Лучшие SEO советы 2011 года

Buzz
6458 Просмотров
SEO – это на самом деле очень интересно. Если кому-то неинтересно, как установить wordpress на хостинг, как сделать первую запись и опубликовать ее и наблюдать за тем, как начинают приходить первые посетители, тогда зачем вы начали читать эту статью? Разгадайте лучше пару сканвордов.

К созданию сайтов я пришел где-то 4 года назад, когда захотел сделать свой первый сайт, очень трудился над этим УГ, а посетителей не было. И мне было крайне интересно, почему у меня так мало посетителей, а вот у этого плохого конкурента их в 1000 раз больше. С этого все и началось. За это время я многому научился, многое переосмыслил. И сегодня решил написать список лучших, по-моему мнению, SEO советов в 2011 году.

Пишите качественный контент

Уверен, многим из вас сейчас захотелось мне врезать кирпичом по лицу за то, что я включил этот пункт в список. :) А может лучше по пальцам? А если серьезно, то слишком многие из Вас по-прежнему не пишут качественный контент. Тут, наверное, дело в том, что многие просто не умеют или не могут этого делать, или слишком себя любят, чтобы признаться себе в этом.

Если посмотреть топы информационных сайтов по некоммерческим запросам, то начинаешь понимать, что яндекс неплохо ранжирует сайты. Трудно найти в топе сайты с плохим контентом. А вот все эти сайты под ГГЛ и другие биржы – мало похожи на СДЛ. А вся причина в том, что невыгодно заказывать качественный контент. Вот в этом вся и проблема. Так что вывод тут один – пишите сами. Днями и ночами, тратьте все свое свободное время на свой единственный сайт, это все окупиться, но не сразу.

Лучшим примером этому служит http://bigpicture.ru/. Я просто не представляю, какое усердие было вложено на начальных порах. Зато сейчас этот блог первый в рунете по версии яндекс.блогов. Да и заработки впечатляют. Лично интересовался у mobby – владельца бигпикчи, сколько они с женой 2 тратят времени на него. Он сказал, что на двоих уходило более 20 часов в сутки. Вот что значит качественный контент и как он потом окупается.

Ссылайтесь на качественный контент

Это всегда было отличным способом оказать пользу посетителям – предложить им ссылки на полезные материалы. Заметил в рунете страшную болезнь – внешнелинкофобию. Заразно! Открой свой блог и хоть ты убейся, пиши мануалы по 40 страниц, пали темы – на тебя никто не сошлется, максимум пара ретвитов. Потому что видите ли, у них ТИЦ10 (20, 30, 40 и т.д.) и они не ссылается на всякое говно с ТИЦ0. А то что сами продают ссылки в ротапосте ссылки по 30-60 рублей говорит лишь о том, что они профи.

Из-за подобных бирж настоящие проекты с качественным контентом крайне трудно поднять – на них почти не появляется естественных ссылок, ибо сапоторгоцы посчитают каждый бек. Часто вижу как блоггеры вместо того, чтобы обменяться ссылками, продают и покупают ссылки в ГГЛ друг у друга и т.д. Цирк, да и только.

Наверное, 95% ГС не возникло бы, если бы не было ссылочных бирж. Есть спрос есть и предложение. Ссылайтесь на другие сайты без мыслей о взаимности – просто давайте пользователям полезную информацию и они вас отблагодарят. Обязательно.

Используйте ключевые слова в заголовках

Поскольку СДЛ – сайт, который способен приносить достаточно дохода даже с контекстной рекламы, нам нужен трафик. Больше трафика – больше заработок. Используем ключевые слова в заголовках, при этом ключи должны быть как можно ближе к левому краю заголовка. Любой заголовок можно привести к такому виду очень просто. Допустим, нужен контент под запрос «как оптимизировать сайт» и вы составили список из 10 пунктов. Как правило, подобные статьи называют: «10 методов оптимизации сайта» или что-то в этом роде. Чтобы сделать заголовок под наш запрос, лучше написать вот так: «Как оптимизировать сайт: 10 простых методов».

Используйте ключевые слова в тексте страниц

Раньше плотность ключевых слов высчитывали до сотых процента и подгоняли как только могли. Сейчас этого делать не нужно, потому что за превышение плотности ключевых слов поисковые системы, в частности Яндекс, применяют санкции к подобным сайтам, понижая их позиции в выдаче. Сейчас достаточно 1-2 раза в статье объемом от 2 тысяч символов употребить прямое вхождение запроса и 1-2 раза в ином виде (другом склонении, числе и т.д.).

