Как продвинуть блог

Buzz
2716 Просмотров
Ведение блогов – приятная привычка, особенно для тех, кто любит делиться информацией с окружающими. В последнее время блоги стали не просто увлечением – многие начинают зарабатывать на них, а для кого-то блоггинг – целый бизнес. Но не все так просто, как может показаться – писать просто о том о сём недостаточно, нужно четко определиться с тематикой, регулярно обновлять блог и, самое главное, продвигать его в поисковых системах, чтобы привлечь тематический трафик, потому что если нет трафика – нет денег. Грамотное продвижение блога – совокупность факторов, каждый из которых нужно задействовать для лучшего эффекта.




Внешний вид блога

1. Платформа для блога. Есть несколько хороших бесплатных блоговых платформ, которые можно свободно использовать. Наиболее распространены такие платформы, как WordPress , Joomla , Blogger и Drupal. WordPress самая популярная платформа и, если вы планируете всерьез заняться блоггингом, рекомендую вам установить ее. Если же хотите потренироваться, попробовать себя в этой сфере – начните с Blogger. Joomla и Drupal рассчитаны для более крупных проектов (к примеру, если вы хотите сделать что-то вроде социальной сети на базе блога и т.д.), не думаю, что вам стоит начинать с них. В открытом доступе для WordPress есть огромное количество различных плагинов, которые значительно упростят работу с этой платформой и расширят ее возможности.

2. Тема. Можете выбирать любую тему, которая вам больше нравится и больше подходит. По мере работы с этой темой вы начнете понимать, чего вам не хватает, что нужно добавить/изменить и вы либо модифицируете тему, либо подберете другую. Учитывайте, что на блогах много текста, поэтому выбирайте такую расцветку, чтобы у читателей не уставали глаза.

3. Навигация. В большинстве стандартных шаблонов навигация не очень качественная, ее нужно дорабатывать. Вот мое видение минимальной навигации:
  • Меню сайта со ссылками на основные разделы
  • Список категорий
  • Облако или список тегов
  • Последние комментарии/популярные записи на всех страницах сайта
  • На страницах с записями – список похожих материалов

Оптимизация блога

1. Наполнение контентом. Об этом уже писалось тысячи раз, напишу еще раз. Перед запуском сайта нужно его сначала наполнить тематическим качественным контентом. К примеру, у нас сайт про кошек. Пишем 5-20 статей про уход за кошками, корм, болезни и их лечение и т.д. Причем пишем, а не копируем вот с этого красивого и популярного сайта. К примеру, нужно написать статью про персидского кота. Открываем несколько сайтов, где про них написано, внимательно читаем, а потом пишем своими словами статью, в которой вы учтете все основные отличия этого вида кошек.

2. Покупка ссылок. Предположим, что мы написали статью про персидского кота. Теперь, чтобы попасть в топ по запросу, нам нужно купить ссылок на страницу с описанием кота. Заходим в ГоГетЛинкс, создаем компанию, покупаем ссылки. Если не умеем этого делать – гуглим инфу по запросу «как продвинуть сайт по запросам в поиске».

3. Гостевой постинг/публикация пресс-релизов. Неплохо попробовать разместить несколько статей на тематических сайта, а также добавить несколько десятков пресс-релизов в каталоги пресс-релизов. Списки подобных каталогов есть в открытом доступе в интернете.

Социальный маркетинг

Продвинуть блог можно не только ссылками, но и с помощью социальных сетей. Социальные сети – отличный источник мгновенного тематического трафика.

1. Twitter. Создайте аккаунт по тематике сайта, добавляйте фоловеров, общайтесь, публикуйте интересные ссылки, ссылайтесь на статьи вашего сайта, настройте кросспостинг записей блога через rss-ленту с помощью сервиса twitterfeed.ru. Вначале можно немного помассфоловить с помощью программы twidium (или заказать данную услугу у меня). Гуглите инфу по запросу «как настроить кросспостинг в твиттер».

2. Facebook. Создайте страницу группы, также настройте кросспостинг, добавьте виджет с предложением подписаться на обновления группы в шаблон вашего сайта. Я думаю, вы видели такие блоки. Гуглите инфу по запросу «как добавить facebook на сайт».

3. Форумы. На любую более-менее популярную тематику найдутся тематические форумы. Регистрируемся там, ставим ссылку на сайт в подпись и общаемся в оживленных разделах форума. Так у вас получится привлечь неплохое количество тематического трафика, может кто-то из них кликнет у вас по контекстной рекламе – будет лишняя копейка для продвижения сайта. На форумах не обязательно задавать только вопросы – если вы в чем-то отлично разбираетесь – помогите новичкам. Многие из них ради интереса пройдут по ссылке на ваш сайт, проверено многолетним опытом.

Рассылка новостей

Как только ваш блог начнет посещать пару десятков человек в сутки, пора начинать создавать ядро блога.

1. FeedBurner. Прожигаем Rss-ленту через FeedBurner. Количество подписчиков - важный показатель. Многие рекламодатели в первую очередь смотрят именно на него. Если подписчиков будет мало – никто у вас не купит рекламу. Именно через FeedBurner можно посчитать количество подписчиков и вывести эту информацию на удобной кнопочке.

2. E-mail подписки. Многим удобнее получать рассылку новых материалов вашего блога через e-mail, поэтому не забудьте разместить форму для подписки именно таким способом. Можно разместить эту форму рядом с кнопкой подписки по RSS.

Напоследок...

Самый доступный из качественных способов продвижения блога – гостевой блоггинг. Находим тематические блоги в различных рейтингах, можно даже в поиске, пишем интересную статью и просим разместиться на этих блогах. Со 100% вероятностью из 10 блоггеров, которым вы предложите разместить гостевые посты, 9 вам не откажут, если тема постов будет действительно интересная. Не бойтесь пробовать, не бойтесь вкладывать деньги, если вы это делаете с умом, все это потом вернется с лихвой.

Это вам не про ё-мобиль думать, тут надо блоги продвигать!
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	blog1.jpg  Просмотров:	319  Размер:	25.2 Кб  ID:	1438  

Обновлено 05.05.2011 в 17:07 grazer

    6 Комментарии
    1. Аватар для Сентини
      Стоит ли вести блог для ПДА девайсов? рынок пуст. правда проблематично будет сгруппировать массы на блог
      Сентини
      • Аватар для Вандер
        Последнее время не продвигаю блог, а популяризирую. Просто покупая траф по нужной тематике.
        Вандер
        • Аватар для Slipstone
          Blogger для новичка вполне подойдет лучше чем другие. Не нужно заморачиваться с настройкой. материалы влетают мгновенно. Рай для начинающего блоггера и манимейкера
          Slipstone
          • Аватар для Сео_оес
            Цитата Сообщение от Вандер
            Последнее время не продвигаю блог, а популяризирую. Просто покупая траф по нужной тематике.
            с одной стороны правильно, но если тематика специфическая, с другой очень затратно
            Сео_оес
            • Аватар для sevanes
              Спасибо. занес в избранное
              sevanes
              • Аватар для DDos
                Очень неплохо все расписано. В помощь новичку!
                DDos