50 cпособов найти идеи для постов в блог

Buzz
14469 Просмотров
У каждого блоггера бывает творческий кризис. Порой кажется, что писать больше не о чем. Как вернуть музу обратно и вновь продолжить писать посты? Честно сказать, муза никогда от нас не уходит, просто нужно разжечь в себе огонь какой-нибудь искоркой. Зная способы найти интересную тему для поста в блог, можно писать хоть по 10 постов в день и идеи у вас никогда не будут заканчиваться. Поэтому, если вы вдруг почувствовали, что у вас закончились идеи и в голове , тогда прочитайте этот пост и я уверен, что ваша муза снова к вам вернется. Добавляйте в пост в закладки, он вам еще не один раз поможет.



1. Читайте блоги вашей тематики

Довольно очевидно, но вы могли это забыть. Подпишитесь на RSS-ленту популярных блогов вашей тематики и читайте хотя бы заголовки постов каждый день. У вас обязательно появятся свои собственные идеи. Обычно, хорошие идеи приходят после прочтения постов популярных блоггеров.

2. Зайдите в киоск с газетами

Чтение журналов и газет, которые можно купить в киосках, довольно часто дает вам новые идеи для постов. Конечно, SEO газет еще не придумали, зато для других тематик, к примеру, для блогов о компьютерах, газет и журналов предостаточно.

3. Спросите у читателей

Ага, а вы забыли, что у вас есть читатели? Так почему не спросить у них, что им интересно читать и что бы они хотели увидеть в вашем блоге? Задавать вопросы можно в социальных сетях: в Twitter, Facebook, ВКонтакте, Stumbleupon и так далее.

4. Следите за вопросами

Обычно, популярные статьи являются ответами на популярные вопросы. Ищите вопросы, связанные с вашей тематикой в интернете на сайтах:

Ответы Mail.Ru (русский)
Ответы Google.Ru (русский)
Wiki.Answers (англоязычный)
Answers.Yahoo (англоязычный)

За полчаса можно найти буквально сотни вопросов вашей тематики, а потом написать под них интересные статьи.

5. Перечитывайте большие статьи (мануалы)

Возможно, вам это покажется странным, но в этом ничего странного нет. В любой большой статье можно найти моменты, которые расписаны не достаточно полно. Так распишите их так, чтобы любой пользователь смог разобраться, что нужно делать.

6. Посещайте форумы

Форумы – отличный способ узнать, о чем люди говорят сейчас и что им сейчас интересно. Если пользователей волнует какой-то вопрос, тогда ответьте на него статьей в своем блоге и дайте им ссылку. Отличный форум для вебмастеров - webmasters.ru. Читая его, вы всегда будете в курсе того, что сейчас пользуется спросом. Другие тематические форумы ищите в поисковиках.

7. Зайдите в каталоги статей

Еще один замечательный способ. Посещение таких сайтов, как:

RusArticles (русский)
EzineArticles (англоязычный)

поможет вам найти идеи для новых постов в ваши блоги. Можно даже опираться на информацию из готовых статей и писать свои, только более подробные статьи.

8. Обращайте внимание на то, что вы сами ищете

Всякий раз, когда вы что-то ищите в интернете, задумывайтесь, а не ищут ли и другие люди тоже самое, что и вы? Используйте эти данные, чтобы написать статью. Вообще, поисковики – золотая жила для новых идеи для постов.

9. Используйте поиск по ключевым словам

С помощью таких инструментов, как

Яндекс.Вордстат (русский)
WordTracker (англоязычный)

можно легко узнать, что ищут люди. Введите слово вашей тематики, к примеру, «собаки» и вы получите огромный список популярных поисковых запросов, в которых есть слово «собака»

10. Читайте новости

Чтение новостей – отличный способ генерировать идеи для постов. Для поиска актуальной информации советую воспользоваться сервисами:
Пульс Блогосферы (русский)
Google.Trends (англоязычный)

11. Следите за статистикой своего блога

Смотрите в своей статистике, по каким запросам переходит большинство людей и старайтесь расширить эту тему еще больше, чтобы получить еще больше посетителей.