Включите трекбеки

Трекбек – специальный механизм на wordpress, который размещает в области комментариев блогов на wordpress специальные вставки в виде ссылок на страницы других блогов, на которых появились ссылки на ваш сайт. Благодаря им всегда можно найти посты других блогов, с которых ссылались на ваши посты, а также это отличный способ автоматически поблагодарить обратной ссылкой сославшегося на вас блоггера.

Оптимизация URL

Стандартные URL страниц блогов на wordpress имеют следующую структуру: sitescom/?page_id=1, а нам нужно сделать их человекопонятными (ЧПУ) и привести к такому виду site.com/about. Так сразу понятно, какая информация размещена на этой странице. Чтобы это сделать, нужно зайти на эту страницу в панели управления WP (перейти на нее можно из меню «Параметры» - «Постоянные ссылки»). Чтобы сделать постоянные ссылки вида /category/post-name.html нужно на странице настроек выбрать пункт Custom Structure («Произвольно» если у вас русская версия) и ввести туда следующую строку:
Код HTML:
/%category%/%postname%.html
Чтобы привести все ссылки к виду /post-name/ нужно в это поле ввести следующую конструкцию:
Код HTML:
/%postname%/
Более подробно об оптимизации wordpress читайте в моем мануале.

Оптимизация изображений

Сейчас трудно представит блоги и сайты без изображений. А изображения тоже и нужно оптимизировать. Представьте, чтобы было, если бы не было в постах блогов изображений? Это было бы скучно, а иногда и невозможно. Трудно бывает выложить скриншот без изображения. :)
На этом пункте задерживаться долго не буду, тут все ясно – title, alt, разрешение и уникальность. Об оптимизации изображений можете почитать в мануале по оптимизации вордпрес.

Настройка URL

Нет, не ЧПУ. А сам текст ссылок при публикации материалов. Если у вас установлен плагин RusToLat, то текст, введенный в название поста автоматически на транслите отображается в URL (это видно под заголовком поста). Есть один совет – url желательно делать коротким, выбрасывая ненужные слова. Есть мнение, что из-за длинных урлов могут быть проблемы с индексацией.

Внутренняя перелинковка

Фантастика, но этот способ до сих пор работает и приносит хорошие плоды. Обязательно стоит ссылаться из текста новых статей на старые посты, а также иногда не лениться из старых постов делать ссылки на новые посты, к примеру, если появилась новая информация, либо старый пост попросту устарел, а перенаправить посетителей нужно на новый. Всегда, когда об этом пишу, привожу в пример википедию – посмотрите, каким образом там реализована внутренняя перелинковка. Конечно, так стараться не стоит, оптимально с каждой статьи делать хотя бы по несколько линков на другие посты по теме.

Сделайте код валидным

Сейчас поисковые системы обращают внимание также на валидность кода, а также способы определять стандартные шаблоны и верстку. Именно поэтому любой бесплатно скачанный шаблон необходимо максимально уникализировать. Проверить валидность кода можно с помощью W3C Validator. Также стоит установить специальные плагины, которые бы сканировали код сайта на наличие вредоносных скриптов и своевременно об этом сообщали. Чтобы найти такой и другие подобные скрипты пользуйтесь поиском по запросу «плагины вордпрес для безопасности»,

Кешируйте содержимое блога

Также один из самых важных советов этого года, т.к. Google учитывает скорость загрузки сайтов при ранжировании. Недавно сам на себе ощутил действие этого алгоритма, когда один из сайтов был перенесен на другой хостинг, который почему-то жутко тормозил. Как результат, сайт повыпадал из топ10 по нч запросам, которых и так было крайне мало.

Woprdpress очень требователен к ресурсам, поэтому, чтобы снизить нагрузку, нужно установить плагины для кеширования. Лучшими бесплатными плагинами для кеширования являются:

Страницы из динамических превращаются в статические, что позволяет снизить количество запросов к базе данных.

Старые посты на новый лад

Тактика простая. Находим свои старые популярные посты, перечитываем их. Затем удаляем неактуальную информацию, что-то дописываем, что-то изменяем и т.д. Так сказать обновляем старую информацию и публикуем снова на блоге. А потом из старого поста делаем ссылку в самом начале на новый, чтобы пользователи не читали неактуальное. Особенно этот способ стоит применять при составлении различного рода списков: «50 лучших плагинов», «5 лучших бирж ссылок», «20 лучших сервисов для твиттера» и т.д., т.к. они имеют свойство быстро устаревать.

И не только посты могут устаревать, а и эвтектоиодные стали и даже качественные конструкционные стали. Стоит об этом помнить, ребята.
    7 Комментарии
    1. Аватар для Artoha
      На самом деле, я поражаюсь твоему усердию и упорству по написанию статей на этом форуме.
      Мои восхищение, чаю этому сударю.
      Artoha
      • Аватар для grazer
        Цитата Сообщение от Artoha
        На самом деле, я поражаюсь твоему усердию и упорству по написанию статей на этом форуме. Мои восхищение, чаю этому сударю.
        Не, лучше квартиру. Спасибо за отзыв. :)
        grazer
        • Аватар для Ruskront
          Все по теме, интересно! Самая труднореализуемая задача по моему писать уник контент самому или вкладывать бабло и правильно регулировать, тогда будет толк o_O
          Ruskront
          • Аватар для vadimcucherencko
            Да действительно контент на сегодняшний день играет очень важную роль в продвижении сайта и привлечении целевой аудитории. Я конечно же не спец по написанию статей но потихоньку учусь, тренируюсь,ну и конечно же наступаю на подводные камни в среде копирайтинга, хотелось бы услышать Ваше мнение (оценку) написаных статей на моем сайте? насколько вы оцениваете контент качественным?
            Вот сам сайт: Как правильно сделать ремонт квартиры самостоятельно?
            vadimcucherencko
            • Аватар для Бодрый Енот
              Цитата Сообщение от vadimcucherencko
              Да действительно контент на сегодняшний день играет очень важную роль в продвижении сайта и привлечении целевой аудитории. Я конечно же не спец по написанию статей но потихоньку учусь, тренируюсь,ну и конечно же наступаю на подводные камни в среде копирайтинга, хотелось бы услышать Ваше мнение (оценку) написаных статей на моем сайте? насколько вы оцениваете контент качественным?
              Вот сам сайт: Как правильно сделать ремонт квартиры самостоятельно?
              Позволю себе высказать свое мнение касательно вашего сайта. Предупреждаю - мнение со стороны человека, который мало понимает в продвижении, но в состоянии нормально писать контент. ))
              В общем, взгляд со стороны: сайт в принципе полезный, можно найти что-то интересное, почитать для общего развития и найти какие-то ответы на вопросы. Но с контентом у вас явный напряг: помимо того, что беда с запятыми и прочими знаками препинания, есть множество стилистических ошибок. Много предложений, перегруженных причастными и деепричастными оборотами.
              Я не знаю, можно ли научиться за месяц, полгода или год научиться писать правильно и грамотно (в области стилистики). Мне кажется, что для этого надо просто много-много художественной и прочей литературы читать.
              Короче, сайт нормальный, только слегка безграмотный (не обижайтесь только, вы же сами хотели, чтобы люди писали свое мнение ).

              P.S. И еще: очень распространенная ошибка, встречаю ее практически на каждом втором сайте, посте, странице - это написание слова "вы" с большой буквы. Местоимение "вы" пишется с большой буквы только при обращении к какому-то конкретному - и уважаемому - лицу. "Вы" - это очень формальное обращение, оно допустимо в деловом письме, например, или в обращении к какому-то уважаемому человеку. В случае же, когда вы обращаетесь ко всей internet community, писать нужно с маленькой буквы.
              Бодрый Енот
              • Аватар для vadimcucherencko
                Бодрый Енот
                Спасибо за советы. Ты все ошибки правильно подчеркнул. Сейчас провожу работы с не большой доработкой качества написания своих статей. Да и вобще производится редизайн сайта.
                Отдельное спасибо за совет ,за слово " вы" , если чесно незнал что пишется в большинстве вариантов с маленькой буквы.
                vadimcucherencko
                • Аватар для bober
                  Хорошие советы, добавил в избранное. Интересно вот только почему бигпикча перешел с ЧПУ на sitescom/?page_id=1
                  bober