Какая правильная формула KEI и почему?

(Ответов: 17, Просмотров: 2467)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    Здравствуйте! Вот собственно интересует вопрос какая все таки правильная и оптимальная формула KEI и почему?
    • 0
  2. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    Эммм... что то ни одного ответа нет ((( Может я как то неправильно вопрос задал?
    • 0
  3. Опытный Аватар для NightHawk
    • Регистрация: 12.08.2011
    • Сообщений: 460
    • Репутация: 152
    Присоеденяюсь к вопросу, пробывал даже гуглить, но тщетно, мало-мальско полезной инфы крайне мало, если есть знающие люди - не скупитесь знаниями )
    Юзаю этот хостинг с приятными ценами
    • 0
  4. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Если оценивать конкуренцию большого числа запросов, то более менее адекватной формулой можно назвать "количество сайтов с главной страницей в выдаче + количество сайтов с прямым вхождением ключа в заголовок". Вариант далек от идеала, но если вы пользуетесь КК - чуть ли не единственный вариант, т.к в КК больше нет нормальных критериев для оценки. Сам я пользуюсь этой формулой

    Если увидите ее разновидность (там, где эти значения берутся в куб и складываются) - не советую пользоваться, она не совсем корректна

    В данный момент ведутся работы по софту для оценки конкуренции, в котором будет учитываться множество факторов (возраст, вхождение ключа в тело статьи, заголовок и т.д.), как только закончим - сделаю релиз :) Но пока так.
    • 4

    Спасибо сказали:

    Bask(22.05.2013), dmb(22.05.2013), ohmygod(22.05.2013), zhurik(22.05.2013),
  5. Студент
    • Регистрация: 26.05.2011
    • Сообщений: 64
    • Репутация: 23
    TbIKBA,
    Весьма интересно насчет софта.

    Сам пользуюсь скорректированной Вашей формулой для КК.

    Но, вот мне кажется, что для Яндекса это формула менее актуальная, чем для гугла. Т.к. заметил, что не всегда Яндекс хорошо ранжирует прямые вхождения ключей в заголовке по конкретному запросу (никаких глубоких эксперементов не проводил), опираюсь лишь только на свои сайты, поэтому могу заблуждаться.
    • 0
  6. Студент Аватар для aleksakfima
    • Регистрация: 02.05.2007
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 186
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Если оценивать конкуренцию большого числа запросов, то более менее адекватной формулой можно назвать "количество сайтов с главной страницей в выдаче + количество сайтов с прямым вхождением ключа в заголовок". Вариант далек от идеала, но если вы пользуетесь КК - чуть ли не единственный вариант, т.к в КК больше нет нормальных критериев для оценки. Сам я пользуюсь этой формулой
    На самом деле указанная вами формула, хоть и логична по своей сути, но мало эффективна по нескольким причинам:
    • КейКоллектор не совсем правильно определяет вхождение ключа в Тайтл
    • В Яндекс наличие ключа в Тайтл не является однозначным указанием на степень конкуренции. К примеру на трастовом(ох уж не люблю это термин) форуме есть статья с не полным включением ключа в тайтл, но сам ключ присутствует в тексте статьи. Такой сайт может быть очень серьезным конкурентом в ТОП.
    Прув:
    Берем ключ "продвижение для новичков"

    Топ10 Тайтлов:
    • Раскрутка блога для новичков | Cоветы по продвижению
    • Видеоуроки seo оптимизация и раскрутка сайта бесплатно
    • Продвижение сайтов. О раскрутке для новичков
    • Раскрутка блога для новичков | Заработок в интернете
    • Продвижение сайта – советы по раскрутке новичку
    • Поисковое продвижение сайта для новичков
    • Новичкам: С чего начать продвижение сайта?
    • Поисковое продвижение сайта для новичков
    • Основы регионального продвижения — или как продвигать сайты
    • Продвижение сайтов для новичков

    Оценка КейКоллектора:
    Кол-во морд: 1 (согласен)
    Кол-во вхождений в заголовок: 0 (не согласен)

    Суть проблемы в том, что поисковики безусловно учитывают наличие разбавленного ключа в Тайтле, а вот КейКоллектор при всей моей любви к нему учитывает только абсолютно точные вхождения ключа.

    КК не учитывает:
    • разбавленный ключ (Продвижение сайтов для новичков)
    • ключ с разным склонением, с разными окончаниями
    • множественное, единственное число
    Исходя из этого учитывать данный параметр при расчете KEI мягко говоря наивно.


    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    В данный момент ведутся работы по софту для оценки конкуренции, в котором будет учитываться множество факторов (возраст, вхождение ключа в тело статьи, заголовок и т.д.), как только закончим - сделаю релиз Но пока так.
    Такой софт был бы очень полезен, особенно если бы его можно было стыковать с результатами КейКоллектора.

