Стоит ли вкладывать деньги в покупку нескольких доменов для сайта?

Buzz
9445 Просмотров
Эта статья (оригинал) была признана одним из лучших постов на тематику SEO в 2010 году. В очередной раз попытаюсь показать, почему теория не всегда описывает то, что происходит на практике.

Стоит ли вкладывать деньги в покупку нескольких доменов для сайта?

Покупка множества доменных имен, которые отдаленно похожи на основной домен, является обычной практикой для большого количества людей, занимающихся бизнесом в онлайне. Есть много причин, почему это стоит делать. Больше всего распространена покупка доменных имен с одинаковыми названиями, но в разных доменных зонах (например, mywebsite.biz, mywesbite.net, mywebsite.us) . Таким образом исключается возможность использования вашего бренда другими компаниями для продвижения своего бизнеса. Но если покупка одного доменного имени стоит дешево, то купить десятки и даже сотни доменных имен для некоторых компаний слишком дорогое удовольствие, а учитывая то, что маловероятно, что вы будете использовать все купленных деньги, такая стратегия может оказаться непозволительной роскошью. Так стоит ли инвестировать деньги в покупку большого количества доменов для одного сайта, либо это просто трата денег?

1. Владение несколькими доменами может увеличить количество трафика

Еще в 1960-е годы Лучано Бенеттон провел эксперимент, открыв еще один магазин на одной улице с уже существующим магазином. Казалось бы, общий доход с 2 магазинов должен остаться приблизительно неизменным, просто доходы распределяться в каких-то пропорциях. Но через какое-то время он обнаружил, что начал получать абсолютно новых клиентов, что значительно увеличило продажи. Этот принцип работает и при покупке доменов.

Имея несколько доменов, все из которых ведут на один сайт, вы можете получать больше трафика. Это хорошо работает для доменов, которые включают в себя популярные ключевые слова. К примеру, если вы продаете кровати на основном сайте с доменом woodenbeds.com, вы можете купить еще и kingsizebeds.com или childrensbeds.com. Данный способ имеет смысл для коротких доменов при условии, что пользователи будут вводить названия домена в адресную строку напрямую, без использования поиска.

2. Покупка нескольких доменов в разных доменных зонах может быть хорошим стратегическим решением

Если у вас есть домен в зоне .com, вы можете купить еще домены с такими же названиями в других доменных зонах, к примеру, в .net или .biz, даже если вы никогда не планируете их использовать. Причина покупки чисто стратегическая – вы не даете возможности другим людям продвигать свои услуги под вашим брендом. Это разумное решение и все крупнейшие компании так и делают. Попробуйте зарегистрировать домен с брендом google в любой доменной зоне.

3. Борьба с плохими отзывами
Это печальный факт, с которым то и дело сталкиваются владельцы бизнеса в реальной жизни. Как бы вы хорошо не относились к своим клиентам, как бы качественно не предоставляли услуги, всегда найдутся такие, кто будет недоволен. Чаще всего именно эти люди оставляют негативные отзывы на форумах, блогах, в комментариях и социальных сетях. Именно поэтому, покупка дополнительных доменов, таких как reviews.com или complaints.com для основного сайта, могут уменьшить влияние плохих отзвыв.


4. Людям свойственно ошибаться

Каждый человек легко может допустить ошибку, путешествуя по интернету. Как часто вы вводили www.gogle.com вместо www.google.com? Покупка доменов с возможными опечатками не даст вам потерять клиентов, т.о. даже если вы введете www.gogle.com в адресную строку, вы все равно окажетесь на www.google.com . Да, некоторые пользователи заметят опечатку и исправят ее, а другие просто закроют страницу и уйдут искать дальше в поиске.
Конечно, не совсем понимаю, почему эта статья оказалась в топе SEO постов, т.к. с каждым пунктом можно поспорить:

1. Покупка домена в нескольких доменных зонах не принесет вам больше трафика. Примеры, которые приводятся во втором пункте реально глупы. Никто сейчас не заходит на неизвестные сайты, вводя их адрес в адресную строку. Процент таких людей невероятно мал, все пользуются поисковыми системами, когда хотят что-то найти.

2. Нет смысла покупать домены в зонах .net и .biz, если у вас основной домен находится в зоне .com. Вот если, наоборот, у вас основной домен в зоне .net, то имеет смысл купить еще и в зоне .com и перенаправить его на .biz. Только крупнейшие компании могут позволить себе скупать домены с именем бренда во всех зонах.

3. Регистрация нескольких доменов для борьбы с негативными отзывами – бред. Если на вас реально часто жалуются, может стоит забыть про этот бизнес, либо оказывать услуги качественнее?

4. Чаще всего, когда человек делает опечатку в доменном имени и не замечает ее, он просто вернется в поиск. Но таких людей, опять же, крайне мало. Не вижу смысла ради 1 человека в месяц, который еще и маловероятно, что что-то купит, скупать домены с ошибками и платить за них каждый год.

Что вы думаете по этому поводу?
Метки: домены
    5 Комментарии
    1. Аватар для DDos
      Когда у меня есть серьезный проект (действительно серьезный сервис или нечто подобное), то я иду на Гоудэди и регистрирую целую пачку доменных имен в разных зонах? Почему? Потому что иногда действительно кто-то может под твоим брендом предлагать свои услуги. Есть же явный пример с успешными блоггерами, которых дублируют оригинальный блог в меркантильных целях в других доменных зонах.
      Имхо, для мелких проектов и сайто не нужен масрег, для более серьезных наверное будет не лишним
      DDos
      • Аватар для sevanes
        Цитата Сообщение от grazer
        3. Борьба с плохими отзывами
        Это вообще звучит смешно. Абсурд одним словом, я вообще не понял смысла.

        Цитата Сообщение от grazer
        4. Людям свойственно ошибаться
        Это впрочем тоже лишено здравого ума. Хотя можно попробовать как метод привлечения траффика конкурента, но опять же это лишь несколько десятков человек в месяц и стоит ли ломать голову и предугадывать где человек может допустить ошибку?
        sevanes
        • Аватар для Сентини
          Я например когда только пришел на Вебмастерс, то несомненно слышал о терехове но точной ссылки не знал на его блог? подумал напишу на авось исходя из ника который отдаленно помнил и исходя из тенденций ввел терехофф.ру и в итоге попал не совсем на то. В таких случаях я думаю пригодилось бы иметь парочку созвучных доменов в разных зонах
          Сентини
          • Аватар для Slipstone
            Трата времени - прочтение данной статьи, потому что действительно абсолютно все пункты крайне противоречивы и однозначно сказать сложно что-то. В любом случае есть индивидуальные случаи когда некоторые пункты будут актуальны, но в остальных же случаях просто трата бюджета.
            Slipstone
            • Аватар для terehoff
              Скажем так, ознакомиться с этой статьей стоило, пригодится в будущем, возможно)
              terehoff