Основные советы продвижения в социальных сетях для начинающих

Buzz
5124 Просмотров
Впервые пробуя продвижение в социальных сетях вы можете столкнуться с определенными проблемами. Обучение стратегиям продвижения ваших сайтов с помощью социальных сетей может занять некоторое время. Вы то и дело будете сталкиваться с тем, что какой-то способ уже не работает, а другой не приносит желаемого эффекта. Сегодня я бы хотел дать несколько советов, которые помогут вам немного сэкономить время и помогут вам быстрее научиться продвижению в социальных сетях.


1. Начните с малого

Как и я в свое время, вы пытаетесь зарегистрироваться во всех популярных сетях сразу, чтобы в каждой иметь свой профиль, а затем пытаетесь каждый из этих профилей раскрутить. Возможно, вы еще не знаете, но раскрутка профилей в социальных сетях это тяжелая и кропотливая работа, а не так как это кажется на первый взгляд.

Я бы посоветовал вам начать раскрутку сразу с 1-2 социальных сетей. К примеру, начните сразу с Twitter и VKontakte (FaceBook) и набирайте последователей в каждой из них, общайтесь с ними, начинайте публиковать интересные ссылки на свои сайты.

Как только вы поймете, что вы обрели успех в одной из социальных сетей, можете смело регистрировать новый профиль на другой социальной сети, не забывая при этом поддерживать общение в старых профилях. Успех порождает успех.

2. Установите кнопки для удобного добавления страниц сайта в социальные сети

Установите удобные кнопки для добавления страниц сайта в социальные сети, органично вписав их в дизайн блога. Лучшее место найти последователей – это ваш сайт или блог. Кроме этого, с помощью кнопок пользователям гораздо удобнее добавлять ссылки на ваш сайт в свои профили в социальных сетях и они будут гораздо чаще распространять ссылки на страницы вашего сайта.

У Facebook есть специальный плагин, который можно добавить на свой блог, а для ReTweets лучшего всего использовать Retweet Button от TweetMeMe.

3. Тестируйте ваши кнопки и виджеты

Желательно почаще проверять кнопки и виджеты, с помощью которых можно добавить интересную страницу вашего сайта в социальную сеть. Отслеживайте, какие кнопки дают хороший эффект, а какие практически не используются. К примеру, если ваши статьи из блога часто ретвитят, но очень редко добавляют в закладки ВКонтакте, то кнопку для добавления статьи в заметки ВКонтакте следует удалить.

Часто вижу блоги, которые завалены десятками кнопок и виджетов. Огромное количество кнопок только раздражает пользователей. Выясните, на какие кнопки практически не кликают и срочно их убирайте с блога. В идеале у вас должно быть только 2-3 кнопки, зато они будут наиболее эффективны.

Определить, какие кнопки наиболее эффективны можно с помощью Google Analytics, а также по счетчикам самих кнопок. Если, к примеру, на счетчике ретвитов у вас число в пределах 1-5, то, я думаю, кнопка не приносит практически никакой пользы.

4. Не раздражайте ваших последователей

По-моему, это вполне логично. К сожалению, множество компаний, которые только начинают свою деятельность в социальных сетях думают, что чем чаще название их бренда будет мелкать в социальных сетях, тем большую они приобретут популярность. Такие компании начинают публиковать практически все, что как-то может быть связано с их бизнесом – предложения, купоны, новости и так далее.

Основное правило: не публикуйте в своих профилях то, что сами не хотели бы получить.

Ваша цель при продвижении в социальных сетях – быть полезным. Размещайте ссылки на полезные тематические статьи, отвечайте на вопросы и сами их задавайте, участвуйте в обсуждениях и, в конечном итоге, у вас будут покупать.

5. Не обращайте внимания на счетчик последователей

Не верьте ни одной электронной книге, распространяющейся ****ом, в которой рассказывается о том, что можно привлечь тысячи последователей в социальных сетях за несколько дней. Конечно, это сделать вполне реально и даже не так сложно. Но большинство тех, кто будет за вами следить, будут ботами. Они следуют за вами только для того, чтобы вы последовали за ними. В конце концов, от таких последователей никакой пользы.

Помните, что из 100 последователей в социальных сетях только 10 будут с вами общаться и поддерживать контакт, а все остальные будут ботами.

Сделайте акцент на качественное содержание и пользователи будут за вами следовать.

6. Посмотрите, как делают профессионалы

У каждого человека есть свои стратегии по продвижению сайтов в социальных сетях. Поэтому, крайне важно следить за такими людьми и перенимать у них опыт. Это гораздо лучше, чем читать всякие электронные книги, написанные неизвестно кем.

