Социальные медиа влияют на ранжирование

Buzz
5438 Просмотров
Социальный медиа маркетинг становится все более и более неотъемлемой частью онлайн маркетинга, благодаря способности привлекать большое количество трафика и обратных ссылок на сайты. Получение ссылок с таких социальных закладок, как Del.icio.us, Digg, StumbleUpon и Reddit, известно, может принести как кратковременный, так и долгосрочные эффекты.


Социальный медиа маркетинг напрямую влияет на ранжирование поисковых систем, которые основываются на данных голосования в социальных системах, для определения качества сайта.

В попытке открыть вам глаза на всю важность и необходимость социального медиа маркетинга, сегодня я собираюсь обсудить следующие вопросы:

1. Поисковые системы Google и Yahoo дают более высокие позиции в выдаче сайтам на основании данных голосования в социальных системах.
2. Для улучшения позиций в выдаче можно использовать сервисы социальных закладок и социальных новостей.
3. Вы можете использовать социальный маркетинг для улучшения позиций в поисковый выдаче.


Влияние результатов голосования и количества отзывов на результаты ранжирования

Ранжирование Google’ом видео на первой странице выдачи

Голосование пользователей в социальных системах в настоящее время имеет прямое влияние на результаты выдачи первой страницы Google. Давайте я вам это докажу. Если ввести в Google запрос Criss Angel (это популярный иллюзионист), то 4 из 10 результатов выдачи будут вести на видеофайлы, размещенные на YouTube и Metacafe (для тех, кто хочет в этом убедиться, советую вводить этот запрос в aol.com).

Если вы захотите сравнить традиционные SEO показатели, то вы увидите, что страницы с самым высоким PageRank и самым большим количеством входящих ссылок не занимают первые места в выдаче:

YouTube Criss Angel Видео: PageRank 3, 120 входящих ссылок
YouTube Criss Angel Видео 2: PageRank 3, 246 входящих ссылок
Metacafe Criss Angel Видео: PageRank 5, 340 входящих ссылок
Metacafe Criss Angel Видео 2: PageRank 4, 214 входящих ссылок


Однако, если посмотреть на количество просмотров и комментариев на страницах видео, то мы увидим следующее:

YouTube Criss Angel Видео: 5,4 миллиона просмотров, 10 тысяч комментариев
YouTube Criss Angel Видео 2: 2,3 миллиона просмотров, 4 тысячи комментариев
Metacafe Criss Angel Видео: 17 миллионов просмотров, 416 комментариев
Metacafe Criss Angel Видео 2: 3 миллиона просмотров, 478 комментариев


Комментарии и просмоторы имеют важное значение при ранжировании этих видеофайлов. Пользователи, оставляя комментарии к различным источникам информации оказывают непосредственное влияние на ранжирование документов. Если ваша компания использует вирусное видео, то комментарии к нему будут естественными, а значит пользователи сами будут продвигать ваше видео.

Примечание: Даже если ваша компания не продвигает свои сайты добавлением видео на YouTube и не использует другие способы социального продвижения, вы все равно имейте ввиду, что комментарии, как алгоритм ранжирования Google, не всегда могут быть ограничены только видео. Все больше и больше сайтов разрешают пользователям оставлять комментарии и отзывы. Google может определить комментарии на новостных сайтах и блогах и использовать их, чтобы изменить выдачу. Поэтому, старайтесь привлекать пользователей оставлять комментарии.

Yahoo ранжирует рестораны и отели по отзывам

А теперь еще боле конкретный пример, как комментарии, просмотры и отзывы влияют на результаты поиска. Давайте взглянем на выдачу местных отелей и ресторанов.


Как видите, Bern's Steak House занимает первую позицию в Yahoo Search, потому что он имеет больше всего оценок пользователей. Если чуть-чуть пошевелить мозгами, то можно догадаться, что если конкуренты хотят попасть в лидирующие позиции, то им нужно воспользоваться социальным маркетингом, мотивирую своих пользователей оценить и написать отзывы об услугах ресторана в профиле Yahoo Local. К примеру, Charley's Steak House нужно только 22 отзыва, чтобы занять первое место в выдаче. Если бы я продвигал эти сайты, я бы в любом случае добился ТОП1 не только на Yahoo, но и в Google.


Социальные закладки и голосование влияют на ранжирование

Примеры влияния отзывов пользователей о ресторанах на выдачу в Yahoo и количество комментариев и просмотров на выдачу в Google показали нам, что социальный маркетинг может иметь большое значение, а ведь он выходит далеко за рамки ресторанов и видео.

Наблюдение поисковиками за сервисами социальных закладок могут помочь им в следующем:

  • Более быстрая индексация сайтов. Люди могут сохранить в закладки сайты быстрее, чем их найдут поисковые системы.
  • Более глубокая индексация. На каждом сайте есть страницы с большим уровнем вложенности, что создает поисковым ботам определенные проблемы с индексацией.
  • Показатель качества. Как правило, если пользователь сохраняет в закладки сайт, то этот сайт является качественным.
  • Измерение качества. По существу, чем больше пользователей сохранили страницу в закладки, тем выше ее качество и актуальность. Сайт, который находится в закладках нескольких пользователей в нескольких сервисах закладок, очевидно, получит больший рейтинг, чем сайт с несколькими закладками от одного и того же пользователя.
  • Внешние мета-данные. Пользователи дают страницам собственное название и описание, которое становится публичным и не может быть изменено владельцем сайта.

Кроме этого, индексация социальных переменных, таких как комментарии и голоса на Digg, Reddit, Netscape могут помочь классифицировать сайты в поисковой выдаче по:

  • Количеству голосов. Чем больше голосов имеет страница, тем она качественнее. Чем на большем количестве социальных сайтов проголосовали за страницу, тем выше ее качество.
  • Количеству комментариев. Чем больше комментариев, тем больший интерес принесла страница пользователю, следовательно, тем она релевантнее поисковому запросу.

Если я правильно понимаю, на данный момент поисковые системы не учитывают все эти факторы, а если и учитывают, то только в определенных ситуациях и по определенным запросам. Но нельзя упускать из виду, что Google был партнером Digg много лет, Yahoo владеет Del.icio.us, а AOL запустил Netscape. Эти социальные сервисы имеют API, а значит полностью открыты поисковикам.

Патенты поисковых систем, связанные с социальные медиа

Если вы не в курсе, то поисковые системы уже запатентовали многие факторы ранжирования и способы использования информации, связанной с социальными медиа. Могу привести несколько примеров:


1. Поисковая система с расширенным рейтингом релевантности, использующая участие сообщества.
2. Поисковые системы и методы интеграции пользовательских аннотаций.
3. Использование аннотаций сообщества как анкор-текста.
4. Методы и системы персонализации поиска.
5. Методы и системы для улучшения поиска, используя информацию из статей.

Если внимательно изучить эти патенты, то можно многое узнать о факторах ранжирования Google и Yahoo. Также эти патенты подтверждают то, что я пытался доказать вам в статье – социальные медиа влияют на результаты поиска.

Исходя из всего вышесказанного, стоит сделать вывод, что использовать продвижение в социальных сетях не только можно, а это просто необходимо, так как вы получите не только дополнительный трафик с социальных сетей, а вы еще и может поднять позиции своих сайтов и получить еще больше трафика, но уже с поисковых систем.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	yahoo-tampa-restaurants.gif  Просмотров:	1701  Размер:	10.4 Кб  ID:	696  
    4 Комментарии
    1. Аватар для vitashok
      Да еще закладки используют как трамплины для быстрой индексации нового сайта, или дора
      vitashok
      • Аватар для grazer
        vitashok, я об этом писал, читайте внимательнее. :)
        Цитата Сообщение от grazer
        Более быстрая индексация сайтов. Люди могут сохранить в закладки сайты быстрее, чем их найдут поисковые системы.
        grazer
        • Аватар для vitashok
          Ну да, правильно, только вы как то скрыто написали :-)
          я расскрыл для чего конкретно в этом случае
          vitashok
          • Аватар для seoburn
            Хм, интересные наблюдения. Как мне кажется, проще набить отзывы, чем продвинуть сайты по некоторым запросам....
            seoburn