Как установить кнопку FaceBook «Like»

25.07.2010 | Разное |
Buzz
11786 Просмотров
Социальные плагины Facebook, особенно самая популярная кнопка Like, распространяются по всему интернету, как лесной пожар. Кнопку установили около 50 тысяч сайтов в течении недели после запуска, около 100 тысяч сайтов менее, чем за месяц, а теперь кнопка есть уже более чем на 350 тысяч сайтах. Однако, есть еще миллионы веб-страниц, блогов и видеопорталов без кнопки Like.
Сейчас я расскажу, как можно установить кнопку FaceBook «Like» на свой сайт или блог. В качестве бонуса расскажу об одном плагине для браузера, в котором будет кнопка Like.


Устанавливаем кнопку FaceBook «Like»

Чтобы разместить кнопку Like на свой сайт, нужно прописать следующий код:

PHP код:
<iframe src="http://www.facebook.com/plugins/like.php?href=<?php the_permalink() ?>&layout=standard&show_faces
=false&width=450&action=like&colorscheme=light&height=35" scrolling="no" frameborder="0" style="border:none; overflow:hidden; width:450px; height:35px;" allowTransparency="true"></iframe>
1. show_faces=false – параметр, который запрещает показывать в кнопке аватарки пользователей FaceBook, которые нажали на кнопку. Чтобы аватарки отображались, нужно сменить значение false на true.
2. width:450px; height:35px; - ширина и высота кнопки в пикселях. Можно изменять размеры по своему усмотрению.
3. Код кнопки необходимо размещать в цикле поста. Если же вы хотите, чтобы кнопка выводилась где-нибудь в сайдбаре, то нужно заменить в коде строку
PHP код:
<?php the_permalink() ? >
на адрес своего сайта.

Устанавливаем расширения для браузеров

Google Chrome Extension


Этот плагин позволяет вам рекомендовать интересные сайты своим друзьям и смотреть, какие сайты они рекомендуют. Посмотреть описание и установить плагин можно на странице FaceBook Like Plus.

Плагин поддерживает 5 языков (English, French, German, Polish, Bulgarian) и есть меню для быстрого добавления сайта в закладки.

Скрипт Greasemonkey для FireFox

Скрипт Greasemonkey выводится как бар в верхней части страницы любого сайта, кроме Facebook. Он был написан инженером Facebook Мэттом Келли.

«Если вы зашли на сайт, на котором нет кнопки Like, то вы все равно можете быстро посоветовать сайт своим друзьям, установив скрипт Greasemonkey. Этот скрипт, разработанный нашим инженером в качестве личного проекта, позволяет использовать кнопку Like на любой странице, которую вы посещаете с помощью браузера Firefox» - это нам сообщала Facebook.

Кроме того, что с помощью этого плагина можно голосовать за сайты, так он еще позволяет оставлять отзывы и следить за активностью RSS. Скрипт Greasemonkey работает также и на Google Chrome, так как Chrome имеет встроенную поддержку скриптов Greasemonkey.

Что вы думаете о баре Facebook Like? Будете ли вы его устанавливать себе? Дайте мне об этом знать в комментариях.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	like_1.jpg  Просмотров:	5509  Размер:	74.0 Кб  ID:	697   Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	facebooklike.jpg  Просмотров:	5514  Размер:	9.4 Кб  ID:	698  

Обновлено 25.07.2010 в 21:13 grazer

    5 Комментарии
    1. Аватар для vitashok
      Плагин пока ставить не буду, не так активно пользую фейсбук, а вот код на один свой сайтик поставил, Посмотрим что получится.
      vitashok
      • Аватар для grazer
        Цитата Сообщение от vitashok
        Плагин пока ставить не буду, не так активно пользую фейсбук, а вот код на один свой сайтик поставил, Посмотрим что получится.
        НА всех популярных и непопулярных буржуйских сайтах код этот стоит уже давно. Значит эффект есть.
        grazer
        • Аватар для seoburn
          Спасибо за плагин, я как раз недавно на хром пересел. Думаю, будет удобно. Хотя у нас в рунете кнопка эта не очень распространена.
          seoburn
          • Аватар для vitashok
            [QUOTE]НА всех популярных и непопулярных буржуйских сайтах код этот стоит уже давно. Значит эффект есть. [/QUOTE]

            Да, тоже на многих видел. Тоже думаю что эффект есть, правда фейсбук у нас пользуют менее активно чем контакт.
            vitashok
            • Аватар для Russkii1
              Цитата Сообщение от vitashok
              Да, тоже на многих видел. Тоже думаю что эффект есть, правда фейсбук у нас пользуют менее активно чем контакт.
              Это временно.
              Кстати, у шакина можно посмотреть статью на данную тему, там все пошагово в картинках
              Russkii1