Создание и продвижение группы с целью дальнейшего пассивного заработка

(Ответов: 36, Просмотров: 46004)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    Золотой пост
    Здарова 
    Сегодня я хотел бы поведать вам об обратной стороне развлекательных сообществ – о том, как, в каких масштабах и для чего они развиваются, а также, самое главное, что они приносят своим владельцам.

    Сразу предупрежу, что все ссылки в статье являются реферальными и опубликованы не ради рекламы, а потому, что без них будет практически невозможно повторять кейс с той же выгодой.

    Так уж вышло, что я вот уже более 2х лет являюсь постером и даже иногда продвиженцем нескольких крупнейших сообществ женской тематики, следил и участвовал в становлении таких именитых миллионников, как Лайфхакерша, Иллюзионист и Фитхакерша (кто не помнит, чистый прирост за первый день их существования составлял порядка 500 000 участников).

    Вопрос 1. Как они это делают?

    Последние три примера лишь часть из огромной сетки моего коллеги Михаила В., у которого я подрабатывал постером и продвиженцем примерно полгода назад и за то время узнал немало интересного, в частности, непосредственно о методах раскрутки таких пабликов.

    В чем соль?

    1) Бюджет.
    Чтобы привлечь 500 000 участников за день нужно минимум 500 000 денег (на таких объёмах цена за подписчика в 1 рубль вполне естественна).
    2) 1 день.
    Закуп масс-рекламы в один день (а лучше в один час) имеет колоссальное значение в резком развитии и дальнейшем успехе сообщества.
    3) Тематика.
    Она может быть аналогом уже имеющейся в ВК, но иметь особое название, которое будет привлекать к себе внимание. Одно можно сказать со 100% уверенностью – цитатники для мальчиков и, особенно, девочек до 14 лет, а также «приколы» и «игры» создавать сейчас абсолютно нерентабельно, если рассматривать развитие сообществ как бизнес-идею.
    4) Удачный рекламный пост.
    Как и в арбитраже трафика, при раскрутке сообществ путем размещения рекламного поста в других пабликах, необходимо давить на боли ЦА, поэтому до сих пор одним из самых удачных вариантов остаётся следующий – 5-6 картинок с вопросами в одном посте.

    Однако, есть и другой вариант, когда в посте идет фраза типа «Нажми на вишенку и похудеешь», но подписчики с такой рекламы, несмотря на собственную дешевизну, не отличаются впоследствии заинтересованностью и высокой активностью. Поэтому я бы не рекомендовал такой формат, только если вы не меня не слушали и всё равно создаёте девчачий цитатник.

    Вопрос 2. Что делать, если нет 500 000 денег?

    Выкручиваться!
    Давайте я покажу вам, как развивал собственное сообщество развлекательного характера – сколько вложил в него денег, и сколько на данный момент уже удалось заработать.

    Вопрос 2. Часть 1. Где взять идею для паблика?

    Лично мне подсказала моя жена. Но даже если у вас нет моей жены, это вовсе не повод расстраиваться (на самом деле еще какой), ведь есть замечательная, практически беспроигрышная схема генерирования не только идей для пабликов, но и поиска этих самых пабликов для закупки в них рекламы, если речь идет об арбитраже.
    Сама схема проста как всё гениальное. По шагам:
    1) Берём аккаунт живой, настоящей девушки. Либо своей знакомой/подруги, либо просто рандом из поиска. Пусть будет эта девушка, которую мы нашли по такому запросу: пол Ж, возраст 27-30, имя Елена, город Волгоград. Отличная ЦА для рекламы, я считаю.
    2) Смотрим её «Интересные страницы». Как вам наверняка известно, там находятся сообщества, которые пользователь посещает чаще всего. Забегая вперед скажу, что в современных условиях, когда в ВК работает т.н. «умная лента» особой популярностью будут пользоваться сообщества с максимальным соотношением подписчики/посещаемость.
    3) На первом месте стоит это сообщество его и проанализируем - https://vk.com/stats?gid=47992058

    Вопрос 2. Часть 2. Анализ идеи.

    Как в арбитраже, так и в развитии сообществ и SMM, в статистике сообществ я полагаюсь на следующие метрики:
    - Посещаемость
    - Демография
    - ER
    Все они должны быть в нужных мне пределах. Меня интересует создание сообщества, в котором я смогу собрать девушек в возрасте от 21 до 27 лет.
    Ну а теперь подробнее. Для арбитража у меня есть отдельная табличка (моя личная гордость и кнопка бабло), которая рассчитывает мне рентабельность пабликов для размещения в них рекламы. Для анализа идеи нужно лишь часть от таблицы, поэтому могу частично спалить документ - https://docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing
    Заполняем следующим образом:
    1) Столбец: D / Участники
    Значение: округляем количество участников сообщества до 1000
    2) Столбец: Е / Посещаемость
    Значение: В статистике первая вкладка, первый график. «Среднее суточное количество уникальных посетителей за последние 30 дней: 61 006». Округляем до 1000.
    3) Столбец: G / Возраст
    Значение: В статистике первая вкладка, второй график. Суммируем количество участниц в возрасте от 21 до 27 лет (20,1+20,8+15,2=56,1% округляем до целого)
    4) Столбец: H / Пол
    Значение: На том же втором графике смотрим общее количество женщин в %
    5) Столбец: I / ER
    Значение: Не обязательный столбец, но желательный. Вписываем сюда значение ER/день из паблера (скидка -40% по промокоду ARBITRACH)
    Осталось проанализировать значения и подсчитать количество зелёных ячеек (в моей табличке цвет выставляется автоматически, начиная со второй строчки можете поиграться, выставив свои значения). Если зелёных ячеек 3 или 4, значит паблик перспективный и можно создавать его копию.

    Вопрос 2. Часть 3. Где брать контент?

    Тут у вас два варианта:
    Первый – 3,14здить самому из других групп в других соцсетях или с сайтов (например, с помощью smmbox)
    Второй – нанять собственного редактора и платить ему фикс мзду. В данный момент я плачу своему редактору $60 в месяц за 30 уникальных постов в день. В среднем, 3,14зженные сммбоксом посты стоят порядка 1,5 рублей за 1 пост. Оригинальные – примерно в 10-1000+ раз дороже. Тут уж вам решать как лучше быть и сколько кому платить. Найти исполнителей на 3,14здинг достаточно просто, в частности можно спросить необходимые контакты у меня.

    Вопрос 2. Часть 4. Раскрутка идеи.

    Сообщество создали, контент скопировали, остались подписчики.
    Ещё год назад я бы написал, что проще всего взять таргетированную рекламу, настроить максимально общий таргет и поливать по 1,5-2к пдп дейли с ценой до 1 рубля, но… Времена идут и всё меняется. Что арбитражникам, что smm-щикам, что рядовым постерам работать с каждым годом становится в разы проще и вот совсем недавно я познакомился с сервисом, который не просто является «кнопкой бабло» для смм-агентств, но и поразительно дешёвым и удобным сервисом для админов любого значения – от нубов до профессионалов.

    Я пишу об Adspoiler.com, который анализирует рекламные размещения пабликов в других пабликах и замеряет итоговую стоимость подписчика. Я не буду расписывать всех преимуществ, покажу лишь то, как можно максимально выгодно раскрутить свой паблик. А делается это на раз-два:
    1) Заходим на вкладку «Публикации» и в поле заказчик вводим ключевое слово из названия сообщества, аналогичного или схожего с нами по тематике
    2) Жмём Enter и сортируем по CPA (цене за привлеченного участника)
    3) Копируем (в хорошем смысле, делаем по аналогии) рекламный пост и размещаемся в этих же пабликах по той же цене.

    это всё? Весь «секрет» дешёвых подписок поместился на 1 скриншоте? Получается, что да.
    Нет, конечно в адспойлере есть и другие не менее полезные вкладки, необходимые для более глубокой аналитики перед непосредственным размещением, но в целом для новичков хватит и этого одного скрина.
    Стоит добавить, что чем больше вы купите рекламы за раз из одного списка, тем ниже будет цена за подписчика, хотя и приведенная выше цена (до 2 рублей за пдп) невероятно оправдана при такой демографии паблика.
    Далее дело остаётся за вашими инвестициями. ВКонтакте у меня есть закрытая группа, в которой я каждый месяц выкладываю отчеты о своих вложениях в паблик и результаты его доходов и здесь мы переходим к тому, ради чего это всё писалось.

