Хронология событий и вся правда о шумихе со взломом MaulNet

(Ответов: 37, Просмотров: 12644)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Предисловие, коротко о ситуации.
    Как вы уже, наверное, заметили, на данный момент на блоге MaulNet.ru стоит редирект на блог Арбайтена (к моменту публикации поста редирект сменился на сообщение Error). До этого постоянно появлялись предупреждения о вирусах на блоге Данила, что многих особенно настораживало, так как совсем недавно у Маула взломали кипер WM и увели порядка 20k$ через подсаженного трояна.

    Несколько дней назад на форуме talk.maulnet.ru так же появились серьезные проблемы, которые были связаны с частой недоступностью форума, медленной загрузкой страниц. Форум переехал на новый хостинг и сменил название домена, причем никаких официальных заявлений по поводу происходящего от администрации не было, что породило множество слухов и версий.

    На сеошных форумах начали появляться теории о том, что же на самом деле произошло с блогом Маула и форумом.

    Основные версии:

    1. Грамотный пиар-ход со стороны Маула, с помощью которого пытаются добиться внимания к форуму.
    2. Форум, блог и сервисы Маула были проданы.
    3. Форум, блог и сервисы Маула были взломаны злоумешленниками.
    4. Форум был продан, блог был взломан и поставлен редирект на блог Арбайтена, который в свою очередь очень подиграл ситуации (как оказалось - это была правда, заявление Арбика)

    Хронология событий с MaulNet

    27 июня 2010

    На форуме начинают появляться сообщения о том, что форум медленно грузится и часто недоступен. Причем эти сообщения поступают от пользователей с выделенными каналами и скоростью соединения в десятки мега/бит в секунду.

    В этот же день прокрутка последних сообщений с форума на pr-cy.ru перестает работать. С форума MaulNet тоже убрали прокрутку последних тем с pr-cy. Два проекта полностью отделились друг от друга. Хотя, многим вебмастерам было удобно следить за апдейтами через pr-cy.ru, анализировать свои сайты и заодно видеть последние сообщения с форума MaulNet.

    Форумчане начинают нервничать и удивляется, почему от администрации нет никаких сообщений по поводу происходящего. Появляется первая мысль о том, что, возможно, форум был продан.

    Ближе к ночи появляется сообщение от модератора SeoTengo о том, что форум активно DDoSят, но обещает, что ситуация скоро наладится.

    28 июня 2010

    Пользователи форума продолжают волноваться и спрашивать у модераторов, почему нет никаких официальных заявлений по поводу происходящего.

    Многие пользователи начинают думать о переходе на другие форумы и даже на создание нового на старом домене talk.pr-cy.ru (нынешний talk.maulnet.ru).

    DDos-атака по всей видимости прекращается, так как скорость загрузки страниц стало нормальной. И тут появляется сообщение интересного содержания от пользователя dante01:

    maulnet.ru - whois:

    domain: MAULNET.RU
    nserver: ns1.maulnet.ru. 75.126.22.188
    nserver: ns2.maulnet.ru. 75.126.57.16
    state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
    person: Irina V Vohmyanina
    phone: +7 903 7351590
    e-mail: my@maulnet.ru
    registrar: RUCENTER-REG-RIPN
    created: 2007.04.15
    paid-till: 2011.04.15
    source: TCI
    maultalk.com - whois:

    Name servers:
    ns1.maultalk.com
    ns2.maultalk.com
    Registrar: Regtime Ltd.
    Creation date: 2010-06-17
    Expiration date: 2011-06-17
    Status: active
    Registrant:
    Aleksey Zvonarev
    Email: zvanarev@mail.ru
    Organization: Aleksey Zvonarev
    Address: ul. Grafskiy per., 12, kv.24
    City: Moscow
    State: Moscow
    ZIP: 129626
    Country: RU
    Phone: +7.9852496988
    Соответственно, теория о продаже форума как бы подтверждается и обсуждение переходит на тему новой администрации.