12. Переписывайте свои старые посты

Я думаю, что любой человек, который начинал вести блог, сразу не сильно беспокоился о качестве постов, а писал на своем энтузиазме и, в основном, лишь для количества. Переписывание старых постов даст вам новые, которые будут значительно лучше по качеству. Пользователи будут благодарны.

13. Переписывайте чужие старые посты

Не только вы после создания блога писали малоинтересные посты. Раскройте темы полностью и воплотите их в готовый пост для своего блога. Но никогда не занимайтесь плагиатов, просто берите идеи и пишите для них посты сами.

14. Берите интервью

Читатели любят смотреть интервью. Так почему бы не брать интервью у известных личностей? Вот вам и готовый пост.

15. Посещайте крупные новостные порталы

На тематических новостных порталах тоже полно информации, среди которой можно найти идеи для своего поста.

16. Просто задумайтесь

Возьмите ручку и бумагу и начинайте думать о темах для новых постов. Не задумывайтесь о том, хорошая идея это или плохая, просто записывайте. Когда идеи иссякнуть, перечитайте то, что вы написали и выберите наиболее интересные темы для постов.

17. Послушайте музыку

Включите вашу любимую песню и вслушайтесь в нее. Мои любимые песни всегда вдохновляют меня для написания новых постов. Кстати, я люблю хевиметал, особенно Iron Maiden (я и сейчас их слушаю).

18. Спросите у друзей

Просто спросите у друзей: «Если бы я должен был написать статью, на какой вопрос вы бы хотели получить ответ?». Этот способ подойдет не для всех тематик. Не думаю, что вы получите полезные ответ, если вы ведете блог о нанотехнологиях.

19. Перестаньте думать о новых постах

Иногда вы настолько зацикливаетесь на мысли о новом посте и о том, что ничего не приходит в голову. Когда мы перестаем искать ответы, обычно, они сами приходят в голову. К примеру, когда мы отчаянно пытаемся вспомнить фамилию человека или название фильма, то ответ сам всплывает в голове после того, как мы сдались.

20. Медитируйте

Это может показаться странным, но, как правило, нам в голову ничего не приходит, так как полно отвлекающих факторов. Не обязательно ложиться на доску с гвоздями или пытаться закинуть ноги за голову. :) Вполне достаточно закрыть глаза и сосредоточится на своем дыхании.

21. Следите за хештегами в Twitter

Twitter – революционная социальная сеть и источник информации. Посмотрите, какие хештеги на главной странице пользуются популярностью и напишите под популярные запросы пост в свой блог. Проще следить за хештегами с сайта HashTags.

22. Читайте книги

Не обязательно связанные с вашей тематикой. Просто читайте книги. Можно получить такие фантастические идеи для постов из обыденных фраз, что вы просто себе не представляете. Тем более, чем больше вы читаете, тем больше узнаете.

23. Играйте в игры

Играя в любую игру, мы отвлекаемся от обыденной жизни и в нашем подсознании могут возникнуть отличные идеи для новых постов в блог.

24. Прогуляйтесь по свежему воздуху

После долгого пребывания в тесном кабинете, наш мозг уже ничего не хочет больше придумывать. Выйдите на улицу, прогуляйтесь, дайте мозгу отдохнуть а мышцам размяться. Можно даже пробежаться, так как чем быстрее течет кровь, тем больше мозг получает кислорода.

25. Присоединитесь к тематическим группам в социальных сетях

В группах в социальных сетях люди тоже общаются и задают вопросы, так почему бы не следить за обновлениями в группах? Кроме этого, общаясь в группах вы может получить еще больше интересных идей.

26. Носите с собой блокнот и ручку

Всегда имейте при себе блокнот и ручку и при появлении новой идеи сразу же записывайте ее. Пока чего-то или кого-то ждете, можно в виде тезисов набросать содержание будущего поста. Идеи можно записывать в смартфон или ноутбук, смотря что у вас будет при себе.

27. Участвуйте в семинарах

Об участии в семинаре можно написать несколько постов. Вы также можете написать отзыв о работе семинара, выделить моменты, которые понравились, а которые нет.

28. Расскажите интересные моменты из своей жизни

В блоге можно открыть раздел, в котором вы будете рассказывать о интересных моментах своей жизни. Но помните, что читателям не интересно читать, как вы круто пили водку или пиво, им больше интересен ваш опыт.

29. Читайте комментарии

Не только в своем блоге, но и в других. Как правило, в комментариях возникают вопросы, которые также можно воплотить в пост. Это один из моих любимых способов вернуть к себе музу.

30. Сделайте список популярных блогов вашей ниши

Статья «50 лучших блогов» - это не только еще один пост для вашего блога, а он еще позволит привлечь внимание 50 блоггеров из вашей ниши. Блоггеры любят проверять свою статистику и смотреть, кто на них сослался. Когда они увидят, что вы поставили ссылку на них, они, возможно, вернутся к вам еще раз, чтобы посмотреть, что вы еще написали.

31. Напишите пост, которые вызовет споры

Это один из популярных методов, который используют многие блоггеры. Напиши такой пост, который пойдет в разрез с интересами многих. Вы можете покритиковать какой-нибудь популярный блог, однако не переусердствуйте, так как окажетесь в тонне говна, которое посыплется из уст несогласных. Также можно высказать свое неординарное мнение о какой-нибудь теории.

32. Делайте обзоры своих успехов

К примеру, можно каждый месяц публиковать статистику блога. В нее можно включить запросы, которые принесли вам больше всего трафика, а также сайты, с которых вы получили больше всего посетителей. Некоторые блоггеры публикуют суммы заработка с партнерок (хотя лично мне эта идея кажется глупой).

33. Обращайте внимания на письма

Многие читатели пишут мне каждый день вопросы на электронную почту. А почему бы не использовать эту информацию. Можно на каждый вопрос писать отдельную статью, а можно делать пост с подборкой вопросов и ответов.

34. Просматривайте сервисы закладок

Многие люди добавляют интересные статьи в закладки в различные сервисы. Смотрите, что людям интересно и реализуйте свои идеи.

35. Запишите подкаст или видео

Пользователи любят, когда им дают информацию различными способами. Почему бы не попробовать записать новый пост на аудио или видео?

36. Сделайте перерыв

Иногда полезно отдохнуть от блоггинга. Когда понимаете, что вам уже надоел блог, что вы больше не хотите ничего писать – отдохните. Забудьте о своем блоге на неделю. Поверьте, когда вы вернетесь, у вас будет столько желания писать и писать, что вы будете сами удивлены.

37. Взгляните в будущее

Подумайте, что можно спрогнозировать в вашей тематике? Есть идеи? Так напишите пост с прогнозами, что может произойти с блогсферой либо что будет актуально через год.

38. Best of The Best

Если у вас все равно нет идеи (да ладно, я в это просто не верю), тогда сделайте пост с 10 лучшими сообщениями вашего блога. Либо сделайте подборку лучших постов в вашей нише за прошедший год.

39. Запустите эстафету

Эстафеты популярны в блогсфере, так почему бы и вам не запустить одну? Идея эстафеты может быть любой. К примеру: «Машина блоггера», «Заветная мечта блоггера», «Любимый напиток» и так далее. Все, что придет вам в голову.

40. Составьте список понятий

В каждой нише есть определенный жаргон. Сделайте пост со списком популярных фраз и дайте им определение.

41. Сделайте обзор

Можно сделать обзор какого-либо сервиса (причем, даже за деньги), однако не публикуйте обзоры слишком часто. Рекомендуйте только те продукты, с которыми вы сами сталкивались и о которых вам есть что сказать.

42. Настройте Google Alert

Более подробно о настройке Google Alert можно прочитать в статье «Как настроить и использовать Google Alerts». Тоже полезная вещь для генерации новых идей для блога.

43. Изучайте вашу тематику

Скажу на собственном опыте – чем больше знаешь свою тематику, тем больше появляется идей для новых постов.

44. Создайте пост «Как сделать»

Практически все посты, которые начинаются со слов «Как сделать» становятся более-менее популярными, так как пользователям очень часто хочется узнать, как что-то сделать.

45. Расширьте тематику своего блога

Однако, стоит это делать довольно аккуратно. К примеру, в SEO-блоге можно создать раздел о дизайне, так как оптимизаторы в любом случае будут сталкиваться с дизайном. Не нужно в блоге о компьютерах делать раздел о вязании крючком. Вы только навредите блогу.

46. Напишите сказку

Попробуйте написать сказку о вашей тематике. Либо переписать готовую сказку, только вместо имен использовать в ней термины вашей ниши. Приведу простой пример. Из сказки «Волк и 7 гномов» можно попробовать написать сказку «Яндекс и 7 сателлитов». Поняли идею?

47. Напишите о своих страхах

Можно написать огромный пост о том, чего вы боялись и как справились с этими страхами. Такие посты тоже довольно часто обретают популярность.

48. Напишите о изменениях в вашей тематики

Сделайте сравнительный пост о том, какой ваша тематика была 5 лет назад и какой стала сейчас. Я всегда с интересом читаю подобные обзоры.

49. Напишите, что ваш блог взломали и у вас украли 20 тысяч долларов

Это не только новый пост, но это еще и пиар, а также сотни комментариев сочувствующих неудачников. Один из самых ярких примеров описан в посте «Хронология событий и вся правда о шумихе со взломом MaulNet». Эффект просто потрясающий.

50. Напишите пост «ВКонтакте не работает»

Потом продвиньте его в топ поисковиков и надейтесь, что сайт ВКонтакте будет опять недоступен пару часов. На вас обрушится шквал слезных комментариев юных школьников с вопросами, почему контакт не доступен и как теперь собрать урожай в Веселом Фермере. Более подробно читаем в статье «ВКонтакте упал, или Как собирать бессмысленный трафик».

Ну что, у вас не появилось ни одной идеи для новых постов в блог? У меня у самого появилось с десяток интересных идей при написании этого поста. :) Удачи, дорогие читатели.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ida1.jpg  Просмотров:	8292  Размер:	26.1 Кб  ID:	711  
    6 Комментарии
    1. Аватар для grazer
      Хух, задолбался читать, честное слово. :) Зато теперь столько идей в голове, что просто и не знаю за что браться. Я как раз 2 месяца в блог ничего не писал. Спасибо!
      grazer
      • Аватар для vitashok
        Да идей появилось много.
        20, 49 и 50 пункты улыбнули.

        а вот 26 пункт это скорее не идея, а совет, для того что бы записать пришедшую в голову мысль и не забыть о ней, а потом попозже написать пост
        vitashok
        • Аватар для seoburn
          Цитата Сообщение от vitashok
          20, 49 и 50 пункты улыбнули.
          Надеялся, что кто-то оценит. :) 49 и 50 пункты написал, потому что ничего больше придумать не мог. :) Рад, что понравилось.
          Цитата Сообщение от grazer
          Спасибо!
          Пожалуйста!
          seoburn
          • Аватар для vitashok
            [quote=seoburn]Надеялся, что кто-то оценит. 49 и 50 пункты написал, потому что ничего больше придумать не мог.[/quote]

            Ну да, до 49 и 50 пункта еще дочитать нужно :-)
            vitashok
            • Аватар для Aleks-Gold
              49. Напишите, что ваш блог взломали и у вас украли 20 тысяч долларов Вот Это ТРЕШ!!! Мозги у парня работают!
              Aleks-Gold
              • Аватар для Мирчук
                Мне всегда нравились конкретные и систематизированные рекомендации. Спасибо. Иду использовать.
                Мирчук