Юриспруденция: возврат домена Регистранту. Администратор — обиженная веб-студия.

(Ответов: 7, Просмотров: 946)
  1. Дипломник Аватар для forekko
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 7
    Добрый вечер, добрый вебмастерз.ру.

    Ситуацию сложно обрисовать, но я попытаюсь это сделать в несколько абзацев.

    Условие/предисловие:

    Несколько лет назад Фирма заказала у Студии разработку Сайта. Для сайта Студией был выбран Домен, который был оформлен на Фирму (владелец-регистрант указан в соответствующем поле WHOIS «registrant»).

    Вскоре отношения между Фирмой и Студией не сложились и Фирма кинула Студию, разработанный Сайт и Домен, ни к чему так и не получив административного доступа.

    До сих пор Сайт висит на Домене и порочит имя Фирмы замечаниями об её неплатёжеспособности и неудачности. На Сайт переходят люди, так как на сайте есть тематический контент с наименованиями и упоминаниями Фирмы.

    Теперь суть вопроса:

    Как получить административный контроль над доменом? Чтобы поставить редирект на действующий домен Фирмы.
    Пока было предпринято следующее: отправлено письмо к регистратору, по ответу которого можно судить, что возврат регистранту домена возможен, но с предоставлением подтверждающих документов. Перечень документов будет сброшен завтра в рабочее время. Домен специально не указывал нигде, мало ли что.

    Правильно ли я поступил? Плюсы,минусы, подводные камни? Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?
    Если ничего не получится, пройдёт ли данный финт ушами в судебном порядке и как это сделать?
    • -4
  2. Гуру Аватар для JIoSoSb
    • Регистрация: 21.05.2012
    • Сообщений: 883
    • Репутация: 231
    forekko, Для возвращения сделали всё правильно, пройдет всё нормально.

    Фирма кинула Студию
    а после такого разговаривать с Вами тут не хочется.
    • 1

    Спасибо сказали:

    forekko(07.02.2014), OKyJIucT(07.02.2014),
  3. Дипломник Аватар для forekko
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 7
    а после такого разговаривать с Вами тут не хочется.
    я применил эту фразу для сокращения рассказа.
    Не вдавался в подробности, что у них там произошло, но вроде как исполнитель затянул со сроками, заказчик потребовал снижения цены, исполнитель отказал в снижении и дальше продолжал работу над сайтом. Когда работы завершились через н-ное время, заказчику уже было по-барабану на сайт, договор не оформлялся, требования об оплате игнорировались. Не знаю, правильно ли сказал, что «кинула». Но заказ по сути оплачен не был, хотя обстоятельства спорные.
    Я не был очевидцем этой ситуации, повторюсь, что весь замес произошёл лет пять назад.
    • 0
  4. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    Для возвращения сделали всё правильно, пройдет всё нормально.
    если домен оформлен на фирму - то его вернут ей безусловно, можно даже в суд не обращаться.

    Я бы на Вашем месте хотя бы за домен вернул деньги. Это по-сути не деньги, но получается что Вы попросту "отжали" деньги на домен у студии. Я молчу про расходы на дизайнера, верстальщика и программиста в студии, не говоря уж о других
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    forekko, И что даст возврат домена? Что мешает студии сделать сайт про то, как их кинула Фирма и продвинуть его на другом, своем домене созвучном вашему? Может проще решить вопрос мирно?
    • 0
  6. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Может проще решить вопрос мирно?
    Если получится решить мирно это хорошо. Зачем вообще надо было кидать.
    • 0
  7. Гуру Аватар для MetalMessiah
    • Регистрация: 19.04.2011
    • Сообщений: 745
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 189
    Если домен оформлен на фирму, фирма пишет регистратору и предоставляет регистрационные документы и нотариально заверенную доверенность на лицо, действубщее от имени фирмы. под соусом восстановления доступа.

    а вот если бы домен был зарегистрирован на студию - фирма курила бы бабмук
    • 1

    Спасибо сказали:

    forekko(19.02.2014),
  8. Гуру Аватар для iavtomoto
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 653
    • Репутация: 151
    forekko, вы бы поосторожней с помощью этой "Фирме" - а то мало ли - затянете немного срок и уже вас на бабки поставят. в черный список таких "фирмачей"
    Последний раз редактировалось iavtomoto; 19.02.2014 в 10:30.
    -----
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
500$ возврат 600$. Срочно. Минск.
Кредиты 7 26.11.2012 18:40
Обмен посетителями, возврат посетителей в 200 - 250%
Реклама партнерских программ 15 25.04.2012 19:27
Возврат домена
Хостинг и Серверы 1 04.09.2011 02:03
Возврат шопа в выдачу, реально?
Прочее 22 19.09.2009 19:09

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры