Что такое авторитетный сайт

22.07.2011 | Разное |
Buzz
5156 Просмотров
Завоевать авторитет крайне важно для любого сайта. Авторитетный сайт, значит надежный, точный и правдивый источник информации. На авторитетные сайты чаще ссылаются, они уважаются поисковыми системами и, чаще всего, имеют большую аудиторию читателей.

Как правило, когда говорят об авторитетности , учитывают следующие факторы:

1: Возраст домена
2: Количество и качество ссылок с других ресурсов
3: Размер сайта (или количество страниц в индексе)

Сегодня мы попытаемся определить, что такое авторитетный сайт. Для этого мы воспользуемся рекомендациями википедии, какие ресурсы стоит считать авторитетными и ответим на вопросы:
Почему некоторые сайты википедия считает более надежными, чем другие с аналогичными параметрами?

Как сделать сайт авторитетным?

Какие ресурсы википедия считает «надежными источниками»?

В интернете на любом сайте или блоге можно увидеть информацию о том, что «этот сайт является экспертом в области….». Но википедия не смотрит на это. Если мы пишем статью для википедии, то мы должно руководствоваться строгим набором правил цитирования ресурсов, которых должен придерживаться каждый вкладчик. Несоблюдение этих правил приведен к редактированию статьи либо полному её удалению.

Одним из правил добавления информации в википедию является подтверждение этой информации ресурсами, заслуживающими доверия. Если подтверждения какой-то информации нет, то она не должна быть опубликована. Просматривая наиболее часто используемые источники информации, удалось выделить следующие типы:

1. Образовательные журналы, издаваемые известными университетами и колледжами.
2. Авторские книги и книги, опубликованные университетами.
3. Онлайн-версии энциклопедий известных авторов.
4. Блоги экспертов в какой-то области, самоиздаваемые источники.

По поводу 1 и 3 пунктов понятно. Прежде чем какая-то статья или дипломная работа будут опубликованы в этих журналах они будут проверены редакторами. Энциклопедии также публикуются группой профессионалов, данные там сверяются не единожды. Словарь Даля, Ожегова – они не вызывают у нас сомнений. Но как определить «авторов-экспертов».

Каких авторов можно считать экспертами

Нельзя ведь считать каждого человека экспертом, просто заявляющего о том, что он эксперт. Тем более нельзя считать блоггеров экспертами, ведь любой может стать блоггером и писать что угодно. Давайте посмотрим, каких авторов википедия считает уважаемыми экспертами:

  • Публиковались ли работы автора по данной теме в авторитетных научных журналах?
  • Были ли получены негативные отзывы от известных экспертов в данной области на предыдущие или нынешнюю публикации автора?
  • Ссылаются ли на работы автора как на достоверный источник другие авторы, работающие в данной области, в своих статьях (также опубликованных в научных журналах)?
  • Есть ли у автора учёная степень по данной области знаний?
  • Авторитетными научными журналами можно назвать и те, которые выпускаются известными университетами. Публикация статьи о исследовании математических функций студентом математического факультета может считаться авторитетной, а сам студент – экспертом в области математики.

Авторитетным источником можно считать и официальные издания вашей организацию К примеру, если вы эксперт в электротехнике и работаете в Institute of Electrical and Electronics Engineers, то ваша статья, опубликованная в IEEE доказывает ваш профессионализм.

Википедия допускает, что блоггер может быть экспертом в какой-то области. Но необходимо, чтобы ваши записи опубликовали в каком-то авторитетном журнале или сайте.

Как же стать авторитетным источником?

В интернете существую миллионы блогов. Все они созданы для разных целей: реклама, поисковая оптимизация, обмен информацией, самореклама и т.д. Перед созданием блога осторожно отнеситесь к выбору тематики, т.к. она имеет сильно влияние на будущее болга. К примеру, какие бы полезные и качественные не были статьи на блоге о «черных» методах оптимизации, на котором рассказывается о методах рассылки спама, клоакинге, линкофермах, дорвеях и т.д., завоевать авторитет других ресурсов (разве что только ресурсов на такую же тематику) будет просто невозможно, т.к. это запрещенные методы оптимизации и это прямое нарушение правил пользования поисковой системой. Поэтому, руководствуйтесь следующими советами:

1. Заводите блог только на темы, в которых вы компетентны. Это позволит вам не только писать более качественные и полезные статьи, но и не вынудит часто отклоняться от тематики блога.

2. Займите какую-то определенную нишу и не отклоняйтесь от нее. Человек не может отлично разбираться одновременно в SEO, спорте, медицине и электронике. Определитесь, что вы знаете лучше всего и заводите на эту тематику блог. Но тут есть небольшие нюансы.

Приведу пример. Вася – тренер по бегу, езде на велосипеде и триатлону. Он пишет статьи по триатлону для известного спортивного журнала. Единственная область, где он действительно может себя назвать экспертом – это триатлон. Он решил создать блог, какую ему выбрать тематику?

Конечно, он бы мог писать статьи о триатлоне. Но этот вид спорта настолько специфичен, что настанет момент, когда писать уже будет нечего. Кроме того, слишком небольшому кругу людей будет интересен данный блог.

Лучшим решение будет писать о спорте в целом. И о триатлоне, и о беге и о велоспорте. В результате тем для статей будет гораздо больше, в любой момент можно будет открыть новый раздел, да и заинтересованных людей также больше. А так как у Васи есть статьи в спортивном журнале, основанные на собственном многолетнем опыте, он является авторитетным источником.

3. Если ваши статьи публиковали где-то на известных ресурсах, то имеет смысл на странице «об авторе» дать ссылки на эти материалы.

4. Не размещайте на страницах слишком много рекламы – вы портите свой профессиональный имидж.

5. Старайтесь подтверждать ваши слова другими источниками.

Следуя этим простым советам можно значительно улучшить качество блога, его восприятие посетителями и, следовательно, увеличить количество естественных ссылок.

Продвижение сайтов, а также их оптимизация - вот же занимается www.nsk-seo.ru, SEO-студия из Новосибирска.

Обновлено 26.07.2011 в 14:07 grazer

    0 Комментарии