Отчет с конференции SeoMoscow 2010

Buzz
2585 Просмотров
Мы с Арсением там вчера отдыхали душой, отжигали в твиттере с хештегом #seomoscow, трещали с ним о своем о женском, рассказывали соседям по стульям про seo что и как, радовались тому, что нам не надо было конспектировать все доклады, как это делали многие окружающие нас слушатели, умудрялись торчать в интернете без свободного wifi, несколько офигевали от пафосности того заведения, где проходила конференция, набивали свои желудки аппетитной и вкусной едой во время обеда и кофе-брейков, ну и скажем так, не столько узнавали что-то принципиально новое, сколько узнавали направления, в сторону которых надо двигаться. Очень этим понравился доклад Антона Агапова. Но все по-порядку.



До начала конференции seomoscow было примерно вот так.



Потом стало немного вот так.


К сожалению, не было халявного wi-fi в зале конференции, но мой samsung имеет честь иметь встроенный 4G модем, что позволяет мне быть в сети по всей Москве и близлежащему подмосковью. А вот некоторым приходилось допиливать свои девайсы внешними устройствами.

У Арсения такой штуки не было, но в зале нашелся твиттерянин @zveryga, который без проблем раздавал 3G интернет через свой HTC ребятам по wi-fi. В итоге Арсений тоже оказался прицеплен к сети чтобы комментировать конференцию в твиттере вместе со мной.

Коротко по докладам, на самых интересных для меня остановлюсь подробнее.

Первым выступал Иван Севастьянов. Рассказывал как в отсутствии продаж с сайтов “виноваты” оптимизаторы. Приводил много интересных практических примеров, когда обработка заявок с сайтов менеджерами из офисов была просто никакая, в следствие чего бизнес не приносил прибыль. Хотя потоки заявок с сайта были, но ими не занимались или занимались очень плохо. В итоге “виноваты” оказались сеошники. Конечно, они всегда “виноваты”. Помимо того, что сайт надо продвигать, необходимо грамотно результатами продвижения пользоваться. Тогда будут и деньги.

Виктор Нагайцев рассказывал про разные типы клиентов с разными (маленькими, большими и средними) чеками на продвижение. Общая тенденция говорит о том, что надо будет переходить на фиксированную оплату без всяких гарантий. Порадовало то, что при “смене компании оптимизатора” предыдущие специалисты передают ссылочную массу следующим. Это, безусловно, правило хорошего тона на рынке.

Иван Василевич докладывал про то, как клиента удержать у себя. Честно говоря, у меня таких проблем еще не возникало, но у крупных игроков рынка они есть. Правда обычно переходят к твоему соседу. Со слов Нагайцева, сейчас новых клиентов сложно находить и получать, поэтому за текущих надо бороться. Например предлагать несколько альтернативных вариантов, чтобы клиенту было из чего выбирать.

Далее был кофе с брейком. Тут как раз подоспел Саша Люстик, которого сразу атаковало это замечательное чудо поисковой оптимизации.



Да, это тот самый Антон Немцов, сын всем известного Немцова. Первый раз я увидел Антона на ютубе и просто искренне радовался, как это юное дарование рассказывает в видео роликах про сео. Насколько я понял, Антон посещает все сеошные конференции Москвы и что называется “в теме”. Молодец. А представьте, что из него получится в 20 лет…

Вот Антон атаковал Люстика.



А вот уже и Муркетолога.



Вообще он атаковал многих, и дошло до того, что я уговорил Арсения взять у Антона интервью. Я думаю оно получится интересным, тем более у Арсения.

Сразу после брейка выступал Сергей Карпович и рассуждал на тему получения образования сео специалистов. Проблема в том, что нигде не дают такого образования. А жаль. У меня иногда даже рождаются мысли замутить что-то подобное в своем родном ВУЗе, где я планирую немного “попреподавать” в следующем году, чтобы был опыт педагогической практики. А проблема образования на самом деле актуальна, так как процент “афрооптимизаторов” выше, чем оптимизаторов с других контнентов.

