10 интересных фактов о Facebook

Buzz
6874 Просмотров
Я уже публиковал ранее статьи, такие как 10 забавных фактов о Google, которые вы не знали и 10 интересных фактов о Microsoft, а вот теперь подобрал интересные факты о Facebook, которые вы могли пропустить в лавине информации о социальных сетях.

Социальная сеть Facebook развивается с астрономической скоростью и является одним из самых посещаемых сайтов мира. На данный момент в ней зарегистрировано уже более 500 миллионов пользователей. Facebook сделала ее генерального директора, Марка Цукерберга, самым молодым миллиардером мира.

Я думаю, всем известно, что основы Facebook были сделаны Марком Цукербергом в своей комнате в Гарвардском общежитии, но я копнул еще глубже и отыскал еще 10 интересных фактов о Facebook.

1. На главной странице Facebook было лицо Аль Пачино


До редизайна основных страниц, еще в 2007 году на стартовой странице Facebook было изображено лицо человека с трудно различимыми чертами за облако двоичного кода. Это человека прозвали «Парень Facebook» и никто не знал, что это за человек – до недавнего времени.

David Kirkpatrick в своей книге The Facebook Effect рассказал, что на изображении был Аль Пачино – известный киноактер итальянского происхождения. Это изображение было сделано другом и одноклассником Марка Цукерберга.

2. Первый сервис Facebook – сервис общего доступа к файлам


Эту информацию вы не найдете в официальных документах Facebook. Первый сервис Facebook - сервис общего доступа к файлам, который позволял пользователям передавать файлы друг другу. Разработан он был Эндрю Мак-Коллумом, Марком Цукербергом, Адамом Данджело и Шоном Паркером. Чтобы воспользоваться услугами сервиса, нужно было получить приглашение от одного из пользователей.

Сервис был запущен в 2004 году и, как сообщается, планировалось, что он будет неотъемлемой частью Facebook. Но, в 2006 году, интеграция Wirehog в Facebook была остановлена.

3. Первыми зарегистрированными компаниями были Apple и Microsoft


Я думаю, что все знают, что социальная сеть Facebook изначально создавалась для студентов Гарварда. Позднее, доступ к социальной сети был разрешен всем другим учебным заведениям. А вы знаете, кто первым из компаний присоединился к Facebook?

В мае 2006 года Apple и Microsoft зарегистрировались в Facebook, а после них были Intel, ЕА и Amazon. В сентябре 2006 года любой человек, независимо от учебного заведения или названия компании мог свободно зарегистрироваться в Facebook. Всего-лишь через год, в социальной сети уже было зарегистрировано 50 миллионов активных пользователей.

4. Спрятанные пасхальные яйца


В футере фейсбука в 2007 году появлялись цитаты, связанные с перепелкой. Вот несколько из них:

«Only the craftiest of quails survive hunting season»
«What doesn't kill a quail only makes it stronger»
Однажды, Facebook воспользовался Konami Code (возможно, вы знаете: вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, B, A, Enter). Нажав в этой последовательности кнопки клавиатуры, вы сможете увидеть изменение фона сайта на красочные круги и световые вспышки.

Есть еще одна фишка - Facebook Chat Easter egg (чат пасхальное яйцо), которая работает до сих пор. Чтобы опробовать ее, введите в чат :Putnam: и нажмите ввод. Та-дам!

5. У пользователя Facebook в среднем 130 друзей


Сколько у вас друзей в Facebook? Чтобы оценить, как вы смотритесь в сравнении с другими, достаточно помнить, что у пользователя Facebook в среднем 130 друзей. Вообще, в статистике Facebook есть много интересных фактов: люди тратят более 700 миллиардов минут в месяц на Facebook, 50% активных пользователей заходят на Facebook каждый день, в Facebook более 500 миллионов активных пользователей, в Facebook хранится более 30 млрд. единиц контента, каждый пользователь, в среднем, присоединился к 80 группам и сообществам.

Что касается платформы Facebook, то могу сказать, что более миллиона сайтов интегрированы с Facebook и более 150 миллионов людей взаимодействуют с Facebook с внешних сайтов.

6. В Facebook есть приложение с меню кафе


Как и в Google, сотрудники Facebook получают бесплатное питание и напитки 3 раза в день, которое подают в Cafe 6. Если сотрудники хотят узнать, что сегодня в меню, то им не нужно покидать свое рабочее место. Им даже не нужно выходить из своих профилей в Facebook, так как меню можно посмотреть в приложении LunchTime. Согласитесь, это очень удобно.

7. Марк Цукерберг называет себя выпускником Гарварда


На странице Марка Цукерберга в Facebook написана неправда. Он написал, что он выпускник Гарвардского университета, но на самом деле он бросил учебу, так как пришлось сконцентрировать свои усилия на Facebook. Как видите, не зря он бросил такой престижный университет.

8. В Facebook 15 миллионов пользователей из Калифорнии


Калифорния – наиболее социальный штат, так как в Facebook подключено 15,267 миллионов жителей именно этого штата. 41% жителей Калифорнии зарегистрированы в Facebook. Странно, не правда ли?

Следующим штатом с наибольшим количеством пользователей является Техас – в Фейсбуке 9 миллионов техасцев. Потом идет Нью-Йорк с 8 миллионами пользователей.

9. Табельная одежда сотрудника Facebook продана за $4000 на eBay


Если товары, связанные с Facebook, уже являются коллекционными, то что будет в ближайшие годы? Табельная одежка одного из сотрудников Facebook была недавно продана на eBay за $4050! 48 человек боролись, чтобы выиграть этот аукцион.

Тот факт, что Марка Цукерберга видели в такой же одежде и с таким же логотипом на конференции D8, безусловно, помог поднять ставки, но учитывая, что одежда, которую продали на eBay, не касалась кожи Цукерберг, то сумма все равно получилась внушительной.

10. Google и Yahoo! пытались купить Facebook


Как только Google и Yahoo! поняли, что ФейсБук – быстрорастущий конкурент, они попытались купить социальную сеть за 2 млрд долларов (Google) и 1 млрд долларов (Yahoo!). Однако, их сделка не состоялась, так как Марк Цукерберг прекрасно осознавал, что на этой социальной сети можно будет заработать в разы больше.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	thefacebookface.jpg  Просмотров:	3068  Размер:	29.5 Кб  ID:	691   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	wirehog.jpg  Просмотров:	3121  Размер:	24.2 Кб  ID:	692   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	workplace.jpg  Просмотров:	3056  Размер:	38.1 Кб  ID:	693   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	konami.jpg  Просмотров:	3112  Размер:	40.8 Кб  ID:	694   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	friends.jpg  Просмотров:	3103  Размер:	17.4 Кб  ID:	695  

Метки: 17, facebook, факты
    4 Комментарии
    1. Аватар для vitashok
      А с чем связано их название, кто в курсе?
      vitashok
      • Аватар для grazer
        Цитата Сообщение от vitashok
        А с чем связано их название, кто в курсе?
        По-моему, это очевидно. Face - лицо, book - книга.
        grazer
        • Аватар для vitashok
          Ну да, это понятно, а почему именно так
          vitashok
          • Аватар для seoburn
            А при чем тут Аль Пачино? Что-то я смысла не понимаю, зачему его рожу размещать на главной фейсбука. Или это фетиш такой?
            seoburn