Про расклеивание клиентских сайтов

Buzz
2243 Просмотров
Как-то не очень даже давно на семинаре по продвижению молодых сайтов Саша Люстик рассказывал нам про склейку сайтов. Суть в том, что если имеется старый трастовый домен с большим количеством естественных ссылок, то всю эту мощь можно легко и просто передать молодому сайту, чтобы облегчить ему жизнь в выдаче поисковых систем среди конкурентов.Склеить любые два сайта в Яндексе можно с помощью файла robots.txt, добавив туда директиву Host в самый конец файла.Для google и других поисковых систем необходимо использовать 301 редирект.
Для этого в  .htaccess добавитьRewriteEngine onRewriteCond %{HTTP_HOST} ^site1\\.ruRewriteRule ^(.*)$ http://site2.ru/$1 [R=301,L]
Если к молодому сайту приклеить несколько трастовых и не очень доменов, то продвижение будет еще легче. После приклеивания должно пройти время, прежде чем весь траст и ссылочный вес фактически начнут перетекать. В yandex около 3х месяцев, в google побыстрее. Так к чему собственно пост. Попал ко мне как то давно на продвижение клиентский сайт. Сайт был неплохой, сразу добавил его в ЯК, при передаче уже были требуемые позиции в yandex, по договоренности оставалось их только поддерживать. Странным тогда показалось, что обратных ссылок почти не было при хороших позициях по конкурентным запросам - это должно было насторожить. Чтобы снять настороженность, необходимо определить наличие или отсутствие  склейки,  например при помощи сервиса проверки склейки сайта на webmasters.ru. Скажем, если есть своя \"белая\" сетка сайтов для людей, то для продвижения клиентских сайтов достаточно бывает переклеить один из своих сайтов с клиентским и через некоторое время смотреть за ростом позиций. Как только клиент отказывается, 301 редирект снимается, и позиции улетают вниз. Таким образом с минимальными вложениями можно поддерживать требуемые позиции за счет собственных сайтов. А куда девать ежемесячный бюджет, сами разберетесь, я думаю. Мораль сей басни такова, при приеме на продвижение сайта после другого оптимизатора обратите внимание на соответствие позиций и обратных ссылок. Контент, внутренняя оптимизация, возраст сайта так же имеют значение, но просмотрите конкурентов и сделайте вывод о том, есть ли признаки склейки, как например, для конкурентных запросов при прочих равных условиях (контент, оптимизация, траст) у соседей по выдаче значительно больше внешних ссылок на целевую страницу. Если склейка имеет место быть, то при передаче сайта в другие руки прежний оптимизатор скорее всего расклеит свой сайт с вашим, и вам придется восполнять прошлый ссылочный вес текущего сайта, чтобы вернуть позиции. Благо для yandex для этого есть примерно три месяца, которые следует потратить на добывание обратных ссылок. При этом желательно объяснить клиенту ситуацию, чтобы он морально был готов к проседанию позиций и постепенному возвращению их вашими усилиями и его платежами. Адекватных и понятливых вам клиентов.

Обновлено 17.11.2010 в 13:32 terehoff

    2 Комментарии
    1. Аватар для News in SEO
      [quote="terehoff"]сервиса проверки склейки сайта на webmasters.ru[/quote]
      Ссылочка не правильно стоит

      За пост спасибо
      News in SEO
      • Аватар для seoburn
        Что-то кривой какой то пост.... Это же не дайджест блогсферы вроде как...
        seoburn