9 ответов на вопросы о корпоративном блоге

Buzz
1347 Просмотров
Корпоративный блог - давно уже не редкость. В наше время корпоративные блоги стали неотъемлемой частью сайтов, поэтому изучите эту статью, прежде чем начать что-то делать, чтобы не допустить ошибок. Статья написана в формате вопрос/ответ, любые невошедшие в статью вопросы вы всегда можете задать в комментариях.


Нужен ли блог и где он должен быть?

Достаточно часто я слышу такой вопрос: «Скажите, а где мне нужно разместить блог? На отдельном домене, на поддомене сайта или в папке?». Я рекомендую размещать блог либо на поддомене (blog.yourdomain.com), либо в папке /blog/ вашего основного сайта – с точки зрения SEO это гораздо выгоднее во всех целях, т.к. естественные ссылки будут прокачивать блог, а блог, в свою очередь, будет прокачивать остальные страницы сайта. Кроме того, у пользователей будет больше доверия к вашему основному сайту, если блог будет явной его частью, а не отдельным проектом. Основная причина создания блога – написание качественного тематического контента и привлечение потенциальных покупателей с помощью низкочастотных ключевых слов, которые попадают в топы очень легко.

Как заинтересовать читателей блогом?

Чтобы превратить ваш блог в настоящий магнит для читателей и потенциальных клиентов, достаточно начать с простых шагов: создавайте контент, продвигайте блог и взаимодействуйте с целевой аудиторией. Убедитесь, что ваши посты в блоге хорошо оптимизированы под конкретные низкочастотные ключевые слова. Ищите других профессионалов в вашей тематике и старайтесь их привлечь к обсуждениям. Не забывайте, что читателей можно привлекать не только через twitter и facebook, но и с помощью с помощью такие социальных медиа-каналов, как SlideShare и YouTube. Ну и не забывайте о социализации блога – добавьте кнопки для быстрого добавления постов в социальные сети, на видном месте разместите иконку подписки по RSS и по e-mail.

Где брать темы для постов?

Самый просто способ, это записать в блокнот все вопросы, которые вам когда-либо задавали или могут задать клиенты. Доставайте клавиатуру и вперед. Среди других способов поиска тем для постов:

  • прочитайте комментарии к прошлым постам, возможно, они дадут вам идею для новых постов
  • перечитайте прошлые посты, подумайте, что можно расписать подробнее
  • зайдите на тематические блоги, не только русскоязычные, но и англоязычные
  • прочитайте ленту в Twitter
  • спросите у читателей, что бы они хотели увидеть в рамках блога.

Как анализировать конкурентов?

Посетите http://websitegrader.com/ и введите ваше доменное имя и домменое имя одного из конкурентов. Прокрутите вниз странице с анализом и посмотрите раздел «competitor», где можно увидеть PageRank, количество проиндексированных страниц, alexa rank, обратные ссылки и количество закладок del.icio.us. Если конкурент в чем-то опережает вас – исправьте этот дисбаланс.

Стоит ли использовать фотографии в статьях?

Однозначно стоит. Они не только дополняют дизайн сайта, но и помогают посетителям и поисковым системам более детально разобраться, о чем страница. Используйте только те изображения, которые имеют непосредственное отношение к содержанию статью. И не забудьте про атрибуты ALT и TITLE. :)

Стоит ли использовать видео в блоге?

Если у вас есть подходящее к теме поста видео, то почему бы его не разместить? Согласно исселдованиям Cisco, более 91% глобального IP-трафика будет приходится именно на видео к 2014 году. Если вы еще не успели разместить видео на существующих страницах, тогда стоит включить его в новые записи в блоге и на других внутренних страницах сайта. Видео можно использовать для пояснения особенностей продуктов, для отображения исследований и внедрения каких-то отраслевых данных.

Редизайн стоит делать постепенно или мгновенно?

Гораздо разумнее делать редизайн сайта постепенно, таким образом пользователи будут меньше путаться и возмущаться, если кому-то что-то не понравится. Вспомните, как совсем недавно ВКонтакте были введены микроблоги вместо стены, что вызвало множество негодований и возмущений от пользователей, хотя это было всего-лищь небольшое изменение в дизайне, но большой шаг в функциональности.

Стоит ли интересоваться у пользователей о пользе редизайна?

Да, определенно стоит. Ваши пользователи должны сами сказать, что им нравится, что нет и что бы они хотели видеть в будущем на сайте. И я говорю не о простом опросе после полного редизайна, такого как «Нравится ли вам наш новый дизайн?», а я говорю о постоянном взаимодействии с пользователями во время постепенного редизайна. Получив полное представление о предпочтениях пользователей, вы сможете сделать действительно хороший дизайн.

Индексируется ли Flash-контент?

Как уже говорилось не единожды, поисковые системы индексируют Flash, но некачественно, поэтому я бы ни в коем случае не рекомендовал вам делать сайт только на Flash, т.к. его нельзя так качественно оптимизировать под поисковые системы, как HTML. Однако, при необходимости и возможности, стоит добавить какие-то Flash-элементы, чтобы более наглядно объяснить какие-то особенности вашей продукции.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1263309248.jpg  Просмотров:	574  Размер:	48.7 Кб  ID:	939  
    5 Комментарии
    1. Аватар для seoburn
      Цитата Сообщение от grazer
      Где брать темы для постов?
      я при серфинге по инету постоянно записываю все идеи и ссылки в блокнот windows, а потом, при надобности, захожу и выбираю наиболее интересный материал.
      seoburn
      • Аватар для vitashok
        Чего далеко брать, в последнее время много корпоративных блогов появляется.
        И руки и вебэфектор и... недавно запустили корпоративные блоги
        vitashok
        • Аватар для grazer
          Цитата Сообщение от vitashok
          И руки и вебэфектор и... недавно запустили корпоративные блоги
          Мне вообще нравится, как продвигают свой сервис руки. Просто идеальный маркетинг.
          grazer
          • Аватар для seoburn
            Цитата Сообщение от grazer
            Гораздо разумнее делать редизайн сайта постепенно
            Некоторые виды редизайнов невозможно сделать постепенно. Только сразу.
            seoburn
            • Аватар для Kontroler
              Цитата Сообщение от seoburn
              Некоторые виды редизайнов невозможно сделать постепенно. Только сразу.
              Это будет кардинальная смена дизайна. :-)
              Хотя это и есть я так понимаю редизайн
              Kontroler