С недавних пор, с учётом заработанных денег за этот год, меня неприятно начал мучать вопрос - Как в Украине узаконить деятельность вебмастера? Ведь рано или поздно придётся платить. Ваш опыт, советы... Заранее всем благодарен!
Да, именно. На счёт налогов не подскажу, т.к. я не из Украины. Да и вариантов несколько, смотря как оформиться, можно платить конкретную суммы раз в месяц, а можно проценты от выручки. Так же ещё надо будет отчисления в ФСЗН делать + в пенсионный фонд. Тут уж надо в администрацию своего района идти и узнавать подробнее.
если вторая группа - можете работать с частными лицами и с такими же СПД 2ой группы, не можете оказывать услуги юрлицам (ООО итд), можете работать с бюджетниками, не платите НДС. платите 230 грн налог + ЕСВ, суммарно порядком 600-700грн в месяц, независимо от того, сколько вы заработали, была ли прибыль итд. Оборот 1кк грн в год (прошедших через ваш Р\С или указанных вами в отчетности), отчет раз в году, за превышение штрафы 15% от суммы превышения и прочие неприятности.
если третья группа - можете оказывать услуги всем, в том числе и юрлицам, платите 5% налога на весь оборот раз в квартал. Оборот - это вся сумма прошедших через вас сделок, а не чистая прибыль. Исключение - агентский заработок (например, турфирмы), но сумма вашего агентского заработка должна быть четко указана в договоре. Это на тот случай, если вы перепродаете время\ услуги фрилансеров итд (в общем, можно чуть сократить издержки, но в гамаке и стоя, часто проще платить 5%). Работаете без НДС, есть третья группа и с оплатой НДС, но ее вам сразу не дадут. Оборот 3кк грн в год, превышения - аналогично штрафы.
Регистрация происходит по месту прописки, сначала в центре предпринимателей (не помню, как точно называется организация), после - в налоговой и пенсионном. Имеете право работать без печати.
коротко - так. надо написать норм статью по этому делу )