    Вопрос 3. Сколько мне принесет паблик?

    На самом деле, тут есть несколько факторов:
    1) Регулярное вливание свежей крови (читай – реинвестиции) в своё сообщество;
    2) Умение выжимать из паблика всё (читай мою статью о том, как монетизировать сообщества);
    3) Демография сообщества;
    4) Тематика;
    5) Количество участников;
    6) Поддержание отличной статистики (в частности, высокой посещаемости).
    Из вышеперечисленного стоит отметить лишь 4-й пункт. Здесь я воспользуюсь уже готовой табличкой, основанной на анализе владельцев адспойлера

    В целом, по ней у меня нет комментариев. Но давайте уже перейдем непосредственно к фактам:
    С начала 2016 года до текущего времени, я вложил в своё сообщество 118 159 рублей (подписчики + зп редактора), что дало мне чуть больше 60 000 подписчиков и стабильный контент.
    С мая 2016 года я начал постепенно монетизировать паблик, в июле приступил к полноценной монетизации. Общая цифра доходов на конец августа составила 57 387 рублей, из которых последний месяц лета мне принес без малого 20 000.
    Основную часть приносит видео-пп баззула

    Всё остальное идет с CPA-партнёрок и продажи рекламы. Прогнозируемая полная окупаемость (с учетом последующих инвестиций) – через 3 месяца. На данный момент за мой паблик уже предлагают 200 000 рублей, через 3 месяца можно будет продать за 250к. И это при том, что я вкладывал в него не больше 10к рублей в месяц.
    Ну и о прекрасном. Так как я не только общаюсь с владельцами топ-пабликов, но и веду топ-паблики, то со всей ответственностью могу заявить, что бабки тут есть и их много. В среднем, хороший миллионник приносит более 500 000 рублей в месяц с прямой продажи рекламы + если грамотно лить на СРА, то можно смело делать х2.
    Отсюда я делаю последний вывод: любое сообщество, в которое вложено от 100 000 рублей (а иногда и меньше) окупит себя в течение года при любом раскладе (за исключением, конечно же, бана).

    Такие дела :)
    Миниатюры 2016-09-16_15-55-39.jpg   2016-09-16_15-48-59.jpg   2016-09-16_15-28-25.jpg   2016-09-16_12-50-09.jpg  
    Последний раз редактировалось CuxpecT; 16.09.2016 в 16:29.
    • 49

    Спасибо сказали:

    -LIDER-(28.09.2016), 4axvan4i(20.09.2016), Adiofilms(22.09.2016), Alisa(20.10.2016), Andriievskyi(05.10.2016), Awardik(23.10.2016), ayudin(26.10.2018), b00mer(23.01.2017), Bantuc(28.09.2016), codeby(08.11.2016), Denisua(18.09.2016), dx-seo(21.12.2016), Fringer(19.09.2016), garavell(25.09.2016), Gesser(19.09.2016), ggkettle(21.01.2017), Iskhakov(22.01.2017), itSlam(18.09.2016), kvk000(30.10.2016), Kwazar(21.09.2016), Lex-58(16.09.2016), Mc_Shake(28.04.2017), mevel(02.01.2018), Movut(16.09.2016), music(15.12.2016), narolskay(22.03.2017), NukeKuper(26.09.2016), oberon(20.01.2017), Odhost(20.09.2016), Rasti2388(29.09.2016), RinzleR(03.10.2016), rsemen7(13.02.2017), Rudick(20.10.2016), ruslang84(16.09.2016), Sabirchik(16.09.2016), sevenmen(16.12.2016), shkip3r(19.10.2016), slavad(19.05.2017), vefaro(21.10.2016), Vitaxxxa(16.09.2016), Vmir(17.09.2016), WildWeb8(16.10.2016), woo(26.02.2017), xpress(25.01.2017), zhurik(19.09.2016), zIp(06.12.2019), Андрюха(01.02.2017), Вадим(16.09.2016), Виктор 82(25.11.2016), Гендальф Серый(16.09.2016),
  2. Гуру Аватар для Movut
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 511
    • Репутация: 290
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от CuxpecT Посмотреть сообщение
    за исключением, конечно же, бана
    А банят паблики, судя по профессиональным сообществам SMM-щиков, с лёгкостью. Даже миллионники. И хрен потом кому чего докажешь. =)

    Спасибо за статью, всегда интересно читать про практический опыт.
    • 0

    Спасибо сказали:

    chubays(22.12.2016),
  3. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Movut Посмотреть сообщение
    А банят паблики, судя по профессиональным сообществам SMM-щиков, с лёгкостью. Даже миллионники. И хрен потом кому чего докажешь. =)
    На самом деле не так уж и часто их банят и в 90% случаев действительно за дело. Если аккуратно вести сообщество, то шанс нарваться на бан сводится к минимуму
    • 2

    Спасибо сказали:

    ruslang84(16.09.2016), zIp(06.12.2019),
  4. Гуру Аватар для Sabirchik
    • Регистрация: 18.02.2012
    • Сообщений: 971
    • Репутация: 232
    • Webmoney BL: ?
    Отличный, познавательный пост. Для новичков самое то, я себя не считаю новичком, но нашел для себя новое. Спасибо за сервис
    • 0
  5. Дипломник
    • Регистрация: 10.03.2012
    • Сообщений: 104
    • Репутация: 42
    Цитата Сообщение от CuxpecT Посмотреть сообщение
    В данный момент я плачу своему редактору $60 в месяц за 30 уникальных постов в день.
    А сюда входит отвечать на комментарии? или на общение с аудиторией положен болт?

    з.ы. статья отличная.
    • 0
  6. SEO эксперт Аватар для VadimPRO
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,084
    • Репутация: 452
    • Webmoney BL: ?
    Как долго и с какими затратами раскачиваются паблики финансовой тематики? Какова примерно стоимость подписчика?
    • 0
  7. Гуру Аватар для Razor
    • Регистрация: 02.02.2015
    • Сообщений: 693
    • Репутация: 126
    Цитата Сообщение от CuxpecT Посмотреть сообщение
    за день нужно минимум 500 000 денег
    • 0
  8. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от itSlam Посмотреть сообщение
    А сюда входит отвечать на комментарии? или на общение с аудиторией положен болт?
    здесь на усмотрение редактора, в целом я по большей мере кладу, они и так между собой нормально всё выясняют)
    забыл в статье указать, что за комментами следит cleverkeeper.ru - автоматически удаляются все комменты под рекламными постами, а также ссылки (в т.ч. под фотками) и мат в комментах. стоит копейки (за 1 паблик рублей 500 в год что ли)

    Цитата Сообщение от VadimPRO Посмотреть сообщение
    Как долго и с какими затратами раскачиваются паблики финансовой тематики? Какова примерно стоимость подписчика?
    Опять же, по адспойлеру в среднем 65 рублей за пдп для паблика такого типа _https://vk.com/public81354264
    Понятие "долго" неуместно, т.к. здесь всё зависит тупо от бюджета - если у тебя есть сейчас миллион, то поднять его можно и за день.
    бох смм
    • 3

    Спасибо сказали:

    garavell(25.09.2016), itSlam(19.09.2016), ruslang84(21.09.2016),
  9. Гуру Аватар для Odhost
    • Регистрация: 03.06.2012
    • Сообщений: 1,781
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1137
    • Webmoney BL: ?
    Как всегда Санька на высшем уровне, все идеи у меня спёр
    • 1

    Спасибо сказали:

    CuxpecT(21.09.2016),
  10. Опытный Аватар для -LIDER-
    • Регистрация: 18.02.2013
    • Сообщений: 336
    • Репутация: 63
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от CuxpecT Посмотреть сообщение
    На самом деле не так уж и часто их банят и в 90% случаев действительно за дело. Если аккуратно вести сообщество, то шанс нарваться на бан сводится к минимуму
    Замечательная статья, как раз занялся раскруткой паблика одного ... скажите, на что бы вы советовали обратить внимание при видении паблика, чтобы не схлопотать бан?
    • 0
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Использование домена с целью заработка
Партнерские программы 2 09.09.2016 14:40
Использование домена с целью заработка
Реклама партнерских программ 0 06.09.2016 19:10
Первый сайт с целью заработка или для людей ? Нужен совет.
Вопросы от новичков 20 20.10.2011 15:26
Первый сайт с целью заработка или для людей ? Нужен совет.
Оффтоп и свободные темы 1 15.10.2011 16:31

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры