Гостевой блоггинг или продвижение статьями?

Buzz
2695 Просмотров
Неделю назад, просматривая буржуйские маркетинговые форумы, я наткнулся на тему, в которой обсуждалась эффективность продвижения статьями в наше время. В середине темы появился вопрос о том, что эффективнее использовать – продвижение статьями или гостевой блоггинг. Вы можете возразить, что нужно использовать два этих способа продвижения блога и будете правы. Но я хочу показать, что из этих способов эффективнее.


Преимущества гостевого блоггинга

Насколько я знаю по своему опыту, гостевой блоггинг, безусловно, хороший способ получить трафик на свой сайт, а также получить обратные ссылки с качественного ресурса. Как правило, страница с гостевым постом потом получит определенный уровень PageRank, следовательно и моему сайту тоже достанется часть от этого веса. Почему гостевой блоггинг более эффективное средство продвижения сайтов?

1. Гостевые посты обычно дольше остаются на главной странице

Если вы размещаете гостевой пост на сайте, на котором размещается несколько статьй в день, то ваш гостевой пост, вероятно, будет оставаться на главной странице какое-то время. На сайте, на котором размещается 2-3 новости в день, ваша статья на главной провисит несколько дней, а на сайтах, которые размещают по 1 посту в день, ваш гостевой пост может задержаться на неделю, а может и больше.

Статья, размещенная в каталоге статей, обычно не выводится на главную страницу каталога. А если и выводится, то она с нее быстро исчезает, так как желающих разместить статью в бесплатном каталоге очень много.

2. У блогов есть базы подписчиков

У всех блогов есть постоянные читатели и подписчики, которые получают обновления блога по электронной почти или RSS-ленте. Кроме этого, есть подписчики, которые следят за обновлениями блога через социальные сети – Twitter, Facebook, Stumbleupon и так далее.

А когда речь идет о каталогах статей, то в них редко когда есть RSS-лента. Некоторые каталоги организовали возможность подписки по RSS-ленте на категории каталога, но там все равно подписчиков нет, либо очень мало. Кроме этого, маловероятно, что на статью в каталоге кто-то будет ссылаться, потому что, как правило, статьи для каталогов пишутся некачественные, а кроме этого их еще и размножаются на десятки и сотни вариантов.

3. Гостевые посты продвигаются тем, кто его писал и самим блоггером

Это то основное, что отличает гостевой пост от продвижения статьями. Всякие раз, когда блоггер размещает гостевой пост, в его целях продвинуть этот пост в поисковых системах, чтобы получить больше трафика на свой блог. Тот, кто размещает гостевой пост тоже заинтересован в продвижении гостевого поста, так как чем больше его людей прочитают гостевой пост, тем больше перейдут на блог. Чем больше будет PageRank гостевого поста, тем больше веса перетечет и блогу блоггера, разместившего этот пост.

Статьи в каталогах статей никем не продвигаются, так как никто не заинтересован в этом. Посещаемость каталога статей не особо волнует владельца, а размноженные некачественные статьи человеку, их размещающему, тоже нет смысла продвигать. Единственная причина, почему размещаются статьи в каталога статей – рост позиций по запросам, а также, изредка, поднятие PageRank и ТИЦ.

4. Качество гостевых пост в разы больше статей в каталогах

Блоггеры, как правило, выдвигают высокие требования к оформлению и качеству информации в гостевых постах. Кто-то размещает только исследования, кто-то разрешает разместить пост из тематики «палю тему», кто-то требует большого количества изображений и большой объем текста, а кому-то можно и «водичку» разместить. Чем качественнее и популярнее блог, на котором вы будете размещать гостевой пост, тем выше требования к гостевым постам. Владелец блога внимательно прочитает ваш пост и имеет полное право отклонить размещение, либо отправить пост вам на доработку. Но, поверьте, есть блоги, гостевой пост в которых может дать очень хороший эффект в плане роста подписчиков и узнаваемости вашего имени.

В каталогах статей практически нет никаких правил для публикации статей. В большинстве низкосортных каталогов статей нет модерации, т.е. ваша статья публикуется сразу же, без проверки. Исключение составляют платные каталоги статей. В них, в большинстве случаев, публикуются только качественные статьи, которые можно и попробовать продвинуть. В бесплатных каталогах статей у постов практически нет шансов получить естественные ссылки. Кстати, вот список русскоязычных бесплатных каталогов статей, возможно, пригодится.

5. Можно построить хорошие отношения с владельцем блога

Если разместите хороший, качественный пост в чьем-нибудь блоге, то владелец блога, вероятно, будет вам благодарен. В случае возникновения каких-нибудь вопросов, можно будет обратиться к нему и я не думаю, что вам откажут в помощи. Вообще, с хороших отношений с популярными блоггерами можно многое почерпнуть.

Сделаем продвижение статьями более эффективным

Теперь, когда вы знаете преимущества гостевого блоггинга над продвижении статьями, почему бы нам не попробовать увеличить эффективность статейного продвижения?

1. Размещайте статьи в качественных каталогах статей

Бесплатных каталогов статей в рунете достаточно много, однако, среди них почти нет качественных и посещаемых. Поэтому, все только и занимаются тем, что размножают одну статью и размещают ее во все каталоги, какие только смогли отыскать. Максимальный эффект могут дать только качественные каталоги, однако, разместить в них размноженную статью не получится, поэтому:

2. Создавайте качественные статьи

Разместив качественную статью в популярном каталоге статей вы не только получите весомую ссылку, но и получите посетителей. Таким образом получится, что по эффекту статья будет похожа на гостевой пост. Кроме этого, на хорошие статьи могут сослаться пользователи на форумах, блогах, социальных сетях (Twitter, Facebook, Stumbleupon и т.д.).

3. Продвигайте статьи

Конечно, владельцы каталога уж точно не будут продвигать вашу статью, а вот вам просто необходимо это сделать. При написании статьи нужно подобрать среднечастотный запрос в Яндекс.Вордстат и оптимизировать под него статью, разбавив ее низкочастотными запросами. После размещения статьи в каталоге стоит продвинуть ее по этим запросам, чтобы получить побольше трафика, а также увеличить вес страницы со статьей.

4. Общайтесь с ведущими писателями каталога

Как правило, у каждого популярного каталога статей есть постоянные писатели, которые продвигают с помощью этого каталога свои и клиентские сайты. Попробуйте пообщаться с ними. Попросите сослаться на какую-нибудь вашу статью в каталоге, а в ответ и вы на них сошлетесь. Однажды, после общения с несколькими ведущими писателями одного популярного каталога, они сослались на мою статью в каталоге, в которой я рассказывал про продвижение линзами Squidoo, в результате чего статья получила PR4 после апа Google.

А как вы считаете, что более эффективно для привлечения трафика и получения обратных ссылок на свой блог – размещение статей или гостевой постинг? Какие советы можно дать тем, кто размещает статьи в каталогах, чтобы их труды были более полезными?
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	writing-with-pen.jpg  Просмотров:	502  Размер:	55.5 Кб  ID:	710  
    8 Комментарии
    1. Аватар для vitashok
      Для получения трафика и обратных ссылок гостевые посты значительно лучше чем статьи в каталогах статей. Но написание качественно гостевого поста требует значительно больше трудозатрат (и времени а иногда и денег) чем написание статей для каталогов.
      vitashok
      • Аватар для grazer
        Цитата Сообщение от vitashok
        Для получения трафика и обратных ссылок гостевые посты значительно лучше чем статьи в каталогах статей.
        Статью для каталога статей я напишу за 30 минут. А статью для гостевого размещения сразу и не напишешь. Надо тему подобрать, материал, все это оформить и еще напроситься, чтобы разрешили разместить.
        grazer
        • Аватар для vitashok
          Так вот и я про то же, Гостевой пост, хороший пост, что бы его разместили. Сложновато сразу и быстро написать
          vitashok
          • Аватар для seoburn
            Цитата Сообщение от grazer
            Гостевые посты продвигаются тем, кто его писал и самим блоггером
            Ну тут хз. Смотря какой блоггер. Некоторым и продвигать не надо, все естествеными ссылками обрастает. А кому-то вообще пофигу, что вы у него разместили. Хочешь продвигай, не хочешь - нет.
            seoburn
            • Аватар для vitashok
              [quote=seoburn]Смотря какой блоггер[/quote]

              [quote=seoburn]А кому-то вообще пофигу, что вы у него разместили.[/quote]

              Вот это точно, есть и такие
              vitashok
              • Аватар для Tod
                Если бы еще был какой-то каталог тех, кто гостевые посты размещает:)
                Tod
                • Аватар для Dr.Gonzo
                  Ты не раскрыл самой важной проблемы - поиск блогов, которые принимают гостевые посты. Это самое сложное, особенно для english-блогов.
                  Dr.Gonzo
                  • Аватар для Мирчук
                    Раз есть преимущества, то есть и недостатки. Думаю, у каждого они разные.
                    Мирчук