Поищите топов блоггеров своей ниши и посмотрите, каким образом они продвигают сайты с помощью социальных сетей. Найти топов блоггеров SEO-шников можно в рейтинге блогов.

7. Не забывайте о нишевых социальных сетях

Когда речь заходит про социальные сети, то люди в первую очередь вспоминают Facebook, Twitter и ВКонтакте. Но, на самом деле, существуют сотни, а может даже и тысячи нишевых социальных сетей, которые также можно использовать для продвижения вашего бренда. Не пробовать продвигать сайт в узкотематической социальной сети только потому, что она не сильно популярна – крайне глупо. Часто узкотематические сайты приносят гораздо больше трафика, чем более крупные общетематические социальные сети.

Если у вас есть голова на плечах, то вы в обязательном порядке будете использовать небольшие социальные сети. Во-первых потому, что в нишевых социальные сетях только тематический трафик, а также в них гораздо проще раскрутить профиль.

8. Ищите людей в вашей нише и следуйте за ними в Twitter

Идеальный способ найти последователей – следить за теми, кому интересна ваша тематика. Таким образом можно легко найти единомышленников, которые будут следовать за вами.

После того, как последуете за этими людьми, старайтесь как можно чаще с ними взаимодействовать. Участвуйте в обсуждениях, делайте ReTweets новостей и постов, которые могут быть интересны сообществу.

Кроме того, что вы найдете своих последователей, так вы еще и станете более известным в своей нише. Вы найдете хороших друзей, которые потом будут помогать вам продвигать ваш контент и сайты тоже. Но всегда помните, сначала дайте кому-то что-то нужное, а потом только просите помощи.

Проще всего найти тематических последователей – фоловить всех, кто следит за популярным блоггером вашей ниши. Ведь именно тем, кому интересен, к примеру @Terehoff, вы, скорее всего, также будете интересны. Также можете следовать за мной - @graz3r.

9. Оставайтесь скромными

Большинство людей в социальных сетях пытаются проявить себя в качестве экспертов, хотя ими могут и не являться. Как и в жизни, так и в онлайне, никто не любит всезнаек и зазнаек. Будьте скромными. Учите, но не проповедуйте. Вас будут уважать, если вы будете помогать людям, при этом оставаясь скромным.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	basic-social-media-tips.jpg  Просмотров:	2645  Размер:	9.3 Кб  ID:	655  
    9 Комментарии
    1. Аватар для vitashok
      Очень полезно, спасибо
      vitashok
      • Аватар для terehoff
        Вах, полезные советы, спасибо за пиар ))
        terehoff
        • Аватар для seoburn
          Цитата Сообщение от grazer
          Не забывайте о нишевых социальных сетях
          лучший совет из всех девяти. Считаю идиотами тех, кто не юзает нишевые социальные сети для продвижения.
          seoburn
          • Аватар для grazer
            Цитата Сообщение от terehoff
            Вах, полезные советы, спасибо за пиар ))
            Да не за что. Почему бы не сослаться на того, кто постоянно ретвитит мои посты. :) Тебе тоже спасибо.
            grazer
            • Аватар для Kontroler
              Цитата Сообщение от seoburn
              Не забывайте о нишевых социальных сетях
              Интересно было бы посмотреть обзор статей по нишам
              Kontroler
              • Аватар для seoburn
                Цитата Сообщение от Kontroler
                посмотреть обзор статей по нишам
                Опять шалфей?

                И это, по поводу восьмого пункта. Я сначала массфоловил всех, кто зафоловил Димка и кого он зафоловил. А потом на остальных перешел. :)
                seoburn
                • Аватар для Kontroler
                  Цитата Сообщение от seoburn
                  Опять шалфей?
                  Вы о чем? :-)


                  Цитата Сообщение от Kontroler
                  Интересно было бы посмотреть обзор статей по нишам
                  Тут сделал ошибку,Я хотел написать обзор нишевых сетей
                  Kontroler
                  • Аватар для grazer
                    Цитата Сообщение от Kontroler
                    Тут сделал ошибку,Я хотел написать обзор нишевых сетей
                    Честно сказать, не люблю писать на темы, на которые просят писать, но постараюсь. :)
                    grazer
                    • Аватар для Kontroler
                      Цитата Сообщение от grazer
                      Честно сказать, не люблю писать на темы, на которые просят писать, но постараюсь. :)
                      Да ради Бога, не особо настаиваю.

                      P.S. Сам не люблю на заказные темы писать, но часто приходится :-)
                      Kontroler