    29 июня 2010

    Вечером на блоге http://maulnet.ru поставили редирект на http://blogarbik.ru/. Появляется первое предположение о том, что блог и форум были взломаны. На форуме начинает творится хаос – флуд, нарушения правил, создание глупых топиков в несоответствующих разделах, а ответов от администрации так и нет.

    Появляется информация от модератора SeoTengo о том, что на форуме появился новый пользователь с ником admin, который якобы и является новым руководителем форума, но на связь также не выходит.

    Арбайтен пишет в своем блоге пост о том, что им и его командой был куплен портал Маулнет. Обещает купить и Серч. :) Но на самом деле, Арбайтен просто воспользовался ситуацией и написал пост, чтобы немного пропиариться. И у него это определенно получилось. :)

    Идея со взломом вроде бы как подтверждается, так как кто-то поставил редирект с блога Маула на блог Арбайтена. Вполне логично предположить, что это дело рук злоумышленников.

    Появляется фейковый аккаунт Маула Твиттере. Напомню, что настоящий аккаунт называется MaulNetRu. Позже Маул заявит, что к аккаунту в твиттере с ником maulnet не имеет никакого отношения.

    Появляется сообщение от модератора nazar3, в котором говорится о том, что блог, ВебМилк и форум почти со 100% вероятностью взломаны, причем официальной информации от Маула по-прежнему нет.

    30 июня 2010

    Появляется сообщение от пользователя admin, который на данный момент является главным администратором. Краткое содержание сообщения:

    Был ДДОС, как я уже неоднократно говорил. Теперь все в норме. Были проблемы, они решены! Форум живет и здравствует! Мониторинг на pr-cy на месте. Были проблемы на стороне pr-cy, теперь они решены. Сегодня-завтра я создам топик, где как-то кратко попытаюсь рассказать о себе, в рамках допустимого естественно. Менять дизайн, название или разделы я не буду, так же как и продавать форум!
    Чуть позже еще одно:

    Никакого взлома форума нет и не было. Все, что написано от ника admin, то есть от меня - все это чистая правда. Инвайты убрали, пока на неопределенный период. По блогу ничего не могу сказать. Все вопросы к Даниилу. С форумом все отлично! Часть оставшихся багов после переезда и ДДОСа будет дофиксена в ближайшее время.
    На форуме forum.web-hack.ru появляется сообщение от пользователя Arbik следующего содержания:

    полный дамп маулнет и талк.маулнет, + полный дамп маултулз
    продажа строго через гаранта
    полные дампы указаных сайтов (скрипты+дампы баз)
    маулнет тулз (полный дамп скриптов+дамп базы)
    док-ва любые
    говорите ник на форуме.блоге.сервисе я говорю хеш+соль+мыло
    пройду проверку дабы не было школьных реплик
    цена за всё 800$ (связь пм)
    Очередной прикол от Арбайтена, либо еще от кого-то другого.

    Наконец появляется первое сообщении касаемо ситуации от Маула в Твиттере:

    Спокойно, спокойно, ночью взломали блог. А другой аккаунт в твиттере - это не мой.
    http://twitter.com/maulnetru/status/17393354687

    И первое сообщение от Маула на форуме (хотя никто не гарантирует, что от него, ведь форум мог быть взломан и это могли написать злоумышленники):

    подтверждаю, что товарищ с ником admin в данный момент является руководителем проекта. Все будет хорошо, расслабьтесь.
    Реклама на Pr-CY была продлена, следовательно, новый администратор вроде бы как разбирается с проблемами.

    Эфира на сеопульте с Маулом тоже, скорее всего не будет, так как сообщение о эфире было в фейковом аккаунте:

    http://twitter.com/maulnet/status/17363217089

    В твиттере СеоПульта появилось позже сообщение:

    http://twitter.com/SeoPultTV/status/17363926786

    В ИТОГЕ:
    Как оказалось, форум действительно был продан Маулнетом, об этом уже было заявлено на форуме и подтверждено Маулом (есть инсайд о новом владельце, но пока информация не точная). Новый админ уже начал разруливать вопросы на форуме и отвечать пользователям на вал вопросов. Обещаю большие перемены.