Саша Люстик, мне очень нравятся его доклады, рассказывал как правильно составлять семантическое ядро для сайтов. И показывал, как это быстро делается при помощи key collector. Кстати, такая программа у меня есть, так что рекомендую закупиться. Она того стоит. В новой версии уже прикручены инструменты сбора статистики с социальных сетей.

Доклад Антона Агапова был очень оригинален, по-другому как то сложно его оценить. Да, не все в зале понимали, о чем он рассказывал. Это была смесь почти спаленных тем, интересных практических примеров, получетких намеков – в какую сторону двигаться или провести эксперимент. Но ради этого доклада стоило поднять свою пятую точку и проехать 200 км от Рязани, чтобы услышать. Осталось еще достать презентацию и поподробнее ее изучить. Возможно даже сделаю обзор его презентации, потому что безусловно, доклад и информация были очень яркие.

Ну а теперь долгожданный обед – он был вкусным и без излишеств. Больше всего мне понравился шашлык и жюльен из грибов.



После обеда понеслись дальше. Александр Белоликов про рекламу и сайты в топе. Основная мысль доклада – достигли топа, не прекращайте работу и другие источники привлечения трафика (контекст), инвестируйте в трафик, и он будет окупаться.

Константин Леонович из sape – как всегда блестяще сделал доклад (ну умеет он доклады делать) и пообещал, что скоро старушка сапа запустить “ссылки навсегда” с “ипотекой” -  рассрочкой оплаты. Это совсем новое – за это команде sape респект. Пообещал раздавать инвайты на pr сапу и потом пропал, видимо неотложные дела… Но за доклад респект.

Леонид Гроховский рассказал о результатах большого исследования по факторам ранжирования, какие больше влияют, какие меньше. Исследование действительно большое и очень интересное. Если бы еще доклад велся не монотонно, а более живо что-ли, то, я думаю, аудитория слушателей проглотила бы эту ценную информацию глубже.

Николай Хиврин из megaindex очень четко, лаконично и самое главное доступно рассказал фишки своей системы. Помнится, там мелькала нейронная сеть, но это не самое главное в системе. Было много вопросов, что, как зачем. Уходов от ответов не было. Вообще интересная система.

Последним докладывался Василий Ткачев о том, на что сейчас необходимо обратить внимание у сосредоточить усилия при продвижении сайтов. Общая тенденция такова, что ссылочные факторы стали меньше учитываться поисковыми системами, и надо обратить пристальное внимание на внутренние и стараться довести их до совершенства.

Ну и напоследок немного фоток. С этим человеком очень приятно было познакомиться и пообщаться. Договорились в конце декабря замутить одно интересное дело.



Приятно было видеть симпатичных девушек в зале, задающих не совсем тривиальные вопросы. Такое тоже было.



На конференции среди партнеров затесался webmasters.ru, на котором были разыграны бесплатные приглашения на конференцию.



Виктор Нагайцев в ожидании своего выступления.



Немного про рекламу.



Грех не попиарится и не попиарить, однако.



А вообще народа было много (на фото занятые задние ряды).



Спасибо организаторам конференции, для себя получил полезную и актуальную информацию. А кроме того, познакомился с новыми и интересными людьми. Единственное, в чем я реально облажался, так это забыл свои визитки. Напоминаю, что полезно конференции посещать, очень полезно.

На будущее можно попробовать будет блогу стать партнером одной из конференций. Это, кстати говоря, так же раскрутка блога причем практически без денежных вложений, да к тому же еще бесплатные ссылки останутся, которые “с годами” будут только усиливать свое влияние.

Терехов.

Видео сегодня про точное приземление на стадион с парашютом.

Источник: Отчет с конференции SeoMoscow 2010

Обновлено 09.12.2010 в 14:43 terehoff

    2 Комментарии
    1. Аватар для invest01
      прикольная визитка)
      может когдато получу с футболкой например!

      конференции надо посещать, спасибо за обзор, и для себя выделил спецов по Ф.И.О. по темам (буду приглядываться... расти)

      про Антона Немцова интересное узнал: что такой есть, и что такой интересуется таким)
      invest01
      • Аватар для terehoff
        Да. конечно, стучите по контактам.
        terehoff