Как продвигать интернет-магазин

(Ответов: 16, Просмотров: 7802)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 03.06.2011
    • Сообщений: 596
    • Репутация: 243
    • Webmoney BL: ?
    Всем привет, вот вам моя статейка для конкурса "Конкурс seo статей на 1000 у.е. от webmasters.ru и RDS"

    Продвигать интернет-магазин не очень легко, очень большая конкуренция, хотя работать довольно интересно и есть много интересных вещей про которые я узнал продвигая свой интернет-магазин, правда жаль, что человек с которым я работал оказался мягко говоря не хорошим человеком и все закончилось. Ну да ладно, приступаем...

    Кстати в статье интернет-магазин буду называть ИМ, а иногда просто говорить магазин, думаю понятно, что я имею введу интернет-магазин.

    Поисковая оптимизация.

    Если вы решили делать свой ИМ, советую вам посетить популярные ИМ и посмотреть с помощью чего они занимают высокие позиции. Мы будем рассматривать все на примере rozetka.ua, на котором я довольно часто заказываю различные товары.

    Разумеется в интернете без поисковой оптимизации никуда, так что сперва мы рассмотрим именно поисковую оптимизацию для интернет магазина. Самое первое нам нужно создать семантическое ядро. Например у меня был ИМ по продаже телефонов. Конечно продвигать сразу запрос "купить телефон" будет дорого, да и долго + он еще и конвертироваться будет плохо, так как нету никакой конкретики. А вот уже запрос "купить телефон nokia" проще, но еще же можно из этого запроса подобрать мене конкурентные, например "купить телефон nokia x6". Если у вас не большой бюджет и вы хотите побыстрее добиться результата, лучше продвигать менее конкурентные запросы и потихоньку двигать более конкурентные. Я брал запросы, которые продаются "купить телефон nokia x6", запросы с отзывами и описанием "отзывы nokia x6", "описание nokia x6".

    После того как мы подобрали ключевые слова, нам нужно прописать мета-теги title, description, keywords, alt. Вот скриншот исходного кода страницы ИМ rozetka.ua, мы видим, что в title прописан сперва товар, которые продаем и потом основной продаваемый ключ с городами, в которых больше всего покупают и само название магазина. В принципе все отлично. В keywords естественно прописываете ключевые слова, в розетке прописанные уже более конкурентные, вы можете прописать и более низкочастотные. А description обычно нужен, что бы гугл брал этот текст для сниппета, но вот вам скриншот, на котором видно, что не всегда так происходит, но все же я прописываю description, стараюсь туда вписать информацию, которая заманит пользователя, типа дешево, акции, скидки и т.д. Про alt забывать тоже не стоит, хотя трафик с картинок обычно мусорный, но все же какие то 1-2 человека сделают заказ, а времени на то, что бы прописать alt много не нужно.

    Перейдем к примеру, на розетке. Вот страничка http://rozetka.com.ua/htc_sensation_xl/p169787/, на ней продается телефон HTC Sensation XL x315e UACRF.

    В первую очередь этот магазин продвигает продаваемый запрос «купить HTC Sensation XL x315e UACRF» и делает это с помощью ключевых слов в title и keywords.



    Далее они продвигают общий запрос «Мобильный телефон HTC Sensation XL x315e UACRF». Делают это с помощью того же title и тега h1.



    В принципе, эти запросы самые главные и приносят, больше покупателей, но что бы получить больше заинтересованных пользователей на этот товар и в будущем возможно покупателей, можно продвигать и запросы: обзор товара, описание и т.д., розетка это тоже делает.




    И т.д.

    Далее, мы поговорим о контенте, это конечно вечная проблема для ИМ, понятно, что основной контент - это описание к товаром, которое на всех ИМ одинаковое и ПС может просто его принять за копипаст и выкинуть с выдачи. А мы так рисковать не можем. Я выбрал для себя, что лучше всего контент писать в комментариях, как по мне это идеальный вариант, мы просто пишем комментарии как бы от довольных пользователей, добавляем туда ключевые слова, тем самым оптимизируя контент. Плюс ко всему вы же не будите писать плохие отзывы, а новые клиенты будут их читать и радостно заказывать товар, тем самым вы и ИМ наполните контентом, оптимизируете его, да еще и увеличите количество заказов.

    Пару примеров комментариев с ключевыми словами.




    Не менее важный момент - это перелинковка, думаю вы встречали не один раз в интернет магазинах "Топ товаров", "Аукционное предложение", "Похожие модели" и т.д., все это не только помогает клиенту выбрать лучший товар для себя, а еще и отличная перелинковка сайта. Вот рассмотрим, как делает перелинковку розетка.





    И т.д.

    Ну а про закупку ссылок я наверно писать не буду, это уже 100 раз разжевали и в этом деле у каждого свои предпочтения и нужно экспериментировать самому.

    Социальные сети.

    Это очень эффективный метод раскрутки ИМ, особенно, если у вас ИМ для определенного города, одни из первых денег в интернете я заработал именно на продаже различных вещей с помощью контакта, я просто создал страницу вк, добавил фотки с ссылками на сайт и добавил друзей из своего города с населением 100.000 человек, в принципе заказы были и не мало. Я просто брал на ebay заказывал по дешевке, а у себя на сайте продавал уже с наценкой. Также можно делать группы, раскручивать их и получать трафик, которого вконтакте достаточно. Можно пробывать подключить и другие социальные сети, так же можно попробовать рекламу вконтакте.

    Для примера:
    http://vk.com/moskow_madazine
    http://vk.com/id139553424

    И т.д.

    Контекстная реклама

    Популярные ИМ активно используют контекстную рекламу, я с не активно не работал, все было только в планах, но если ИМ их использую, значит эффект есть, я сам когда ищу нужный мне товар, часто клацаю сперва по контекстной рекламе, думаю заказы от нее прибавляются не плохо. А так я не мастер в этом деле.



    Каталоги цен.

    Не знаю как правильно назвать такие сайты, но не столь важно, в интернете есть достаточно сайтов со сравнением цен, вы как бы выбираете товар и вам выдает список магазинов в которых его можно купить и цены, на первом месте вы можете найти магазин на котором этот товар стоит меньше всего и т.д. Понятно, что большинство трафика уходить именно на сайт с первого места, можно первое время немного демпинговать цену и занимать первые места на этих сайтах. Обычно вы этим сайтам платите за переход на ваш сайте, тут нужно конечно сперва посчитать сколько у вас уйдет денег и сколько вы заработаете, так как можно уйти в минус, возможно конкуренты покупают товар дешевле и цену могут снизить побольше. Примером такого сайта есть price.ua, их еще много, так же можно найти и тематические, например по продаже шин.



    Реклама в оффлайне.

    Может, кто помнит статью hronny про «Нестандартный подход к привлечению и монетизации трафика», он вполне не плохо смог заработать на студентах, расклеивая объявления в своем институте. В принципе тут можно подумать и попробовать расклеить объявление о продаже вашего товара, походить по магазинам, рынкам и т.д., все зависит от того, что вы продаете.

    Дорвейный трафик.

    Мануал по созданию дорвеев вы можете почитать тут, это тоже довольно эффективный метод добычи трафика, конечно тут тоже зависит от тематики и количества ключей, например на ИМ с телефонами можно собрать достаточно много дорвейного трафа, ключей там предостаточно, а от на магазин с продажей шин, уже так сильно не разгуляешься.

    Партнерская программа.

    Как по мне это еще один способ продвижения ИМ, если вы не умеете работать с арбитражем, социальными сетями и дорвеями, лучше привлечь для этого дела профессионалов, естественно, что бы их привлечь, нужно отдавать вкусный процент и предлагать различные плюшки, но все это должно окупится с лихвой. И вам не нужно будет лезть в темы, в которых вы не разбираетесь.

    Думаю на этом мы и закончим, буду рад вашим комментариям и постараюсь ответить на ваши вопросы, все спасибо за внимание и надеюсь я у вас не зря отнял время)
    Последний раз редактировалось 0pium; 16.02.2012 в 03:24. Причина: По просьбе ТС
    • 17

    Спасибо сказали:

    b00mer(01.03.2012), chuwaka(16.02.2012), dmg.shark(20.02.2012), feuer81(11.01.2013), freem@n(27.11.2012), jjoret(27.02.2012), mevel(14.12.2013), nosok(01.03.2012), quadrat(20.04.2012), shabananton(01.03.2012), Sibar(16.02.2012), staurus(16.02.2012), TbIKBA(16.02.2012), vovasit91(16.02.2012), __mhl(10.05.2012), Вадим(06.03.2012), Инканта(16.02.2012),
  2. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Магазин эта тема которая меня просто за душу берет. Все мечтаю свой открыть, но пока нет возможности..
    Расскажите как осущеставляется доставка?
    • 0
  3. Дипломник Аватар для StanlyBSV
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    TbIKBA, тем\статей много ) глянь на блоге в подписи (там не много, но старт положен)... на самом деле работы ни чуть не меньше чем оф магазин... даже больше, если серьезно заниматься.
    Создание сайтов на UMI.CMS. Продвижение сайтов.
    Москва, тел.: 7 (925) 860-17-80 www.webwc.ru
    • 0
  4. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    StanlyBSV,уже читал)
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 03.06.2011
    • Сообщений: 596
    • Репутация: 243
    • Webmoney BL: ?
    TbIKBA, ну я обычно для доставки использовал "новую почту" в Украине.

    Скриншоты сейчас попрошу модеров пофиксить.
    Последний раз редактировалось likos; 16.02.2012 в 02:34.
    • 0
  6. Дипломник Аватар для StanlyBSV
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    TbIKBA, тогда что останавливает открывать свой и-м? )

    *Все просто, когда делать не****й.

    А тут не многое другое, отличное от повседневной жизни.
    Создание сайтов на UMI.CMS. Продвижение сайтов.
    Москва, тел.: 7 (925) 860-17-80 www.webwc.ru
    • 0
  7. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    StanlyBSV, время, которое я сейчас инвестирую в учебу
    • 0
  8. Дипломник Аватар для StanlyBSV
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    TbIKBA, тогда это больше чем сложно. Тут придется выбирать, но учебу надо закончить! в дальнейшем не повредит, а то и поможет! Есть вариант через посредников с личной договоренностью, но с "левыми" людьми лучше не связываться и с друзьями тоже, иначе прощай дружба (Был уже опыт). Самый оптимальный вариант через хороших знакомых, но опять же звонки и заказы брать на себя, иначе будет как всегда - жадность возьмет верх!
    Создание сайтов на UMI.CMS. Продвижение сайтов.
    Москва, тел.: 7 (925) 860-17-80 www.webwc.ru
    • 0
  9. Бродяга Аватар для Sibar
    • Регистрация: 16.12.2011
    • Сообщений: 340
    • Репутация: 95
    Цитата Сообщение от likos Посмотреть сообщение
    Всем привет, вот вам моя статейка для конкурса "Конкурс seo статей на 1000 у.е. от webmasters.ru и RDS"
    Какой то сбой.
    Первая ссылка немного косячит.
    Не туда ведет.
    И вложения не открылись.

    За статью спасибо.
    Последний раз редактировалось Sibar; 16.02.2012 в 03:11.
    • 1

    Спасибо сказали:

    likos(16.02.2012),
  10. Banned
    • Регистрация: 03.06.2011
    • Сообщений: 596
    • Репутация: 243
    • Webmoney BL: ?
    Sibar, все исправили, так что можете уже смотреть статью со скринами.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как продвигать интернет магазин
Вопросы от новичков 11 25.08.2011 17:32
Как продвигать интернет магазин
Общие вопросы поисковой оптимизации 4 23.08.2011 08:20
Как продвигать вирусное видео в интернет
Дайджест блогосферы 1 30.06.2011 13:12
По каким запросам продвигать магазин
Дайджест блогосферы 0 29.09.2010 18:20

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры