Как НЕ нужно добывать ссылки

Buzz
2556 Просмотров
Каждый, кто хоть раз пробовал покупать ссылки на свои сайты, имеет представление, как это трудно. Даже лучше сказать, что покупка ссылок – долгий и скучный процесс, особенно когда нужно продвинуть крупный сайт по нескольким сотням запросов. Многие пытаются найти более быстрые способы добыть ссылки, но часто получается так, что быстрый – не значит качественный. На данном этапе развития SEO, рулит не количество не скорость добывания ссылок, а грамотная, постепенная закупка качественных ссылок. Сегодня мы поговорим о том, как не стоит покупать ссылки.



Рассылка предложений размещения ссылок на e-mail

Как любят делать многие: пишут небольшой шаблон, что они готовы купить ссылки с вашего сайта по таким-то расценкам, готовы их разместить на таких-то страницах и при таких условиях. Начинаются эти письма со слов, как правило, «Уважаемый вебмастер» или что-то в этом роде.

Далее каким-то образом добывается база e-mail адресов владельцев сайтов (к примеру, в специально отведенных под продажу ссылок веток на форумах вебмастеров), торгующих ссылками и всем им делается рассылка этого письма. Казалось бы, что тут плохого и что тут неправильно? Вроде бы человек экономит время и все такое. На практике все оказывается гораздо печальнее.

Найти e-mail адреса бывает не так просто – банально, не все, кто предлагает на форумах разместить у себя на сайте ссылку оставляет свое мыло, как правило, связь происходит через личку. В итоге, что получается, когда человек собирает базу. Открывает последние 10 страниц раздела с продажей ссылок любого форума вебмастеров, затем открывает все темы, опубликованные на этих страницах, затем копирует e-mail адреса, где они есть, сохраняет их, потом делает рассылку.

Но это не самое печальное. На этих 20 страницах раздела может быть что угодно. Могут быть разные условия на размещение ссылок, вебмастера могут не размещать ссылки на не тематические сайты, многие предложения уже устарели, многие просто тупо не ответят вам. В результате, из просмотренных 200 тем форума, если удастся найти 50 e-mail адресов – чудесно. Если из этих 50 вам ответят 10 – еще лучше. Но так как всем 50 вебмастерам отправляется 1 шаблон, могут возникнуть дополнительные вопросы. К примеру, у вебмастера, которому вы отправили письмо, есть несколько сайтов и он торгует ссылками с нескольких. Он у вас спросит, на каком сайте вы хотите разместиться и т.д.

Короче, покупка ссылок через e-mail – пустая, ни чем не оправданная трата времени. Исключение: покупка дорогих ссылок с мощных, качественных площадок, да и то, если нет других возможностей для связи.

Автоматическая регистрация в каталогах

Вы еще прогоняете сайт по каталогам? Тогда мы идем к вам!

В последнее время полностью отказался от прогонов сайтов по каталогам, пусть это и стоит недорого (5-10 баксов). Почему? Все очень просто. Каталоги слабо индексируются, часто выпадают из индекса, часто это просто линкопомойки. Как вы думаете, хорошо будет, когда ваша ссылка окажется на одной странице с порно, варез и адалт сайтами? Это не только не поможет в продвижении, а может, наоборот, навредить. За деньги, которые делают прогоны по каталогам, можно купить 5-10 ссылок с качественных блогов и сайтов, при этом тематических, с нужными анкорами на нужные страницы. От этого будет гораздо больше эффекта в долгосрочной перспективе, чем куча никчемных ссылок с каталогов.

Каталоги, в которые стоит стремиться попасть – яндекс.каталог, dmoz, каталог майл.ру и google.directory. ВСЕ! Создадите сайт, который возьмут во все каталоги – можете себя считать профессионалом. :)

Прогон по социальным закладкам

Года 1.5-2 назад был бум роста социальных закладок. Новые сервисы появлялись на глазах. Начали возникать сервисы и программы для прогона сайта по социальным закладкам. Они хорошо индексировались, ссылка с закладок можно было эффективно поднимать позиции по НЧ запросам, некоторые давали даже немного трафика. Но как и все бесплатное, халява быстро закончилась. Социальные закладки начали пессимизироваться поисковыми системами, выпадать из индекса. Они перестали влиять на позиции и приносить трафик, так же как и каталоги заспамились по полной. Не тратьте время и деньги, купите лучше парочку нормальных ссылок с блогов.

Спам по форумам

Тут та же история, что и с каталогами и закладами. Не то чтобы прогон хрумером по форумам ни дает эффекта, дает, но он минимален и кратковременен. Ссылки с форумов слабо передают вес, заброшенные форумы и вовсе выпадают из индекса и т.д. Если вы думаете, что нашли базу незаспамленных форумов и сейчас круто по ним прогонитесь, то я бы не стал на вашем месте сильно радоваться. С модерируемых форумов ваши ссылки удалят, заброшенные заспамят через пару недель или месяцев и они успешно выпадут из индекса либо перестанут передавать вес. Не тратьте время.

В последнее время как-то активно продаются базы трастовых форумов с открытыми для индексации ссылками с профилей, на некоторых можно даже анкор поставить. Сам я не пользовался этим методом, но могу сказать только одно. Какого-то эффекта в плане роста позиции добиться вряд ли удастся, может быть, получится поднять ТИЦ. Но только при условии, что вы руками будете прогонять сайт по таким форумам (или закажете эту услугу), т.к., как правило, у хороших форумов неплохая защита от спама. У кого был опыт работы с профилями трастовых форумов – прошу поделиться.

Спам по комментариям

Вообще не рекомендую использовать, эффекта также практически не будет. Вы только лишний раз рискуете попасть под фильтры за резкий прирост ссылок с одинаковыми анкорами и с одинакового типа сайтов.

Подытожив, могу сказать одно точно: все способы добычи ссылок, описанные выше, не принесут абсолютно никакой пользы в долгосрочной перспективе для нормальных сайтов. Возможно, это временный ТИЦ и минимальный рост по НЧ запросам, который все равно принесет вам лишь мелочь, а не даньги.

Где покупать ссылки

Вы спросите, так что же делать, где брать ссылки? Проще всего, быстрее, надежнее и разумнее покупать в сервисах вечных ссылок, а также напрямую у вебмастеров с трастовых сайтов. Я покупаю ссылки здесь:

На серче. Большой выбор качественных площадок.
GoGetLinks. Качественные площадки, большой выбор, дорогие ссылки, гарантия индексации.
Блогун . Большой выбор площадок, низкие цены. Закупаю ссылки по 15 рублей со всех более-менее индексируемых сайтов. Беру количеством.
Ротапост. Неплохой выбор площадок, хорошие цены.
Сапа. Для любителей покупки ссылок с оплатой за время размещения.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	a43.jpg  Просмотров:	646  Размер:	100.5 Кб  ID:	1445  
    5 Комментарии
    1. Аватар для sevanes
      Всё очень четко написано. спасибо
      sevanes
      • Аватар для Slipstone
        Спасибо, ГРейзер!!!! Как всегда очень интересно
        Slipstone
        • Аватар для Сентини
          Памятник - Грейзеру
          Сентини
          • Аватар для DDos
            Как всегда очень метко и четко!!!
            DDos
            • Аватар для Сентини
              Ждем еще чего нибудь интересного. Пока месть пойду перечитаю все прошлые посты
              Сентини