похоже очень. К тому же для целого ряда VPS-планов эта прога предоставляется в пожизненное пользование совершенно бесплатно.
          Ну а с остальным при большом желании 100% можно разобраться. В хостинге же вы когда-то разобрались!
          vovka
          • Аватар для gertc
            Тариф 512 до нового года 400 руб в месяц, после по 900.
            А 256 тариф, 300 рублевый не дают панель ISP Manager, маркетинг однако
            gertc
            • Аватар для phoeeenix
              Вовка, вы привели тут телеги маркетингового буллшита, который никто читать даже не станет. Объяснить преимущества своими словами в несколько предложений не получится? :)
              phoeeenix
              • Аватар для News in SEO
                [quote=phoeeenix]который никто читать даже не станет. Объяснить преимущества своими словами в несколько предложений не получится?[/quote]

                точно, сильно много и заумно написано

                Единственное что прочитал в комменте:
                [quote=Вовка]В хостинге же вы когда-то разобрались![/quote]
                News in SEO
                • Аватар для vovka
                  Цитата Сообщение от gertc
                  Тариф 512 до нового года 400 руб в месяц, после по 900.
                  А 256 тариф, 300 рублевый не дают панель ISP Manager, маркетинг однако
                  В посте я писал: "... сейчас в компании Инфобокс проходит акция..", а теперь читаем к этому добавление с самого Инфобокса : "Внимание акция! При заказе VPS в период с 15 июля до 31 декабря 2010 года Вы получаете его по специальной сниженной цене. Цена будет действительна на все время пользования услуги". Т.е. если вы имели ввиду, что потом вы будете платить 900 р за то, за что сейчас платите 400 - это не так...
                  Лицензия ISP Manager стоила 750 р. /мес, сейчас компания дает людям по 150 р./мес, или пожизненно, но на более дорогом. Согласен, что маркетинг, но куда без этого? Можно собрать нормальный такой комплектик... Или же без панели сидеть, на бесплатных прогах, их тоже можно поискать, но там не все так интуитивно... :)
                  vovka
                  • Аватар для vovka
                    Ну, а теперь немного для гурманов :-)

                    phoeeenix, News in SEO,
                    По многим параметрам виртуальный сервер аналогичен физическому серверу.
                    К преимуществам относится использование существующих ресурсов серверного оборудования.
                    Обычно, при использовании выделенного физического сервера часть ресурсов остается неиспользованной, но клиент вынужден за них платить. В случае виртуального выделенного сервера, в большинстве своем, все ресурсы серверного оборудования используются более рационально. Отсюда и уменьшение стоимости самого виртуального сервера (цена - чем вам не преимущетсво и разница?).
                    Так же при использовании VPS операционная система более рационально использует выделенные для нее ресурсы. Это связано с тем, что используемая у Инфобокс система виртуализации Hyper-V обеспечивает увеличение производительности системы до 20% перед другими используемыми виртуализаторами (для основных видов серверного оборудования).
                    Надеюсь доступно...написал...
                    Не заморачивайтесь над этим вопросом... Все же основной звучит: "Хостинг или VPS"?
                    Давайте лучше подумаем и поищем лучшее предложение...сравним, подумаем...
                    vovka
                    • Аватар для News in SEO
                      [QUOTE=Вовка;bt1016]
                      Надеюсь доступно...написал...
                      [/QUOTE]

                      Да, тут доступно и понятно получилось :-)
                      News in SEO