    Блог маулнета был взломан, об этом так же заявлял Маул в Твиттере. Хотя многие уверены, что это был пиар ход.

    Арбик признался, что просто решил пропиариться и написал, что купил форум, когда увидел на себя редирект с maulnet.ru. Признаюсь, что у него отлично вышло, учитывая, как его любят на Серче, тема вызвала шквал эмоций и огласки.

    Вот и все, кажется. Что думаете обо всем?

    UPD1: Редирект с блога Арбика убрали, на данный момент при попытке зайти на Маулнет выдает ошибку "Error establishing a database connection".

    UPD2: Блог Маула восстановил работу (в 5 часов мо Московскому времени).
    Миниатюры maul2.JPG   maul1.JPG   maul3.JPG  
    Последний раз редактировалось grazer; 30.06.2010 в 18:17.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0

    Спасибо сказали:

    mall(30.06.2010),
  2. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    Красивый пиар ход, я думаю это большое падение еще перед большим взлетом)
    • 0
  3. Студент Аватар для Tod
    • Регистрация: 10.07.2009
    • Сообщений: 50
    • Репутация: 11
    Я думаю хакнули, зачем Маулу пиариться вообще) А сломать можно что угодно, тем более если это wordpress.
    Мои блоги для вебмастеров и блоггеров и полезный про wordpress - все нюансы системы!
    • 0
  4. Студент Аватар для !Raptor
    • Регистрация: 09.01.2010
    • Сообщений: 74
    • Репутация: 9
    Был лучшего мнения о Мауле
    • 0
  5. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от terehoff Посмотреть сообщение
    Красивый пиар ход, я думаю это большое падение еще перед большим взлетом)
    Все-таки думаешь, что это просто пиар?
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  6. Administrator Аватар для Nish
    • Регистрация: 19.11.2009
    • Сообщений: 1,534
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 915
    Не думаю, что ассоциации со взломом блога, хаком сервака и доступом к их личной инфе юзеров в тулзах позиционируют положительные впечатления пользователей о проекте. Так же, что долго не было официальной инфы.

    Факт продажи можно было красиво предоставить и опубликовать сообщение о бешанной сумме сделаки, было бы больше шумихи, но приятной и завистной :)
    • 0
  7. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Nish Посмотреть сообщение
    Факт продажи можно было красиво предоставить и опубликовать сообщение о бешанной сумме сделаки, было бы больше шумихи, но приятной и завистной
    Можно было вообще хотя бы факт продажи предоставить, а не молчать почти целые сутки.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  8. Digital Аватар для Gusarov
    • Регистрация: 18.09.2009
    • Сообщений: 314
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 98
    Цитата Сообщение от !Raptor Посмотреть сообщение
    Был лучшего мнения о Мауле
    В плане? При чем тут мнение если человек просто продал ресурс)
    GUSAROV - digital-агентство
    • 0
  9. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Gusarov Посмотреть сообщение
    В плане? При чем тут мнение если человек просто продал ресурс)
    Как я понимаю, все думают, что не работоспособность блога - просто грамотный пиар ход. Хотя, мне кажется, что-то это как-то не очень правдоподобно выглядит.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  10. Senior Member Аватар для Тормоз
    • Регистрация: 04.11.2009
    • Сообщений: 529
    • Репутация: 79
    Почему продал-то? "Пиар", смешно.
    Думаю, его действительно просто взломали и всё.
    Я отказался от всех форумов, меня тут больше нет.
    • 0
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Сервисы Maulnet, которые я использую для Seo.
Дайджест блогосферы 3 16.01.2010 18:34
Новый сервис MaulNet Tools для оптимизаторов и манимейкеров
Реклама партнерских программ 10 03.12.2009 16:45
Что случилось с intop20 и аналогами?
Софт, скрипты, сервисы 15 30.09.2009 19:38

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры