Используем истекшие домены для поисковой оптимизации

Buzz
9944 Просмотров
Истекшие домены можно выгодно использовать в своих целях, потому что, как правило, такие домены уже имеют хорошую репутацию в поисковых системах и могут иметь большое количество обратных ссылок. Ежедневно освобождаются тысячи доменов с ТИЦ и PageRank, с долгим временем регистрации и большим количеством обратных ссылок. Так почему бы нам не перехватить такие домены и не использовать их в своих целях?


Причины освобождения доменов

  • Владелец забыл продлить домен. Это маловероятно, так как когда заканчивается срок регистрации домена, на e-mail, на который он регистрировался, отправляется уведомление. Хотя, лично я чуть не забыл продлить несколько доменов только по той причине, что письма от регистратора попадали в ****. В принципе, может быть и такое, что владелец домена сменил e-mail, забыл о продлении и дата регистрации домена истекла.
  • Владелец домена ушел из бизнеса. Многие люди пытаются заработать деньги в интернете, регистрируют свои первые сайты, пытаются ими заниматься но, чаще всего, у них либо не хватает времени, либо желания. В конце концов, убедившись, что денег в интернете нет они уходят обратно в оффлайн работать на дядю. Бывает, что после них остаются вполне неплохие домены с небольшими пузомерками и естественной ссылочной массой.
  • Владельцу этот домен больше не нужен. Тысячи доменов ежедневно регистрируются для серого и черного продвижения. Жизнь таких доменов коротка – от регистрации до бана несколько апов. Пузомерки на таких доменах наращиваются ****ом и прочими методами, а после бана такие домены выбрасываются как ненужный мусор.

Что происходит с доменом, если его не продлить вовремя

Для тех, кто не знает подробностей, что происходит с доменом после того, как время регистрации истекает, читаем этот пункт статьи. Кто знает – может пропустить.

  1. Когда время регистрации домена еще не истекло, сайт работает в нормальном режиме. Пользователи могут просматривать содержание и оставлять ссылки на наш сайт.
  2. Когда регистрация домена истекает, владелец домена получает уведомление от регистратора. Частота, количество и время уведомлений зависит от политики регистратора.
  3. После окончания регистрации домена, предупреждение о том, что домен не продлен будет появляться на страницах сайта, к которому он был прикреплен. Пользователи могут получить доступ к содержимому сайта только через кеш поисковиков.
  4. Если время регистрации домена истекло, это еще не значит, что вы можете сразу приобрести этот домен. Владелец домена еще может продлить домен в течение 40 дней, это так называемый льготный период.
  5. Если домен в течении этого времени не продляется, то он попадает в период погашения. Владелец все равно еще может продлить домен, однако получит штраф от регистратора.
  6. Когда проходит 40-кадневный период погашения, домен блокируется (как правило, на 5 дней). Когда домен заблокирован, владелец уже не может его продлить.
  7. После истечения 5 дней, домен удаляется из базы ICANN и его может зарегистрировать любой человек.

С регистрацией хорошего трастового и старого домена могут возникнуть проблемы, так как у вас будет много конкурентов и чтобы выкупить домен, нужно будет заплатить неплохую сумму.

Значение истекших доменов для SEO

Не все истекшие домены имеют одинаковое значение для продвижения сайтов. При покупке истекшего домена, стоит обратить внимание на следующие пункты:

  • Не забанен ли домен поисковыми системами и не находится ли он под фильтрами.
  • Проанализировать количество и качество обратных ссылок (количество, качество и тематику сайтов, на которых они размещены).
  • Не склеен ли этот домен с другим, отчего ТИЦ кажется больше, чем есть на самом деле.

Чем старше домен, тем лучше, так как старые домены, как правило, уважаются поисковыми системами и продвигать сайты на таких доменах гораздо проще, быстрее, а главное – дешевле. Кроме этого, старые домены застрахованы от фильтров и бана от поисковых систем (если не переусердствовать с продвижением). Особенно Google любит старые домены, к молодым он вообще относится плохо (стоит вспомнить хотя бы фильтр «песочница»).

После покупки старого домена, можно попробовать связаться с владельцем сайта, к которому был прикреплен этот домен. Если информация на сайте качественная, то стоит попробовать выкупить этот сайт у его владельца, а потом перенести на свой хостинг. Если владелец отказывается продавать сайт либо завышает цену – махните ему рукой и начните заполнять сайт новым качественным контентом.

Как зарегистрировать истекающий домен

Все, с теорией заканчиваем, переходим к практике. Вы уже поняли, что старые домены это хорошо и вам очень хочется зарегистрировать домен этак 2000 года для вашего нового проекта. Так давайте научимся регистрировать истекающие домены.

Шаг 1. Сузьте вашу основную тематику в несколько раз. Цель этого в том, что найти домены, в которых содержится только наше ключевое слово практически невозможно, поэтому попытаемся его найти вместе с другими словами.

Например:
Наша основная тематика: PHP
Более узкая тематика (1): обучение PHP (PHP Development)
Более узкая тематика (2): PHP учебники (PHP tutorials)

Шаг 2. Ищем истекающие домены, которые содержат эти ключевые слова. Я очень люблю домены .com, поэтому советую воспользоваться вот этим инструментом:

JustDropped.com

Вы можете подобрать домены в определенной зоне. Давайте поищем в зоне .com.

.com Domain Names Dropping on 08-12-10 = http://www.justdropped.com/drops/081210com.html

Переходим по URL и видим список из нескольких тысяч доменов в зоне .com, которые истекли 12 августа.

Шаг 3. Найдите все домены, которые содержат необходимое вам ключевое слово, с помощью клавиш CTRL+F в вашем браузере. Чтобы сократить количество вариантов советую вспомнить шаг 1 и использовать для поиска слова phpdevelopment или phptutorials.

Шаг 4. Если таким образом ничего не нашли, попробуйте поискать домены с основным ключевым словом – php. Все найденные домены добавляйте в блокнот. Вот что я нашел:

phpfacil.com
phproyek.com

Шаг 5. Если вы считаете, что нашли слишком мало доменов, тогда откройте другую ссылку, к примеру:

.com Domain Names Dropping on 08-11-10 = http://www.justdropped.com/drops/081110com.html

Повторите Шаг 3 и Шаг 4. Вот какой список доменов со словом php у меня получился:

buyphpmailer.com
dtphp.com
getphpscript.com
hsrphp.com
phpbb3-portal.com
phpcastro.com
phpdecode.com
phploginscript.com
phpsu.com

Шаг 6. Проверяем домены на наличие обратных ссылок. Домены с идиотскими названиями можете удалить сразу (однако бывает, что у них много обратных ссылок), а можете и их проверить на ссылки. Проверить обратные ссылки можно с помощью инструмента:

CheckyOurLinkPopularity

Я ввел в строку поиска домен http://www.phpsu.com/. Оказалось, что у домена есть 68 обратных ссылок с различных доменов. Конечно, это не лучший вариант, но тоже неплохо, учитывая то, что и название у домена короткое и запоминающееся.

Откройте браузер и убедитесь в том, что домен на самом деле истек. Если не видите контента на сайте, значит все верно, регистрация этого домена истекла.

Проверьте WHOIS, не перехватил ли уже кто-то ваш домен. Бывает такое, что домен регистрируют до того, как вы успеете сделать анализ обратных ссылок. Вот инструмент для проверки:

DomainTools

Изучите историю сайта. Посмотрите, какой был раньше контент на сайте. Это очень важно, чтобы иметь представление, с каким доменом мы связываемся. Сделать это можно с помощью вебархива. Просто введите в строку поиска полное название домена (http://www.phpsu.com/) и нажмите кнопку «take me back».

Шаг 6. После того, как вы проверили домен, можете его зарегистрировать. Не помешает связаться с его прошлым владельцем, чтобы попробовать купить контент с сайта, к которому был прикреплен домен.

Шаг 7. После того, как домен будет работать на новом сайте и новом хостинге, нужно отыскать все обратные ссылки на наш сайт с помощью Yahoo Site Explorer. Потом нужно узнать, на какие страницы эти ссылки ведут и с помощью 301 редиректа перенаправить пользователей с этих страниц на главную страницу нашего сайта.

Шаг 8. Есть домен все-таки был забанен, то обратитесь в техподдержку Google, чтобы они сняли бан с сайта.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	15581097.jpg  Просмотров:	4562  Размер:	21.3 Кб  ID:	774  

Обновлено 23.08.2010 в 20:05 grazer

    7 Комментарии
    1. Аватар для vitashok
      Хорошая статья. Тут и теория и сразу практика.

      А такой вопрос: можно ли как то вытащить наполнение сайта с вебархива, а как потом все это добро на сайт впихнуть? Если конечно такое возможно
      vitashok
      • Аватар для gertc
        Да, статья просто супер, с примерами, сайтами, много конкретики
        gertc
        • Аватар для grazer
          Цитата Сообщение от vitashok
          А такой вопрос: можно ли как то вытащить наполнение сайта с вебархива, а как потом все это добро на сайт впихнуть?
          Можно. Видел на серче скрипт Пухового по вытаскиванию сайтов из вебархива, чистке кода и размещению на новом сайте. Насколько знаю, сейчас он вытаскивает сайты условно бесплатно, т.е. вы платите сколько считаете нужным. Поэтому, кому надо, поспешите.
          grazer
          • Аватар для Kareg
            Я в рунете подобную тактику под доры использовал. Такие "исторические" домены в индекс влетают просто влет. Но есть и минус - многие из них в бане.
            Kareg
            • Аватар для terehoff
              Респект за пост, в закладки однозначно
              terehoff
              • Аватар для grazer
                Цитата Сообщение от terehoff
                Респект за пост, в закладки однозначно
                Да я сам его в закладки сохраню, мало ли, забуду что-нибудь. :)
                grazer
                • Аватар для seoburn
                  Цитата Сообщение от grazer
                  JustDropped.com
                  спасибо за сайтик, теперь у меня есть еще один сервис для поиска освобождающихся доменов.
                  seoburn