    PS: на данный момент KEI вообще не рассчитываю средствами КК. Конкуренцию анализирую собственными скриптами(выгружаю в них список ключей для анализа и получаю конкуренцию в ТОП-ах по этим ключам).
    Последний раз редактировалось aleksakfima; 22.05.2013 в 15:21.
    • 3

    Спасибо сказали:

    Bask(22.05.2013), DESTER(22.05.2013), TbIKBA(22.05.2013),
  7. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Tiberis Посмотреть сообщение
    Но, вот мне кажется, что для Яндекса это формула менее актуальная, чем для гугла. Т.к. заметил, что не всегда Яндекс хорошо ранжирует прямые вхождения ключей в заголовке по конкретному запросу (никаких глубоких эксперементов не проводил), опираюсь лишь только на свои сайты, поэтому могу заблуждаться.
    Тоже наблюдаю такое, так что согласен


    aleksakfima, Добрый день, рад пересечься с вами на нашем форуме :)
    Спасибо за пояснения, абсолютно согласен с замечаниями. Формула абсолютно далека от совершенства, особенно учитывая специфику КК, которую вы описали. Но на данный момент я пользуюсь именно ей по той причине, что данные "критерии" конкуренции наиболее показательны из тех, что вообще предлагает Key Collector

    Ее цель - отсев наиболее явно конкурентных запросов. Каждому клиенту в пояснении к СЯ пишу о том, что конкуренция эта - очень примерная и перед использованием ключей нужно просмотреть топ вручную.

    Цитата Сообщение от aleksakfima Посмотреть сообщение
    PS: на данный момент KEI вообще не рассчитываю средствами КК. Конкуренцию анализирую собственными скриптами(выгружаю в них список ключей для анализа и получаю конкуренцию в ТОП-ах по этим ключам).
    Буду рад обсудить наработки :) Какие критерии используются?
    • 1

    Спасибо сказали:

    aleksakfima(22.05.2013),
  8. Дипломник Аватар для Val_
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 163
    • Репутация: 20
    Пользуюсь похожими формулами для КК и пытаюсь скорректировать вручную.
    Не подскажете еще какой-нибудь софт для этой задачи?
    • 0
  9. Студент Аватар для aleksakfima
    • Регистрация: 02.05.2007
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 186
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Буду рад обсудить наработки Какие критерии используются?
    И Вам доброго дня, тоже рад с Вами пообщаться

    Много чего использую на самом деле. Собственно анализ то уже по большей части идет не на основе данных ПС т.к. этих данных для нас imho недостаточно. Поэтому анализируются конкретные сайты, которые в данном ТОП10 присутствуют.

    Есть следующие соображения:
    • я не высчитываю средние показатели по сайтам в ТОП10 т.к. в ТОП могут присутствовать сайты-монстры, которые при вычислении средних показателей просто передавят своим весом все остальные сайты и тем самым не дадут возможности оценить реальную конкуренцию в ТОП. Меня интересуют при анализе наименее конкурентные сайты и их доля в ТОП
    • одним из важнейших показателей я считаю присутствие в ТОП сайтов возрастом до 2-х лет. Высчитывается отдельно кол-во(доля) сайтов в ТОП10 возрастом до 2-х лет, возрастом до 1-го года и возрастом до 6 месяцев
    • с использованием внешних источников получаются оценочные данные о внешней ссылочной массе сайтов в ТОП-е
    • высчитывается доля сайтов в тайтле которых присутствуют не все слова из ключа
    • высчитывается доля сайтов в тексте(контенте) которых отсутствует точное вхождение ключа
    • высчитывается кол-во внешних ссылок на сайт содержащих в анкоре части изучаемого ключа
    • определяется тип сайта, все же за некоторым исключением можно считать наличие большого числа форумов в ТОП показателем низкой конкуренции т.к. это будет означать, что мы конкурируем со страницами имеющими очень низкий внутренний вес(исходя из принципов структуры перелинковки на форумах)
    Если обобщать, то я не стремлюсь оценить среднюю мощь сайтов в ТОП, я стараюсь найти ТОП в котором максимальное кол-во сайтов, которые легко будет подвинуть даже молодому проекту.

    PS: для меня основная проблема даже не собрать все эти данные, а представить их в виде совокупной оценки т.е. нужно все очень и очень разные параметры соразмерить друг с другом
    • 4

    Спасибо сказали:

    Bask(22.05.2013), Carvin(19.07.2013), ViTaXa(20.10.2013), zhurik(22.05.2013),
  10. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    aleksakfima, сначала хотел сюда, потом решил в личку скинуть. Если кто-то из форумчан подскажет в этой теме софт по оценке конкуренции будем благодарны :)
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Формула ранжирования в Яндекс-поиске
Оффтоп и свободные темы 2 27.03.2013 10:18
Формула успешного бизнес сайта
Дайджест блогосферы 2 01.10.2011 23:02
формула избавления о беспокойства
Дайджест блогосферы 0 04.11.2010 14:24
Интересовались почему я АНТИгуру? Отвечаю почему!
Дайджест блогосферы 8 27.03.2010 18:01
Формула 1. Кто за кого болеет?
Оффтоп и свободные темы 4 30.09.2009 01:52

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры